rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании СПБ Биржа | Новые ETF на СПБ Бирже

Сегодня в 17:30 мск на СПБ Бирже начнутся торги 31 новым ETF. Новые фонды, как и ранее доступные на СПБ Бирже, используют стратегию прямого следования эталонному индексу. Со списком новых инструментов можно ознакомиться здесь, а полный список доступен здесь во вкладке ETF.

Самый капитализированный фонд из нового спискаiShares Core MSCI EAFE ETF (SPB: IEFA) отслеживает доходность более 3 тыс. компаний малой, средней и высокой капитализации, относящихся к развитым рынкам Европы, Австралии, Азии и Дальнего Востока. Наибольшие веса в индексе (но не более 2%) приходятся на Nestle, ASML, LVMH, Novo Nordisk, Roche, Astrazeneca, Shell, Novartis, Novartis, BHP, Total Energies. Сам фонд позиционируется в качестве инструмента для страновой диверсификации портфеля с целью долгосрочного инвестирования.

Дивидендные фонды:

  • Schwab U.S. Dividend Equity ETF (SPB: SCHD) следует за индексом Dow Jones U.S. Dividend 100, инвестируя в сотню американских компаний, которые регулярно выплачивают дивиденды на протяжении 10 последних лет. Наибольшие веса в портфеле приходятся на Broadcom, Verizon, Merck & Co, Texas Instrument, Home Depot, Cisco, Blackrock, IBM и Coca-Cola.
  • SPDR Portfolio S&P 500 High Dividend ETF (SPB: SPYD) инвестирует в топ-80 компаний с высокой дивидендной доходностью индекса S&P 500. Наибольшие веса (но не более 2%) приходятся на Gilead Sciences, Principal Financial, Valero Energy, Cardinal, Exxon Mobil, Chevron, Phillips 66, Viatris ONEOK, Darden Restaurants.
  • Vanguard International High Dividend Yield ETF (SPB: VYMI) инвестирует в более чем 1 300 компаний 44 развитых и развивающихся стран от Великобритании до Филиппин. Наибольшие веса (но не более 2%) приходятся на Shell, Roche Holding, Novartis, Toyota, BHP, Total Energies, Royal Bank of Canada, HSBC Holdings, Commonwealth Bank of Australia, Toronto-Dominion Bank.

4 новых фонда на облигации:

  • VanguardShort-TermCorporateBondETF (SPB: VCSH) – инвестирует в более 2 200 долларовых облигаций со сроком погашения от года до 5 лет и рейтингом не ниже ВВВ, а также в государственные облигации США.
  • VanguardIntermediate-TermCorporateBondETF (SPB: VCIT) – инвестирует в более 2 000 долларовых облигаций со сроком погашения от 5 до 10 лет. В составе облигации с кредитным рейтингом от ААА до ВВВ, а также в государственные облигации США.
  • VanguardLong-TermCorporateBondETF(SPB: VCLT) – инвестирует в более 2 200 долларовых облигаций со сроком погашения от 10 лет и рейтингом не ниже ВВВ, а также в государственные облигации США.
  • SPDRBloombergConvertibleSecuritiesETF (SPB: CWB) – инвестирует в порядка 300 конвертируемых облигаций США с суммой выпуска не менее $350 млн и номинальной суммой в обращении не менее $250 млн. Конвертируемые облигации — это облигации, которые подлежат обмену по желанию держателя на определенное количество привилегированных или обыкновенных акций эмитента.

Также стоит обратить внимание:

  • GlobalXAutonomous& ElectricVehiclesETF (SPB: DRIV) инвестирует в порядка 70 компаний, которые занимаются разработкой автономных транспортных средств, электромобилей, а также компонентов и материалов для них, таких как литиевые батареи, или занимающиеся производством лития и кобальта. Наибольшие веса в портфеле фонда приходятся на Nvidia, Apple, Toyota, Microsoft, Qualcomm, Alphabet, Honeywell, Intel, Infineon, GM.
  • iSharesMSCIGlobalMetals& MiningProducersETF(SPB: PICK) состоит из 255 акций глобальных компаний из 17 стран, занимающихся добычей полезных ископаемых, или производством разнообразных металлов, за исключением золота и серебра.  Наибольшие веса в портфеле приходятся на BHP Group (14,4%), Rio Tinto Plc (7,1%), Glencore (5,71%), Cia Vale Do Rio Doce (5,68%), Freeport Mcmoran (5,33%), Anglo American (4,6%), Nucor (3,3%).
  • WisdomTree Cloud Computing Fund (SPB: WCLD) инвестирует в 75 молодых публичных компаний из США, Израиля и Канады, занимающиеся облачным программным обеспечением. Наибольшие веса приходятся на Yext, Avidxchange Holdings, Workiva, Wix.Com, Smartsheet, Clearwater Analytics, Shopify, Coupa Software, Toast, Appfolio.
★3
14 комментариев
Покупайте, но потом мы заблокируем ваши активы.
avatar
Какая на этот раз схема учета?
avatar
Я в деле! Только с Финексом немного разгребусь, и сразу к вам!
avatar
Еще старые не разблокировали, а уже новые подвезли. :) На кого они рассчитывают? 
Владимир Никонов, торопятся впарить хоть что-то неквалам пока им можно иностранщину продать ) 
avatar
이익, мир изменился. Пока не разблокируют, дело не пойдет. Сейчас информация распространяется со скоростью света. Блоггеры больше не будут пиарить эти «аферы».
У меня мало того, что Finex Etf зависли, так еще фонд на Snp500 от Сбербанка заблокирован, и те молчок. Какую же отвагу нужно иметь, чтобы покупать ETF.
Владимир Никонов, ну я полагаю отвага равняется отваге покупающих любую иностранную акцию не через иностранного брокера проживая в РФ. Тут же не в ETFах же дело, тут в санкционности (имеющейся или вероятной) наших российских юриков.
avatar
Бесполезно! Брокер под санкциями, не пущает…
Уважаемая СПБ Биржа, как обстоят дела с возобновлением торгов ETF iShares Russell To 200 Growth E (тикер IWY)?
avatar
Надо срочно напродавать циферок на экране по ценам реальных активов, а потом все летит в заморозку. Вот они иксы как делаются)))
Что-то наша «любимая» биржа молчит, ничего никому не отвечает 
avatar
Американским пенсионерам нужно за чей-то счет выходить на пенсию. Кому-то это все продать… Вот туземцам предлагают, только прокололись, рано себя раскрыли, когда заблокировали фонды.
НАПРОДАЮТ ПОТОМ ЗАБЛОКИРУЮТ. А ДИВИДЕНДЫ В КАРМАН

теги блога СПБ Биржа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн