rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании СОЛИД Брокер | Если долгосрочные сбережения – то только в ОПИФ!

Реклама. АО ИФК «Солид», ИНН 5008009854, erid: 2RanykbsDzQ

С января этого года граждане России получили возможность участвовать в «Программе долгосрочных сбережений». Суть программы в том, что гражданин получает возможность накапливать на свою будущую пенсию в негосударственном пенсионном фонде (оператор программы) и государство будет ему помогать. Ежемесячный взнос участника программы должен быть не менее 3 и не более 12 тысяч рублей, чтобы получить от государства дополнительные 108 тысяч за первые три года действия программы. Воспользоваться накопленными деньгами участник программы сможет не ранее, чем через 15 лет.

Звучит довольно заманчиво. Но есть нюансы. НПФ полученные деньги, безусловно, инвестирует в ценные бумаги российских эмитентов для извлечения инвестиционного дохода. Однако линейка инвестиционных инструментов у НПФ весьма консервативна (законодательно ограничена). Измерения показывают, что портфели пенсионных накоплений содержат всего 6,7% акций. Остальное – это государственные и корпоративные облигации высокого кредитного качества. Доходность таких инструментов в силу объективных причин заметно ниже именно на длительных временных отрезках, чем доходность акций.

Для примера, сравним доходность портфеля облигаций (Сбербанк российские облигации) и портфеля акций (ОПИФ Солид-Инвест). При этом условия задачи такие: в портфель облигаций вкладываем по 12 тысяч рублей в месяц и три добавляем от государства первые три года. В портфель акций просто вкладываем 12 тысяч рублей ежемесячно все 15 лет. Стартуем 15 лет назад – 17 января 2009 года.

Результаты следующие:

  • в портфеле облигаций имеем 4 187 тысяч рублей пенсионного капитала,
  • в паях ОПИФ Солид-Инвест 6 010 тысяч рублей пенсионного капитала.

То есть, инвестирование в портфель акций заметно эффективнее портфеля облигаций, даже с господдержкой.

ОПИФ Солид-Инвест за 24 года своего существования показал эффективность портфеля акций с дивидендной доходностью высокого качества, достигнув 52,4% доходности за 2023 год.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Ознакомиться с правовой информацией можно здесь: https://solidbroker.ru/disclaimer/

  • обсудить на форуме:
  • ПИФы
★1
1 комментарий
достигнув 52,4% доходности за 2023 год

Огласите, пожалуйста, доходность за 2022 год 
avatar

теги блога Солид Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн