rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | Потребительские расходы в США в июне несколько увеличились

Объем потребительских расходов в США в июне лишь немного расширился после падения в предыдущем месяце, что является иллюстрацией того, как наивысшая за несколько последних десятилетия инфляция обесценивает зарплаты американцев и снижает спрос.

Покупки товаров и услуг, скорректированные с учетом изменения цен, повысились на 0.1% в июне после пересмотренного снижения на 0.3% месяцем ранее согласно опубликованным в прошлую пятницу данным Министерства торговли.

Потребительские расходы в США в июне несколько увеличились

Базовый ценовой индекс расходов на личное потребление (PCE), не включающий в себя продукты питания и энергоносители, который Федеральная резервная система использует для определения целевого ориентира по инфляции, увеличился на 1% в месячном исчислении и вырос на 6.8% по сравнению с прошлым годом, что является наибольшим показателем за 40 лет.

В свою очередь базовый индекс потребительских цен (без учета продуктов питания и энергоносителей) увеличился в месячном исчислении на 0.6% — больше, чем прогнозировалось. Это был наибольший подъем более чем за год. По сравнению же с прошлым годом индекс вырос на 4.8%, что несколько превышает результат предыдущего месяца.

Данные цифры появились всего через день после того, как другой статистический отчет зафиксировал сокращение американской экономики в течение двух кварталов подряд, и свидетельствуют о том, что покупательная способность снизилась в условиях роста цен. Доходы американцев, хотя и растут, все еще не поспевают за значительным удорожанием товаров и услуг, и у многих потребителей если даже и остаются наличные деньги, то в небольшом количестве после оплаты предметов первой необходимости, таких как бензин, продукты питания и аренда жилья.

Согласно отчету общенациональный коэффициент личных сбережений снизился до минимального с 2009 г. уровня в 5.1% с 5.5% месяцем ранее.

В соответствии с недавним опросом правительственного агентства по переписи населения в США четверо из десяти американцев утверждают, что им в какой-то степени или очень трудно осуществлять обычные домашние расходы, что является самым высоким показателем с тех пор, как этот вопрос был впервые задан респондентам в августе 2020 г.

ФРС полна решимости снизить инфляцию, и растут опасения по поводу того, не приведут ли действия Центрального банка, которые уже замедлили продажи жилья, к рецессии в экономике.

Предприятия уже заметили изменения в поведении потребителей, поскольку инфляция обесценивает дискреционные доходы работников. Корпорация McDonald’s сообщает, что наблюдается сокращение средних объемов заказов клиентов, а Walmart Inc. утверждает, что посетители больше приобретают продукты питания, чем непродовольственные товары, такие как одежда.

И хотя рынок труда до сих пор продолжает добавлять новые рабочие места уверенными темпами, множество технологических компаний объявили об увольнениях или планах замедлить найм. Любое значительное повторение подобных мер в различных других секторах усилило бы опасения по поводу неизбежного экономического спада и сильно повлияло бы на формирование монетарной политики в ближайшие месяцы.

На прошлой неделе ФРС подняла ключевую процентную ставку еще на 75 базисных пунктов, и монетарные власти заявили, что полагают целесообразным «дальнейшее повышение». Хотя многое будет зависеть от того, как поведет себя экономика, сказал глава ФРС Джером Пауэлл.

«Восстановление ценовой стабильности — это то, что нам необходимо сделать» — сказал Пауэлл на пресс-конференции после совещания.

Индекс потребительских цен, который обычно опережает индекс цен PCE, в июне подскочил до нового 40-летнего максимума в 9.1%. В преддверии публикации данных Пауэлл сказал, что индикатор PCE является более корректным показателем инфляции.

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7



теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн