rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Strifor LTD | Брокер Стрифор: Бычьи настроения по доллару все еще сильны

    • 16 октября 2023, 12:24
    • |
    • Strifor
  • Еще

В начале прошлой недели доллар немного ослаб и даже попытался пробить линию тренда. Но быки по доллару вскоре опять взяли верх. Ситуация в мире остается слишком неопределенной, что вынуждает инвесторов уходить в кэш.

Кризис на Ближнем Востоке пока остается локальным и не перекинулся на соседние страны, но вероятность такого сценария все еще не нулевая. Но и в США есть свои проблемы. Место спикера нижней палаты Конгресса уже две недели остается вакантным, а без выборов нового спикера невозможно принять бюджет. Голосование по кандидатуре нового спикера пройдет во вторник и нет уверенности, что нового спикера получится выбрать с первого раза. Напомним, что предыдущий спикер Кевин Маккарти смог занять свое кресло лишь с 15-ой попытки.

На фоне политической нестабильности наблюдается также рост инфляции. Минимального значения инфляция достигла в мае – 3%, но после этот показатель снова возрос до 3.7%. Также аналитики Мичиганского университета отмечают увеличение инфляционных ожиданий. Если ранее они прогнозировали, что инфляция в ближайшие 12 месяцев будет на уровне 3.2%, то в сентябре прогноз был резко повышен до 3.8%.

Конечно, мало кто ожидает, что на очередном заседании ФРС, которое состоится через две недели, будут какие-либо изменения в текущей политике. Но вероятность того, что до конца этого года ФРС может еще раз поднять ставку, выросла до 33%, а это усиливает спрос на доллары. Рост объема розничных продаж и индекса производственной активности от ФРБ Филадельфии, ожидаемые на этой неделе, тоже работают в пользу доллара, так как продемонстрируют устойчивость американской экономики при высоких ставках.

Хотя неделя началась с небольшого ослабления доллара, бычьи настроения все еще сильны, а индекс доллара продолжает торговаться выше линии тренда. Несмотря на то, что индекс близок к сильному уровню сопротивлению, общая нестабильность в мире пока толкает котировки наверх, поэтому все еще сохраняется вероятность возврата к диапазону 107.00-107.30 и даже обновления максимума. 

#strifor, #striforброкер
Индекс доллара DXY, дневной график



теги блога Strifor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн