rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Открытие Инвестиции | Нефть марки Brent может продолжить рост до $86-91 за баррель

Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер»

Приближение срока ввода очередных санкций США против Ирана оказывает все более нервирующее влияние на рынок «черного золота». Ожидается, что 5 ноября Штаты введут основные санкции в отношении иранской нефтедобычи, транзакций, а также центрального банка исламской республики. На неделе участники иранской атомной сделки (Иран, Великобритания, Франция, Китай, Россия), за исключением США, заявили, что не допустят прекращения поставок иранской нефти и готовы ради этого создать альтернативную систему платежей, которая позволит обойти санкции. Между тем, на вчерашней сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Дональд Трамп жестко заявил, что не позволит ЕС, России и Китаю обойти санкции против Ирана.

Ранее в воскресенье в Алжире прошла встреча стран-участниц пакта ОПЕК+, на которой присутствовали представители 20 стран. Мониторинговый комитет, включающий шесть стран соглашения – Россию, Саудовскую Аравию, Кувейт, Венесуэлу, Алжир и Оман – обобщил результаты осуществления соглашений, состояние рынка нефти и обсудил выделенные в июне квоты.

По итогам совещания было принято решение не изменять квоты на добычу нефти, определенные при заключении пакта, в связи с продолжающимся ростом производства в странах вне ОПЕК и возможным снижением потребления нефти в 4 квартале 2018 года и 1 квартале 2019 года.

Цель по соблюдению пакта ОПЕК+ оставлена на уровне 100% при августовской дисциплине на уровне 129%. По сути, продолжается постепенное наращивание добычи, озвученное в июне на совещании ОПЕК в Вене. С июня по август 2018 года ОПЕК и Россией было добавлено в рынок около 700 тыс. баррелей в сутки с учетом оценочного выбытия венесуэльских и иранских поставок. Таким образом, с учетом июньской цели в рынок осталось добавить около 300-400 тыс. баррелей в сутки. По заявлению представителей мониторингового комитета, данный объем может быть добавлен в рынок в течение сентября-ноября текущего года.

Из интересных заявлений, сделанных в ходе совещания, можно отметить намерения Венесуэлы увеличить добычу от текущих 1,38 млн баррелей в сутки до 2,0 млн баррелей в сутки к концу этого года. Вероятность данного события все же остается низкой, несмотря на достижение договоренностей властей Венесуэлы с Китаем об очередном кредите и инвестировании в отрасль.

Также представители Ирана утверждают, что добыча в стране сохраняется на уровне 3,8 млн баррелей в сутки (по оценке «Рейтер», добыча к сентябрю сократилась до 3,55 млн баррелей в сутки, а экспорт до 2,5 млн). По данным «Рейтер», у берегов Ирана постепенно происходит накопление нефти в плавучих хранилищах. Однако, по словам трейдеров, государственные компании Индии и Китая продолжают импорт иранской нефти без каких-либо проблем под госгарантии, а проблемы от санкций имеют только частные компании. Вероятнее всего, именно о прекращении данных поставок вели переговоры представители США с индийскими властями, после которых индийцы заявили, что «ваша политика не должна портить нашу экономику». То есть, вопреки всеобщим ожиданиям, велика вероятность, что экспорт иранской нефти продолжится и после вступления в силу в ноябре американских санкций к Ирану.

Основными проигравшими сторонами от иранских санкций станут Япония и Южная Корея. При этом Южная Корея совсем остановила покупки иранской нефти, переходя на американскую нефть, а также заключая с США соглашение о свободной торговле. Европейские покупатели также могут прекратить покупки иранской нефти, если не будет введена в действие система проведения платежей без участия в долларовой системе расчетов, о необходимости создания которой уже заявляли представители ЕС.

В целом политическая ситуация, сложившаяся на Ближнем Востоке и, в частности, в Сирии, к 23 сентября в значительной степени повлияла на принятое решение мониторингового комитета ОПЕК+. Если вспомнить, то после визита министра энергетики США Рика Перри в Москву представители Минэнерго РФ сообщали, что Россия в состоянии увеличить добычу до 11,5 млн баррелей в сутки, а представители Саудовской Аравии немногим ранее подтверждали возможность задействования дополнительных мощностей для снижения цен.

Однако затем риторика сменилась на противоположную. Глава Минэнерго Александр Новак заявил, что Россия будет поддерживать добычу на уровне 11,2 млн баррелей в сутки до 2023 года, а Саудовская Аравия сообщила, что не видит необходимости в добавлении в эксплуатацию 1,5 млн баррелей в сутки резервных мощностей. Все это сопровождалось словами сожаления о том, что США пока не готовы принять участие в совместном поддержании баланса на рынке нефти, а также о намерении заключить долгосрочное соглашение на базе ОПЕК+ в ходе декабрьского совещания ОПЕК.

После совещания в Алжире цены на нефть Brent легко пробили вверх уровень 80 долларов в ожидании дефицита поставок. При этом надо помнить, что в ноябре 2018 года в США состоятся выборы в Конгресс, чему активно мешают резко растущие цены на топливо внутри Штатов, что может привести к продаже дополнительных объемов нефти на внутренний рынок из стратегического резерва США.

Более того, текущая политика ФРС США, изменения в системе мировой торговли и высокие цены на нефть в совокупности тормозят экономический рост по всему миру, что, возможно, окажет негативное влияние на потребление нефти уже с 4 квартала текущего года или с 1 квартала 2019 года. Данные риски подтвердили и представители мониторингового комитета.

Опираясь на описанные выше факты, можно предположить, что к началу ноября цены на нефть марки Brent могут продолжать рост до уровней 86-91 долларов за баррель, опасаясь дефицита поставок из-за санкций против Ирана. В случае роста глобальной геополитической напряженности нельзя исключать и более существенных скачков цен. Однако по факту наступления санкций возможна коррекция цен вниз на фоне ожидания снижения спроса.

Санкции США против иранской нефтедобычи будут введены 5 ноября. Следующее заседание мониторингового комитета назначено на 11 ноября, по итогам которого возможна очередная корректировка целей производителей. Очередное плановое заседание ОПЕК в Вене состоится 6-7 декабря.

2 комментария
Верно, там большая цель  к 89-90 стремится. но время насколько быстро или медленно сделают ее почти не предсказуемо.
avatar
В тренде коррекции обычно чуть ниже по целям. Тренд низходящий, поэтому возможен резкий разворот.
avatar

теги блога Открытие Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн