rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ИФК СОЛИД | Утренний комментарий по финансовым рынкам за 02.10.2019

Доброе утро!

•    В отсутствие новостей по предстоящим торговым переговорам, участники рынка обратили внимание на прогноз ВТО по темпам роста мирового ВВП в 2019  и 2020 гг – обе оценки были снижены до уровня 2.3%. Согласно сообщению ВТО, организация ожидает замедление темпов роста мировой торговли в 2019 до 1.2%, хотя еще в апреле прогноз закладывал темпы роста на уровне 2.6%.

•    Еще одним фактором вчерашнего снижения индексов стали чрезмерно слабые данные по индексу деловой активности в промышленности США, который в сентябре резко упал до 47.8% по сравнению с 49.1% в августе. Это минимальное значение показателя с 2016 года.

•    Цены на нефть продолжили снижение, но уже не такими быстрыми темпами как в начале недели. Выход Эквадора из ОПЕК является негативной новостью, так как снижает авторитет организации и обеспечивает меньшее число участников рынка, которые контролируют предложение сообща.

•    Рубль продолжил дешеветь на слабом внешнем фоне, но пока вряд ли опустится ниже 65.50 к доллару. Минфин РФ вновь проведет безлимитный аукцион, однако особых надежд на его поддержку для рубля нет.

•    Лукойл с 1 октября начинает новую программу обратного выкупа сроком до декабря 2022. Новость вывела акции в лидеры роста, но считаем, что будет возможность купить их дешевле в ближайшее время.

Более подробный отчет
Зарабатывайте на наших идеях

теги блога Солид Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн