rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | Глобальная распродажа на долговых рынках – хороший момент для покупок?

Существенное снижение рынка американских гособлигаций, кульминацией которого стал прошлый четверг, оказавшийся одним из худших дней для «трежериз» с момента избрания Дональда Трампа президентом США, предоставляет хорошую возможность для покупок, считают многие инвесторы, сохраняющие по большей части весьма мрачный взгляд на экономические перспективы Штатов.

И, судя по всему, они уже начинают действовать. Так, в ходе торгов прошлого четверга доходность по 10-летним «трежериз» подскакивала до 1.97%, трехмесячного максимума, однако к концу дня она откатилась до 1.92%.

Негативным фактором для долговых рынков стали сообщения о существенном прогрессе в американо-китайских переговорах, в частности, о том, что стороны договорились поэтапно сворачивать пошлины по мере продвижения к заключению сделки. Причем негативный тренд в ценах «трежериз» наметился еще с конца августа, месяца, ставшего лучшим для американских госбумаг с 2008 г.

«Настроения поменялись очень быстро и весьма кардинально. Если еще в августе все кричали «все пропало, близится конец света», то теперь уже все говорят, что «все отлично, нет никаких проблем». На наш взгляд, такой существенный сдвиг чрезмерен и мало чем оправдан», − отметил Джеймс Этей из Aberdeen Asset Management. По мнению стратегов Aberdeen, распродажа «абсолютно, без вопросов» предоставляет хорошую возможность для покупок, особенно если доходность по 10-летним «трежериз» превысит 2%.

Глобальная распродажа на долговых рынках – хороший момент для покупок?

Учитывая, что у Федрезерва есть еще много пространства для снижения ставок перед тем, как они достигнут нуля, американские «трежериз» в настоящий момент являются самыми привлекательными долговыми инструментами для покупки на среднесрочную перспективу, «если вы, как и я, считаете, что мы постепенно приближаемся к рецессии», говорит Этей.

Рост рисковых настроений и снижение спроса на государственные бонды привели к тому, что доходность по 10-летним «трежериз» вплотную подобралась к отметке 2%, выше которой она в последний раз находилась 1 августа. При этом распродажа распространилась и на другие долговые рынки, в результате чего, в частности, доходности 10-летних госбумаг Франции и Бельгии впервые за много месяцев вышли в положительную область.

Между тем есть и те, кто считает, что снижение на долговых рынках было недостаточным, и ценам бондов еще есть куда падать. По мнению Скота Тиля, главного стратега по инструментам с фиксированной доходностью в BlackRock Investment Institute, цены гособлигаций по-прежнему выглядят завышенными, особенно в Европе, где отрицательные доходности продолжают доминировать.

По мнению Этея из Aberdeen Asset Management, торговые споры не являются главной причиной общего замедления роста мировой экономики, наблюдающегося в последние 12-18 месяцев. Просто Китай сейчас переживает фундаментальный сдвиг в своей экономической модели, подразумевающий существенное замедление темпов экономического роста, и его влияние на глобальную экономику в целом уменьшается. «У мировой экономики на данном этапе остается не так-то уж много драйверов для роста», − считает Этей.

Источник: Bloomberg

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7



1 комментарий

теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн