rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании FXTM | Рыночные прогнозы на 2й квартал 2016 года

    • 21 апреля 2016, 09:41
    • |
    • FXTM
  • Еще

Рыночные прогнозы на 2й квартал 2016 года

Пара евро/доллар США: надежды на достижение паритета снижаются

 

В начале 1-го квартала пара евро/доллар США комфортно торговалась в широком диапазоне, при этом сила евро и доллара тянули пару в разные направления. Инвесторы все еще занимают выжидательную позицию, так как растут ожидания того, что Европейский центральный банк примет дальнейшие меры стимулирования. Между тем рост оптимизма ранее в отношении возможности четырех повышений процентных ставок Федеральной резервной системой США в 2016 году сохранял надежды на достижение парой евро/доллар США паритета.

 

Между тем 1-й квартал был довольно нестабильным, тогда как данные еврозоны следовали негативной траектории, а повышенные опасения относительно состояния мировой экономики подвергли экономику США понижательным рискам. В начале февраля слабые данные США возобновили беспокойство по поводу возможного экономического спада, что заставило инвесторов поумерить свои ожидания относительно количества повышений процентных ставок в этом году. В результате доллар США упал против евро, и пара евро/доллар США выросла к 1.1200.

 

Ввиду устойчиво низкой инфляции в еврозоне ЕЦБ в марте принял решительные шаги, начав осуществление агрессивных стимулирующих мер в попытке поддержать экономический рост в еврозоне. В ответ на понижение ЕЦБ ставки по депозитам инвесторы, ставящие на снижение евро, сначала укрепили свои позиции,  но когда ожидания относительно дальнейших снижений ставки ослабли, покупатели воспользовались этой возможностью, подтолкнув пару евро/доллар к уровню 1.120, который был сопротивлением. Если этого разочарования было недостаточно, чтобы разрушить мечту о достижении паритета парой в 2016 году, то последние события, а именно понижение ФРС прогноза по числу повышений ставок в этом году с четырех до двух, могло дать инвесторам, ставящим на рост пары евро/доллар, необходимое воодушевление, чтобы подтолкнуть ее к 1.143. Быки по евро завершили 1-й квартал на твердых позициях, а поскольку быстро снижаются ожидания, что ФРС повысит ставки более двух раз в этом году, пара евро/доллар США может быть склонна к дальнейшему росту.

 

Начался 2-й квартал, и есть большая вероятность того, что слабость доллара США будет оставаться главной темой на рынках, так как ожидания относительно повышения ставок в США в ближайшее время стремительно падают на фоне мировой неопределенности.  Европейский центральный банк может еще больше понизить ставку по депозитам во 2-м квартале в попытке поддержать как заимствования, так и инфляцию, но это может произвести негативный эффект, так как инвесторы считают эти действия проявлением отчаяния. Это потенциальное сочетание роста евро и слабости доллара делает пару евро/доллар  склонной к росту в начале 2-го квартала, при этом она даже может достичь сильного сопротивления на уровне 1.150.

 

С технической точки зрения, евро продемонстрировал позитивную тенденцию почти на всех временных графиках, при этом пара евро/доллар пробила прочное сопротивление 1.120 прежде, чем снизилась к поддержке 1.107. Хотя на месячном графике пара в течение длительного времени торгуется в диапазоне, верхней границей которого служит уровень 1.138, на недельном и дневном графиках она продолжает достигать более высоких максимумов и минимумов, что укрепляет формирующиеся позитивные перспективы пары. Если отталкиваться от многовременного анализа (MTFA), прорыв пары выше 1.120 просто открыл дорогу к 1.138, что может способствовать волнам роста на недельном и дневном графиках.

 

Запаздывающие индикаторы, такие как скользящие средние или индикатор схождения/расхождения скользящих средних (MACD) уже начали указывать на рост пары, тогда как три последовательных бычьих свечи на недельном графике указывают на то, что сопротивление 1.1380 ослабевает.  Прежнее сопротивление 1.1070 может стать подвижной поддержкой, что даст паре возможность вернуться к 1.120 или подняться еще выше. Уверенное закрытие пары выше 1.1380 по итогам недели может открыть ей дорогу к годовому сопротивлению 1.1500.  В то время как слабость доллара, возможно, становится более широкомасштабной, и опасения относительно неспособности ЕЦБ оживить рост экономики еврозоны сохраняются, усиливая позиции инвесторов, ставящих на рост пары евро/доллар, мечта о достижении паритета становится более отдаленной.

 

 

Пара фунт/доллар США: опасения относительно выхода Великобритании из ЕС усиливают понижательное давление

 

Пара британский фунт/доллар США попала под сильное давление в начале 2016 года. Британский фунт, в общем, не пользуется спросом у инвесторов. Повторно ослабшие ожидания рынка относительно повышения ставок Банком Англии, слабая общая инфляция, сохраняющаяся длительное время, вкупе с признаками замедления экономического импульса и предстоящим референдумом по вопросу членства Великобритании в ЕС, запланированным на июнь, угрожают масштабным падением фунту. Ранее мы думали, что пара фунт/доллар США может упасть до 1.40 в 1-м квартале, но ее падение ускорилось, и она достигла почти семилетнего минимума 1.38 к концу февраля.

 

Учитывая все это, многих поразили темпы восстановления фунта, когда 1-й квартал подошел к концу — пара фунт/доллар смогла вернуть утраченные позиции и вернуться к отметке 1.45. Главной причиной восстановления фунта было ослабление доллара США и снижение ожиданий относительно повышения процентных ставок ФРС. Рост пары фунт/доллар никак не связан с улучшение отношения участников рынка к британской валюте.

 

С началом 2-го квартала мы видим высокую вероятность усиления рыночной волатильности в пользу медведей, учитывая предстоящий референдум.  У инвесторов, ставящих на снижение фунта, должна появиться возможность толкать пару вниз. Лично мы считаем, что любое восстановление пары фунт/доллар можно рассматривать как рост на облегчении, за которым последует еще одно более глубокое падение на графиках. Сейчас отметка 1.45, на наш взгляд, является психологически важным уровнем для пары, и если она не сможет закрыться выше него на недельном графике, инвесторы, скорее всего, воспользуются возможностями для того, чтобы толкать пару вниз.

 

Что касается технических индикаторов, то пара фунт/доллар испытывает сильное давление и склонна к снижению на всех временных графиках. На месячном графике видна последовательность более низких минимумов и максимумов, а третья свеча на мартовском графике показывает потенциальное медвежье поглощение. Уровень 1.4500 является психологически важным сопротивлением пока, и с технической точки зрения, необходим прорыв выше него, чтобы пара продолжила восстанавливаться. Пока пара не закроется выше 1.45 на недельном графике, она все еще может упасть в среднесрочной перспективе.

 

Технические запаздывающие индикаторы, такие как скользящие средние на дневном, недельном и месячном графиках указывают на то, что пара фунт/доллар США все еще склонна к снижению, а индикатор MACD находится ниже нейтрального уровня. На дневном графике пара фунт/доллар торгуется в нисходящем канале и прорыв ниже 1.41, вероятно, откроет ей дорогу к 1.40 или еще ниже. По нашему мнению, прорыв пары ниже 1.41 будет важным техническим изменением и может стать катализатором еще одного более крупного падения к важным минимумам около 1.38, как указывает многовременной анализ (MTFA).

открыть аккаунт FXTM


теги блога FXTM

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн