rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Япония снова будет усиленно занимать. Что будет с иеной?

Усилия ФРС оживили спрос на риск в конце лета — начале сентября и сильно разбухший рынок облигаций с отрицательной доходностью принял менее угрожающие размеры. Если в сентябре эта цифра составляла 17 трлн. долларов, то сейчас она снизилась до 11.5 трлн. Есть перспективный фактор, который может опустить эту цифру еще ниже, который резко ограничивает возможность японской иены к росту.

Речь идет о новом пакете фискального стимулирования японского правительства. Ранее я писал, что МВФ рекомендовал японскому ЦБ скупать больше коротких облигаций, что сделать временную структуру ставок более выпуклой вверх, т.е. что необходимо для японских банков с точки зрения кредитования. В ответ глава японского ЦБ жаловался на «недостаток координации фискальной и монетарной политики», мягко намекая на ограниченность предложения на рынке JGB, где ЦБ уже долгое время чуть ли не единственный игрок. Несмотря на то, что Харухико Курода уверял что ограничений в применении инструментов нет, корректное применение наталкивается на определенные барьеры, главный из которых – ограничение свободы в выборе не объема, а композиции покупок.  

Как следствие, стоило ожидать, что правительство прогнется, так как нарушение фискальной дисциплины сейчас не только заманчиво из-за отрицательных ставок, но и необходимо чтобы оживить экономику и отвратить угрозу потери эффективности главного инструмента ЦБ – операций на открытом рынке. Потолок госдолга Японии стабилизировался в 2014 году, плавая примерно на уровне 236% ВВП. 

Япония снова будет усиленно занимать. Что будет с иеной?

Nikkei и Reuters сообщили, что правительство готовит пакет расходов на 120 млрд. долларов, которое может в совокупности увеличиться до 230 млрд. если включать последующие расходы частного сектора. Для сравнения: В США, фискальный толчок такого размера сопоставим примерно с 1 трлн. долларов. 

Отношение заявок к предложению на последнем аукционе JGB снизилось до минимального уровня с 2016 года на ожиданиях, что снижения цены бондов – т.е. роста предложения. 

 

 Япония снова будет усиленно занимать. Что будет с иеной?

Источник: Zerohedge.

Основной вывод из этих новостей – ожидания более агрессивной риторика ЦБ на предстоящих заседаниях, в частности в середине декабре.  Если не произойдет всплеск спроса на защитные активы в ближайшее время, можно ожидать уход USDJPY вверх.

Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK

Мы подключили Webmoney. Пополнение/вывод через ПС доступны в личном кабинете.

Наш конкурс для ленивых Угадай NFP

PRO счет условия

 

  • обсудить на форуме:
  • USDJPY

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн