rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ММК | Добро пожаловать в блог ММК

    • 18 ноября 2020, 18:01
    • |
    • ММК
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Уважаемые читатели, добро пожаловать в блог ММК!

Основной миссией этого блога является предоставление актуальной и полезной информации по основным событиям, происходящим в Компании, и ее взглядам на будущее.
Мы планируем на периодической основе делиться информацией по таким темам, как:

1)      Последние интересные новости Компании;

2)      Комментарии менеджмента по рынку и перспективам деятельности Компании;

3)      Внутренняя аналитика по рынку металлопродукции и металлургического сырья.


С уважением,

команда ММК

Официальный канал ММК в Telegram:  https://tlgg.ru/MMK_Official 

  • обсудить на форуме:
  • ММК
  • Ключевые слова:
  • ММК
★5
35 комментариев
прошу прощения, это официальный блог?
Виктор Петров, добрый день!

Да, это официальный блог. Этот блог ведет команда по связям с инвесторами ММК.
avatar
Вероника Крячко, отлично.
     Подскажите, какие шаги запланированы, для возвращения компании в индекс ( если, конечно, такие шаги планируется производить)
     Как у компании обстоят дела с раздевалками персонала (рядовых рабочих)?
     Планируется ли создать некие команды внутри цехов, где могли бы выискивать рационализаторские предложения, которые могли бы помочь сокращать издержки и совершенствовать производственный процесс?
     Какие попытки предпринимаются, для замещения продукции ближайших наших конкурентов своим товаром?
Вероника Крячко
в связи с вопросом выше, вопрос — случаем не опрашивали производственный персонал ММК, на тему:
— они в курсе, что ММК в какой-то там индекс входило (MSCI)?
— им холодно/жарко от того, что ММК из индекса MSCI на некоторое время выйдет?
avatar
Vlad7,  очевидно, что им совершенно холодно, как на полюсе холода. 
avatar
Vlad7, вся информация, как о финансовых, так и о операционных результатах (в том числе о нахождении компании в индексе) размещена в публичном доступе на сайте компании. Думаю, любой желающий в случае интереса может ознакомиться. Отдельных опросов не проводили.
avatar
ММК, приятно, что Вы пытаетесь ответить сразу, не откладывая на когда-то.

Возможно я не особо ориентируюсь на сайте компании ММК, в ее публичной части, но если цепляться за слова, сводящиеся к тому «что на сайте размещено все», то результат на скрине ниже:


И чтобы не погружаться дальше в дебри, на мой взгляд, индекс MSCI — некий набор слов, придуманный игрунами на бирже, чтобы им было на что отвлекаться, напускать на себя напыщенность и под это дело дергать производственников, чтобы они каким-то придуманным игрунами идеям соответствовали. В случае с ММК, игрунам на бирже интереснее, чтобы ММК тратило средства (прибыль) не на экологию в Магнитогорске, а на комиссии, чтобы больше гонялось фантиков из рук в руки людей, которые Магнитогорск не всегда на карте приблизительно смогут показать.

Мое пожелание, как акционера с маленьким пакетом акций ММК, чтобы ММК на индекс MSCI и ему подобные — не отвлекалось.
avatar
Vlad7, мы примем во внимание ваше пожелание. Что касается раскрытия информации на сайте, сводные данные по членству ММК в индексах приведены в Годовом отчете компании за 2019 год (полиграфическая версия) на стр. 211.





avatar
Vlad7, ты сам понял что написал? Ещё напиши что ММК не заинтересовано в повышении капитализации и распределении прибыли акционерам. Да и вообще зачем ей статус публичной компании и отвлекаться на таких «игрунов на бирже» с маленькими пакетами как ты.
avatar
На Кураже, размер капитализации компании участвует в формуле расчета дивидендов ММК?

avatar
Vlad7, ключевой стратегической задачей компании является повышение совокупной доходности акционеров (TSR). Она состоит из двух компонентов: 
1) Рост стоимости акций (=повышение капитализации)
2) Предоставление высокой доходности по дивидендам

Что касается того, как определается размер дивидендов. В ноябре 2019 года Группа ММК объявила о новой дивидендной политике, согласно которой ММК будет выплачивать дивиденды в размере не менее 100% от свободного денедного потока по МСФО при условии, что соотношение показателя Чистый долг/EBITDA ниже 1,0. При величине показателя Чистый долг/EBITDA выше 1,0 сумма средств, направляемых на дивиденды, будет составлять не менее 50% от свободного денежного потока. Принятая дивидендная политика соответствует лучшим рыночным практикам и сопоставима с другими отечественными металлургическими компаниями. 
Также в случае если CAPEX за год превышает нормализованный уровень $750 млн, компания компенсирует превышение в виде увеличения дивидендов на размер превышения.
avatar
Виктор Петров, спасибо за вопросы!
Мы безусловно планируем возвращаться в индекс. Исключение из него было для нас крайне не желательным событием. К сожалению, текущая рыночная ситуация распорядилась иначе. В данный момент наша команда работает над разработкой плана по возвращению в индекс. Мы надеемся, что восстановление экономики РФ в 2021 году (по прогнозам Минэка ожидаемый рост ВВП может составить около 3% г-к-г) и соответственно восстановление спроса на сталь будут этому способствовать.
По рационализаторским предложения. В компании с 2016 года функционирует бизнес система Эволюция — система, позволяющая управлять пакетами проектов, направленных на повышение операционной эффективности. Всего ключевых пакетов проектов 5:
1) Организационно-технические мероприятия
2) Baby CAPEX (пакет быстро окупаемых и малобюджетных мероприятий)
3) Энергоменеджмент
4) Изобретательство и рационализаторство
5) Цифровизация

Конкретно пакет проектов Изобретательство и рационализаторство объединяет инициативы сотрудников ММК в единую систему, позволяющую достичь синергетического и экономического эффекта на результаты Группы ММК. Предложения может подать любой сотрудник ММК через мобильное приложение Эволюция. За успешно внедренное предложение предусмотрена премия в размере до 1 млн руб.
К вопросу по конкурентам. ММК занимает первое место на рынке РФ по огрузке (17% в 2019 году). В целом стратегия Группы ММК основана на выгодном географическом расположении, позволяющем осуществлять поставки продукции в регионы России с самыми высокими показателями металлопотребления (Уральский ФО, Приволжский ФО, Сибирский ФО). Также наша стратегия в отличие от конкрентов сфокусирована на производстве премиальной продукции, где мы также #1 по отгрузкам на рынок РФ (30% в 2019 году). 

По не отвеченному вопросу вернемся попозже. 
avatar
Вероника Крячко, проводятся ли на Вашем предприятии опросы по уровню вовлеченности. Если да, то какая динамика по годам? 
avatar
Sergey_Sergeevich, спасибо за вопрос. На данный момент мы заканчиваем актуализацию портфеля стратегических инициатив до 2025 года. О них мы сможем рассказать подробнее на онлайн мероприятии для ивесторов, которе состоится 8 декабря (http://www.mmk.ru/press_center/78945/). В рамках уточненных страт. приоритетов есть один, сфокусированный на создании современной корпоративной культуры. В рамках этого приоритета поставлены задачи по работе над вовлеченностью персонала на всех уровнях. До этого замеров в рамках всей компании на периодической основе не проводилось. Более подробно, как об актуализирвоанной стратегии, так и о задачах по измерению вовлеченности сможем рассказать 8 декабря.
avatar
ММК, после всего вышесказанного — когда планируете существенное увеличение заработной платы? планируете ли возобновить выплату 13ой зарплаты?
avatar
slavyan174, уровень средней заработной платы в 2020 году вырос относительно 2019 года. В июле 2020 года была произведена индексация заработной платы.
avatar
ММК, а по факту заработная плата стала ещё меньше к сожалению)
avatar
ММК, планируете ли вы радовать работников выплатой 13й зарплаты, как радуете акционеров выплатой дивидендов?
avatar
ММК, так это, зима лето, зачем в телеге? Тут пишите на смарт лабе и все, будем читать. 
avatar
Вероника Крячко, буду ожидать. Благодарю Вас.
   
Виктор Петров, что касается вопроса по раздевалкам для рабочих. Во всех цехах оборудованны душевые с персональными ящиками для одежды. В данных помещениях регулярно проводится уборка. Если возникают какие-то проблемы с использованием помещений, каждый сотрудник, у кого не телефоне установлено приложение Мой ММК, может сообщить о возникших проблемах, разместив заявку. Все поступающие в приложение заявки оперативно обрабатываются.
avatar
Вероника Крячко, а на какой процент рабочие укомплектованы смартфонами, чтоб иметь возможность подавать подобные заявки, а так же подавать предложения по улучшении предприятия?
Виктор Петров, сегодня подавляющее большинство работников ММК пользуется смартфонами.
avatar
 Круто. Приветствую команду ММК. Вот это я понимаю, работа с инвесторами. Прям захотелось им стать после такого. Вот бы другие компании подхватили подобный опыт! 
avatar
Молодцы! Я так понимаю это первый официальный блог на смарт-лабе компании не из финтеха! Тимофей, это успех, однозначно!!!
Niha Chuha, успехом будет стабильно-регулярная работа блога.
А его открытие — это пока ни о чем.
avatar
Что за очередная вывеска «мы открылись»? Нельзя было сразу первый пост сделать информативным?
avatar
Спасибо за Ваш блог. Очень приятно, когда компания таким образом поворачивается лицом к акционерам. В наше время к сожалению это редкость. 
avatar

Отличная инициатива! Пользуясь случаем, задам вопрос.

 

Может быть стоит отказаться на некоторое время от дивидендов и укупить сырьевую базу? Рассматриваются ли такие возможности, в том числе за счет сделок M&A на рынке? 

avatar
Value, На сегодняшний день компания интегрирована на 20% в железную руду. Мы на постоянной основе изучаем различные варианты в России и странах СНГ по интеграции ЖРС активов. На текущий момент каких-то определенных договоренностей нет. По угольному концентрату Группы ММК обеспечена на 40%, дальнешая интеграция в угольные активы не рассматривается.
avatar
Молодцы! Скажите, когда будет повышение цен в рублях или в долларах на вашу продукцию? И на сколько процентов?
В этом году планируете поднять цены или в начале 2021г?
avatar
ровный, цены на внутреннем рынке постепенно восстанавливаются и движутся в сторону выравнивания с экспортным паритетом. Этому во многом способствует планомерное восстановление экономики России и спроса в металлопотребляющих отраслях, а также продолжающаяся, несмотря на дефицит бюджета в этом году, реализация национальных инфраструктурных проектов госудасртва (качественные и безопасные дороги; развитие инфраструктуры). Усложняет немного ситуацию с восстановлением цены продолжающийся активный рост цен на горячекатанные рулоны на экспортных рынках. Ограниченное предложение, сформировавшееся на фоне приостановки производства стали в мире, не успевает за восстанавливающимся спросом. Также некоторое давление на скорость восстановления внутренней цены оказывает девальвация национальной валюты.
avatar
Вероника Крячко, Вообщем цены и дальше будут расти, это очень хорошо и для выручки и для роста цен акций.) Спасибо.
avatar
Читал у Ваших конкурентов, что они закупили линию по выпуску промышленных респираторов под собственные нужны. ММК подобное не планирует?
avatar
Vlad7, на сегодняшнйи день подобных планов нет.
avatar

UPDONW
Новый дизайн