rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Противоречивые данные и «терпеливый» ФРС держат рынки в замешательстве

Азиатский фондовый рынок укрепляется до 5-месячных максимумов в среду, а доллар пытается выбраться с трехнедельных минимумов после комментариев главы ФРС Джереми Пауэлла, вновь указывающих что ЦБ США «запасется терпением» в определении курса монетарной политики в этом году.

Европейский рынок показал слабый старт в среду, FTSEи DAX снизились на 0.2% и 0.1% соответственно. 

Широкий индекс MSCI, включающий азиатские акции кроме японских подбирается к максимальной отметке за 5-месяцев. 

Бычий тренд в китайских акциях забуксовал после скачка почти на 6% в понедельник на фоне новостей о гигантском вливании ликвидности ЦБ Китая в январе. 

Фьючерсам на S&P500 сложнее навязывать рост находясь на пике трех месяцев вблизи ключевого уровня сопротивления в 2800 пунктов. Котировкам удалось кратковременно преодолеть уровень в понедельник после того, как Трамп опубликовал твит в воскресенье, что в торговых переговорах с Китаем наметился «значительный прогресс» и основные загвоздки конфликта почти урегулированы. 

Успех в переговорах может отвлекать фондовые рынки от долгосрочных фундаментальных драйверов, таких как затухающий импульс роста мировой экономики, позволяя забыться после «кровавой бани» в третьем квартале прошлого года, когда рынок значительно скорректировался с рекордных максимумов.  

Джереми Пауэлл, выражая коллективное мнение менеджеров ФРС по поводу состояния экономики, заявил в среду, что регулятор не торопится судить о возможных изменениях процентной ставки в будущем. 

В двухчасовом выступлении перед банковским комитетом в Сенате, Пауэлл посетовал на противоречивые макроэкономические данные последних нескольких недель, которые ФРС пыталась объективно проинтерпретировать, включая слабые данные по розничным продажам (-1.2% в декабре), и относительно позитивные данные по росту зарплат и низкому уровню безработицы.  

Смешанное впечатление об американской экономики предложили также негативные данные по строительству жилья (что подразумевает меньший вклад инвестиций в жилье в ВВП, доля компонента около 15%), и многообещающий отчет по потребительскому оптимизму. Индекс потребительской уверенности достиг 131.4 пункта в феврале опередив прогнозы, январь также был пересмотрен в положительную сторону. 

Противоречивые данные и «терпеливый» ФРС держат рынки в замешательстве


Темпы строительства жилья упали до минимума двух лет в декабре, указывая на то, что оптимизм домохозяйств похоже касается других потребительских и инвестиционных решений. 

Противоречивые цифры не смогли качнуть весы ни в одну из сторон, оставаясь бесполезными в плане определениях последствий для политики ФРС, которая подтвердила в январе, что курс политики будет сильно зависеть от поступающих данных. 

Геополитические риски могут снова проснуться (либо заснуть окончательно) после встречи Трампа и Кима сегодня в Ханои, где будет обсуждаться ядерное разоружение и восстановление мира на корейском полуострове. Японская иена умеренно подросла против доллара.

Артур Идиатулин, компания Tickmill UK

Наш конкурс для ленивых Угадай NFP

PRO счет условия


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн