rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании LiveInvestingGroup | Пока инвесторы седеют, скальперы зарабатывают.

Пока инвесторы седеют, скальперы зарабатывают.


Читал тут недавно статьи “инвесторов”, которые говорят, что просадка на российском рынке — это не страшно. Мне лично хочется и плакать, и смеяться одновременно. Инвесторы, сидя на лотерейном билете, который должен был вырасти (покупали-то на лоях), сейчас обмениваются статьями поддержки, мол, если вы торгуете без плечей, то все хорошо, воспринимайте это как неприбыльное для бизнеса время.

Инвесторское сообщество сейчас, уж извините за прямоту, обосралось, как и много десятков раз до этого. Кризис поимел всех, у многих заканчиваются деньги, другие устали усредняться. Кто сидел с плечами — уже вылетел с рынка. Но почитайте СмартЛаб — все сидят и поют одни и те же песни про неприбыльность бизнеса. 

Такое инвестирование — это не бизнес, это казино.

Всякий раз, когда я вижу такое на российском рынке, убеждаюсь, что скальпинг — единственный вид торговли, который может уберечь от подобных американских горок. Недавно какие-то гуру крипты тоже писали, что биткоин вот-вот нащупает дно и развернется. Что стало с битком? Он упал еще ниже.

Каждое утро я просыпаюсь, вижу эту красную карту Московской биржи и улыбаюсь, потому что я вне позиции. Смотрю отчеты наших трейдеров — у скальперов доходность огромная. Когда всем на рынке плохо, когда инвесторы мылят веревку, скальперы идут на рынок и зарабатывают.

Читайте Насима Талеба. Он все это предсказывал, говорил про “синие костюмы”, от которых ничего не зависит. Инвестирование — дело случая. А скальперы не рискуют. В жизни скальпера не наступает момент, когда просыпаешься и седеешь из-за того, что цена гэпнула против вас. В жизни инвестора это цикл. Любой кризис обнуляет старых инвесторов и приводит на рынок новых, которые снова садятся на те же лотерейные билеты.

Простыми словами, чем на рынке хуже обстоят дела, тем выше у скальпера доходность. Не согласны? Жду в комментариях для дискуссии.


 Пока инвесторы седеют, скальперы зарабатывают.

 Автор Сергей Алексеев
★1
34 комментария
см. График сипи, откат в 10% никаких инвесторов не волнует от слова совсем! Если у тебя постоянное кэшфлоу, то любая значимая коррекция это благо!
avatar
ivan, Так это пока в 10%. Только начали падать.
avatar
Зажиточный бюргер, так ещё лучше будет для инвесторов, все падения всегда выкупают, вопрос времени
avatar
ivan, По индексу почти всегда да, но не 100% вероятность, правда иногда 20-30 лет приходится ждать А если не повезло с бумагами, то можешь остаться с носом или никогда не вылезти из просадки. Посомтри на насдак, на никкей — это яркие примеры. Но даже СИП500 не мог 20 лет почти отрасти в плюс, после кризиса 90х.
avatar
ivan, СИП кстати и дольше бог бы болтаться, если бы в 2008 не «придумали» давно известную вещь — надуть денежный пузырь. Теперь будут последствия разгребать.
avatar
ivan, откат может быть и 50% :) А на MASDAQ и 70-80% :)
Technical Trading, так это для инвестора хорошо, покупай на откатах больше, сиди в индексном дивидендном etf и не дергайся. Индекс в долгосрочной всеравно никто не обгоняет
avatar
ivan, а деньги откуда? Вот сформирован портфель физика на 10-20 млн рублей, а дальше он новых денег не рисует :)
А если есть бизнес или зарплата, то это все равно обычно немного в сравнении с нормальным портфелем. Можно конечно в облигации набрать 80% портфеля, но они тоже проседают, но меньше. Потом на падениях ребалансировать портфель чтоб акций было может даже 50%, но после роста перебалансировать обратно. Но тогда и доходность портфеля будет ниже, так что денег надо еще больше.
Technical Trading, смотря в какой стадии портфель, если ему уже 20 лет, то тогда не много, но он и вырос уже сильно, часть же можно продавать и фиксировать прибыль, на неё покупать облигации или недвижку и т.д. А если только начал, то тогда доля поступлений ежемесячных будет существенная. Бизнес или зарплата конечно должны быть, иначе это все бессмысленно
avatar
ivan, Всё верно ему +50% к депо и вниз сбегает и вверх...
Только си пи не откатился он начал падать… не путайте…
Депо какое? Сумма? Сколько инструментов? Руками? Или робот? 
avatar

В периоды волатильности, конечно стоит быть трейдером...

Но ведь и боковики бывают продолжительными, когда проще сидеть в дивидендных фишках или, прости Господи, в ВДО и не париться...

avatar
Да не стоит сравнивать это вообще. Трейдер — профессия. Как ходить на работу. Инвестирование в долгосрок — просто финансовая привычка, но она не занимает у тебя заметного времени. Сидишь, докупаешь Сбер на просадках раз в год и не паришься… ))) 
Круто! Дядь, расскажи как заработал первые 10мил на скальпинге, всегда интересны истории успеха.
Про сливы скальперов не забудьте рассказать тоже и не только новичками
avatar
Скальпеля долго не живут. Ни одного успешного не дожило до сегодняшнего дня.
Кто-нибудь подскажите пожалуйста — почему заходя на сайт автора я не вижу какая доходность у его трейдерской организации? Только проп, обучение и прочие сопутствующие услуги…
avatar
И ваш ник на ЛЧИ в качестве доказательства успешности карьеры скальпера?

Для справки: Теоретически, средний российский инвестор с 2005 года зарабатывает 15% годовых со всеми просадками, наибольшая из которых была в 2008 году (-75%)
Народная примета: если инвестор поседел, то скальпер лежит в могиле и разлагается на молекулы.
ну так себе мыслишка, из недорогих.
вообще те же самые инвесторы, как правило, имеют какой-то иной источник основного дохода, нежели биржа (как пример — тот же Тимофей), поэтому они и не парятся сильно.
а трейдеру биржа как работа, сидишь и куришь график.
Как бы это немножко разные истории.
Проблема, что у скальперов хлебное время в кризисы, а так волатильность падает и приходится очень тяжело зарабатывать, надо постоянно мониторить разные инструменты, чтоб в случае чего перебраться на более волатильный.

Вторая проблема и более трудная — надо днями сидеть у монитора, это работа на полный рабочий день в общем случае, поэтому скальпером стоит быть только если твой доход выше, чем например у программиста, причем в хлебное время гораздо выше, иначе и не стоит этим заниматься.

Ну и третье — выгорание. Годами скальпером работать трудно, и скальперы со временем переходят в среднесрочники и далее порой даже в инвесторы, впрочем, инвесторы из них получаются обычно более грамотные, т.к. понимают, что инвестиции работают хорошо пока мало работы у скальпера, т.е. до ближайшего обвала :)
Эквити в студию! А без эквити чего рассуждать, какие инвесторы лохи и какие скальперы хорошие?
avatar
MadQuant, 
у нас принято верить на слово
товарищ масон, ну тогда поверьте мне: я инвестор, и я до… уя в прошлый месяц заработал!)
avatar
а есть и не инвесторы и не скальперы, вообще между понятиями пропасть, по хорошему, не надо быть ни тем ни другим
avatar

Меня вот всегда удивляли такие рассуждения, что одно лучше другого (инвестирование или трейдинг), т.к. тот или иной тип участников рынка в чистом виде встретишь крайне редко.

Вопрос к трейдерам: вы все время открываете позиции вот прямо на все свои деньги?
Если нет, то где тогда припаркован ваш основной капитал?
 
Например, если у человека есть рабочий торговый счет для трейдинга с депошкой 3 млн, то, скорее всего это не последние его деньги и оставшийся капитал вложен более-менее консервативно (пассивно) — недвижимость, качественные акции на долгосрок и пр.
Или я не прав?

Владимир Стариков, прав. Кто на рынке давно, тот обычно диверсифицирован при этом имеет и спекулятивные позиции, и инвестиционные, а эти выскочки, которые делятся на ярых лонгистов, шортистов, спекулянтов, скальперов..., они каждый год новые.
Я бы один хрен на инвестора поставил. 
avatar
 Инвестиции зло...
Дейтрейдинг рулит...
Даже если ты ошибся всегда можно поправиться…
Плакать и смеяться одновременно? Тут таких интересных личностей много ;)
avatar
Скальпинг отлично совмещается с инвестициями, хотя часто одно противопоставляют другому.

В каждом подходе есть свои плюсы.

У внутридневной торговли, а именно у скальпинга результат можно оценить раньше, чем у инвестиций.

С инвестициями сложнее — результат можно оценить через более продолжительный период времени.
avatar
ник не соответствует написанному.
avatar
Хочу скальпингом заняться, но нет компа. Как с телефона торговать? Дошёл до того, что узнал позицию разработчиков сискальп или кьюскальп, типа они говорят, что с телефона невозможно, поэтому мы не делаем такую программу. Ну значит другие сделают. Я даже уверен, что скальпинг скоро станет очень хайповой темой
Ну, определённое зерно в этих рассуждениях есть. Инвестор и в самом деле совершенно не застрахован от внезапных кризисов и обвалов рынка, которые могут за неделю обнулить годовой заработок. Но это все таки касается совершенно пассивных инвесторов, которые покупают акции «на всю жизнь». Те, кто более активно управляет портфелем и держит руку на пульсе, имеют все возможности в значительной степени обезопасить свой портфель от значительных колебаний. И ещё не надо забывать, что скальпинг — это работа для малых денег, а инвестирование — для больших. Ты не будешь скальпировать, если под твоим управлением миллионы. Также как не стоит идти в инвестирование с одной тысячей рублей… Эти два направления слишком разные, чтобы сталкивать их лбами. Каждому свое. 
avatar

теги блога liveinvestinggroup

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн