rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Ренессанс страхование | Российских водителей без ОСАГО начнут вычислять автоматически

В России 1 ноября 2025 года автомобилистов, не имеющих полис ОСАГО, будут выявлять автоматически с помощью дорожных камер. Причем, контроль начнется с больших городов и федеральных трасс, рассказал президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев. Пока проверка будет носить тестовый характер, но в 2026 году автовладельцам без ОСАГО будут выписывать штрафы. 

Страховое сообщество поддерживает эту инициативу. Автоматический контроль существенно повысит дисциплинированность водителей и проникновение ОСАГО в России. По оценкам, пока только 85-90% владельцев имеют полисы обязательного страхования. 

«Водители, зная о том, что основная часть их пути контролируется камерами, как правило, более дисциплинированы в поведении на дороге, что можно будет ожидать и в части оформления договоров ОСАГО, особенно касаемо «высокоаварийных» водителей, зачастую именно они пренебрегают обязанностями в части страхования своей автогражданской ответственности», — пояснил Уфимцев. 

Кроме того, глава РСА подчеркнул, что в выигрыше окажутся законопослушные автовладельцы, так как появится гарантированная возможность урегулировать все вопросы по возмещению ущерба со страховой компанией, а в ряде случаев обойтись без вызова сотрудников ГИБДД, воспользовавшись европротоколом. «При этом снизятся нагрузки на сотрудников дорожной полиции и суды. Проверка по камерам также позволит более эффективно сдерживать рост страховых премий, так как добросовестным владельцам транспортных средств не придется «доплачивать» за тех, кто ездит без полиса", — добавил Уфимцев. 

Сейчас, по его словам, в рамках подготовки к проверкам власти усовершенствуют законодательную базу. «Обсуждается и готовится к внесению в Госдуму законопроект, определяющий количество допустимых штрафов, при фиксации фото и видеокамерами транспортного средства с отсутствующим действующим полисом ОСАГО, не более одного в сутки», – сообщил он.

Российских водителей без ОСАГО начнут вычислять автоматически


10.1К | ★2
16 комментариев
Давно пора. А то ездят на убитых ведрах за 40000 тысяч без ОСАГО. Может быть штрафы им мозги вправят.
avatar
Дмитрий Киреев, когда вам такое автоматическое письмо счастья по ошибке прилетит по-другому запоёте.
avatar
Eridanoy, пусть лучше прилетит по ошибке, но зато меньше на дорогах будет «ведер с  гвоздями». Сейчас почти с в каждом втором дворе, даже в Москве, есть такие вёдра. А вот когда, не дай Бог, такое корыто въедит в Ваш автомобиль, то Вы по другому «запоёте».
avatar
Дмитрий Киреев, правда жизни такова что Вы запоете при любом влетевшем в вас автомобиле С осаго он будет или без.Таковы правила осаго пролоббированные страховщиками 
avatar
vavan, а правда жизни такая, что ОСАГО покрывает до определенной суммы. А если нет ОСАГО, то ничего не покрывает.
avatar
Дмитрий Киреев, меньше не будет, но остальных тоже пощиплют.
avatar
чет по моему про это уже год назад писали
avatar
Валерий Крылов, и два года назад и три и 5 лет Как под копирку новость
avatar
vavan, инициатива давно обсуждается и вот началась реализация
«Проникновение ОСАГО» — звучит!
avatar
Valuecreator, 
avatar
По хорошему штраф, з а езду  без ОСАГО, надо -50000 рублей сделать.
avatar
Дмитрий Киреев, что такое осаго?
avatar
Яков Юрников, ОСАГО — это Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Этот полис страхует ответственность водителя, а не сам автомобиль, и в случае ДТП по вашей вине покрывает ущерб, нанесенный пострадавшей стороне (их имуществу, жизни или здоровью) в пределах установленных лимитов. Полис ОСАГО является обязательным для всех автовладельцев по закону и оформляется на один год, покрывая выплаты до 400 тысяч рублей за ущерб имуществу и до 500 тысяч рублей за вред здоровью.
avatar
Дмитрий Киреев, понятно. Я такое всегда на полгода беру, через год новый покупаю.Так дешевле. Один раз попался, 250р штрафа и свободен.

avatar

теги блога Ренессанс страхование

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн