rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | Министерский комитет альянса ОПЕК+ предлагает постепенно повышать добычу нефти до конца года

Министерский комитет альянса ОПЕК+ рекомендовал постепенное увеличение добычи нефти до конца года, открывая путь для заключения нового соглашения, которое будет осуществлять твердый контроль над поставками, даже если цены достигнут двухлетних максимумов.

Объединенный комитет министерского мониторинга (JMMC) альянса ОПЕК+, возглавляемый Саудовской Аравией и Россией, рекомендовал альянсу в целом наращивать ежемесячно с августа по декабрь суточный объем добычи нефти на 400.000 баррелей, сказал один из участников совещания, попросив не называть его имени, поскольку информация еще не обнародована.

Министерская группа также предложила продлить срок действия соглашения картеля о сокращении производства до декабря 2022 г. Текущая сделка, заключенная в прошлом году в разгар первой волны пандемии коронавируса, по завершении ее действия может привести к возвращению на рынок миллионов баррелей в день, когда в этом все еще может не быть необходимости.

Министерский комитет альянса ОПЕК+ предлагает постепенно повышать добычу нефти до конца года

Цены на нефть выросли, составив около 75 долларов за баррель на торгах в Лондоне, на ожиданиях, что предложение останется ограниченным, даже если картель постепенно откроет краны. Реакция рынка предполагает, что опасения по поводу инфляции будут продолжать расти, влияя на решения монетарных властей во всем мире, поскольку те пытаются обеспечить устойчивое восстановление национальных экономик после пандемии Covid-19.

«Ценовая реакция говорит нам о многом» — сказал Джованни Стауново, аналитик сырьевых товаров в UBS Group AG, после того как стали известны предварительные детали сделки ОПЕК+. «Увеличение предложения нефти будет меньше, чем ожидали участники рынка, а в августе попрежнему ожидается рост спроса».

В этом году цена на нефть выросла примерно на 50%, причем восстановление спроса после пандемии коронавируса опережает расширение поставок альянса ОПЕК+ после резкого их сокращения в прошлом году. Рост цен на нефть в сочетании с удорожанием других сырьевых товаров снова заставляет Центральные банки беспокоиться об инфляции. Происходящие события также показывают, что Саудовская Аравия и Россия опять занимают лидирующие позиции на мировом энергетическом рынке — примечательное возвращение после отрицательных цен чуть более года назад.

Организация стран-экспортеров нефти и ее партнеры уже находятся в процессе восстановления поставок сырой нефти, резко ограниченных в прошлом году на начальных этапах пандемии. Коалиция из 23 стран решила добавлять на рынок около 2 млн баррелей в сутки в каждый последующий месяц с мая по июль, и в четверг перед министрами стоял вопрос, продолжать ли это в ближайшие месяцы.

Большую часть этого года рынок испытывал дефицит предложения, поскольку рост производства альянса не успевал за восстановлением спроса на нефть. По мнению картеля, это было совершенно необходимое средство — единственный способ исчерпать огромные излишки запасов энергоносителей, которые накопились, когда глобальная экономика испытывала большие затруднения в связи с локдаунами.

Теперь данные коалиции показывают, что запасы нефти вернулись к среднему уровню, так как потребление нефти и дистиллятов возобновилось. Спрос во втором полугодии будет на 5 млн баррелей в сутки выше, чем в первые шесть месяцев года, заявил во вторник генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо.

Тем не менее, есть несколько факторов, которые могут свести на нет это ралли, побуждая влиятельных членов ОПЕК+, таких как Саудовская Аравия, неоднократно призывать к осторожности.

Существует вероятность роста поставок нефти, если США достигнут ядерной сделки с Ираном. Очень заразный «Дельта»-штамм Covid-19, который уже отправляет некоторые страны обратно в режим частичных карантинных ограничений и вызывает тревожный рост числа случаев заболеваний в других странах, угрожает восстановлению спроса.

Картель также столкнется с опасностью ответной реакции со стороны крупных потребителей, включая США, если стоимость нефти продолжит расти. Дхармендра Прадхан, министр нефти и природного газа Индии — третьего по величине импортера сырой нефти в мире — на прошлой неделе заявил официальным лицам ОПЕК, что высокие цены «усиливают инфляционное давление».

Предварительно достигнутая сделка в четверг «выглядит компромиссным решением» — отметила Хелима Крофт, главный стратегический эксперт по сырьевым товарам в RBC Capital Markets. «Сообщаемое увеличение достаточно скромное и способно предотвратить распродажу, но при этом весьма существенное, чтобы выглядело так, будто альянс осознает озабоченность странпотребителей. Скорее всего, эти цифры будут положительно восприняты в Вашингтоне» — пояснила она.

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7




теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн