rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании НДФЛка | Доходы от иностранного брокера: особенности расчета НДФЛ

Добрый день, коллеги. В продолжение темы, которую я уже ранее подняла (зачет убытков, полученных у иностранного брокера) хочу сегодня рассказать о то, как правильно это сделать.


Как известно, если доходы получены на российском фондовом рынке, то каждый инвестор сможет зачесть убытки и вернуть 13% от суммы полученного убытка. Это называется — получить налоговый вычет по операциям с ценными бумагами.


Если инвестор получит прибыль по итогам года у иностранного брокера, он тоже сможет зачесть убытки (принять как уменьшение налоговой базы за прибыльный год) прошлых лет. Основание: статья 220.1 Налогового кодекса РФ.


Государство разрешает нам при определении размера налоговой базы использовать право на получение налоговых вычетов при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и с финансовыми инструментами срочных сделок (ФИСС), обращающимися на организованном рынке. Ограничений относительно иностранного брокера в статье 220.1 НК РФ нет.


Как учесть убытки прошлых лет?


Налоговые вычеты при переносе на будущие годы убытков от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок предоставляются:

  1. В размере сумм убытков, полученных от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг. Указанный налоговый вычет предоставляется в размере сумм убытков, фактически полученных налогоплательщиком от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, в предыдущих налоговых периодах в пределах размера налоговой базы по таким операциям;

  2. В размере сумм убытков, полученных от операций с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке. Указанный налоговый вычет предоставляется в размере сумм убытков, фактически полученных налогоплательщиком от операций с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, в предыдущих налоговых периодах в пределах размера налоговой базы по таким операциям.


Иными словами, если у вас был убыток по ФИССам, тогда его можно зачесть только с прибылью по финансовым инструментам, “не мешая” с прибылью по операциям с ценными бумагами.

Для того, чтобы учесть убытки надо в обязательном порядке запросить у иностранного брокера не только справку или иной документ за прибыльный год, но и документ, подтверждающий сумму полученного убытка за убыточный год.


Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ?


Заполнить декларацию легко и без ошибок можно с помощью налогового сервиса NDFLka.ru. Сервис удобен не только тем, что вы с помощью программы сможете быстро сформировать вашу декларацию, консультанты NDFLka дадут консультацию, помогут исправить ошибки и проверят вашу декларацию.


Кроме того, в NDFLka можно сделать заказ на подготовку декларации 3-НДФЛ налоговыми консультантами. Консультанты в течение одного рабочего дня сделают вам налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Удачного вам декларирования!

★13

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн