rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | Delta Air Lines планирует получить прибыль в этом году даже в условиях Covid-19

Delta Air Lines Inc. заявляет, что быстро распространяющийся «Омикрон»-штамм коронавируса будет ограничивать восстановление пассажиропотока как минимум в течение 60 дней и приведет к убыткам в первом квартале, но не изменит прогноз авиаперевозчика получить прибыль по итогам года в целом.

В связи с тем, что пик заболеваемости коронавирусом в США ожидается в ближайшие семь дней, динамика улучшения ситуации с авиаперелетами должна вернуться к своей первоначальной декабрьской траектории во второй половине февраля, говорилось на прошлой неделе в сообщении Delta Air Lines о текущем состоянии дел.

«Мы по-прежнему считаем, что специальное предложение в праздник Дня Президента и другие модели бронирования очень плодотворны» — заявил в интервью генеральный директор Эд Бастиан и добавил: «люди готовы передвигаться, готовы путешествовать».

По словам Бастиана, сказанным им в эфире CNBC, связанная с «Омикрон»-штаммом пауза в восстановлении корпоративных и международных поездок может продлиться до 90 дней. При этом базирующийся в Атланте авиаперевозчик спрогнозировал суммарные убытки в январе и феврале, но ожидает получить прибыль в марте и добиться значительных доходов в последние три квартала года и за весь год в целом.

По данным FlightAware.com, Delta Air Lines стала первой крупной авиакомпанией США, сообщившей о своих результатах за квартал, в котором было отменено более 20.000 рейсов. Но сильно различающиеся показатели заболеваемости сотрудников среди авиаперевозчиков, продолжающих свою деятельность, могут означать, что Delta Air Lines может не стать лидером отрасли, как обычно.

По словам Бастиана, за последние четыре недели около 8.000 сотрудников Delta Air Lines заразились коронавирусом, хотя в последние дни количество сбоев стало меньше. На своем пике активности в конце декабря и начале января коронавирус и зимние штормы вынудили авиакомпанию отменить до 10% рейсов. Это уменьшило выручку в четвертом квартале примерно на 75 млн долларов и сократило прибыль до налогообложения до 170 млн долларов, тогда как в ранее сделанном целевом прогнозе Delta она ожидалась в диапазоне от 200 до 250 млн долларов.

Удельные затраты выросли на 11.4% по сравнению с 4-м кварталом 2019 г., предшествовавшим возникновению пандемии коронавируса. Delta Air Lines считает, что показатель эффективности вырос на 15% в 1-м квартале по сравнению с двумя годами ранее.

«Прогноз затрат, вероятно, является самым большим предметом разногласий для инвесторов, поскольку авиакомпании (не только Delta Air Lines) постоянно демонстрируют более высокие, чем ожидалось, расходы по сравнению с ожиданиями» — написал Конор Каннингем, аналитик в MKM Partners, в своей записке для инвесторов.

Скорректированная прибыль Delta Air Lines в четвертом квартале в размере 22 центов на акцию была на 1 цент ниже усредненного значения оценок аналитиков, опрошенных информагентством Bloomberg. Скорректированная чистая прибыль в размере 143 млн долларов явилась второй подряд квартальной прибылью после того, как была прекращена финансовая помощь со стороны государства. Выручка без учета некоторых статей составила 8.43 млрд долларов, тогда как аналитики предсказывали 8.45 млрд долларов.

Общая выручка восстановилась до 74% от показателя за аналогичный период 2019 г. (до возникновения пандемии коронавируса), хотя доходы от международных пассажирских перевозок находятся на уровне 50% на фоне сохраняющихся в некоторых странах ограничений на поездки. Объем внутренних деловых поездок в 4-м квартале составил около 60% от значений 2019 г. 

«Если «Омикрон»-штамм действительно отступит так быстро, как полагают медицинские эксперты, я рассчитываю, что офисы компаний вновь заработают в полном объеме весной, и мы получим соответствующий рост бизнес-трафика» — сказал Бастиан

Delta Air Lines ожидает, что выручка в этом квартале составит от 72% до 76% по сравнению с уровнем 2019 г. Полетные же мощности достигнут 85%.

Delta Air Lines также объявила о специальной выплате из распределяемой прибыли в размере 1.250 долларов США на сотрудника, назначенной на 14 февраля. Авиаперевозчик выплатит в общей сложности около 100 млн долларов, или около 20% прибыли, полученной в первой половине 2021 г. Выплаты Delta Air Lines по распределению прибыли достигли своего пика в 1.6 млрд долларов в 2019 г. 

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7

теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн