rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании eToro | Фейковые объемы биткоина и торговля экскрементами

    • 07 мая 2018, 11:49
    • |
    • eToro
  • Еще

Предыдущая неделя выдалась достаточно неплохой для криптовалют: биткоин тестировал отметку $10 000, а эфир пробил $800. Причем рост рынка происходил на достаточно смешанном новостном фоне.

Сперва Goldman Sachs рассказал о возможном старте торгов криптовалютой, что было бы просто невозможно еще пару лет назад, когда биткоин был в основном известен как средство для покупки наркотиков в Даркнете. По словам одного из управляющих банка: “Мы пришли к выводу, что биткоин — это не обман”, и в скором времени организация запустит “расчетный форвард” — свою версию фьючерсов. Разумеется, о прямом участии в торгах пока речи нет.

В тоже время в интернете разворачивается очередная драма, прозванная “Facebook moment”: трейдеры вновь говорят о “рисованных” объемах, ценах и даже добытых монетах на большинстве ресурсов. Подобные статьи лучше читать целиком (например, по поиску Crypto Data mostly FAKE), но если вкратце, то ситуация очень напоминает старые добрые форекс-кухни, которые “рисуют” любые выгодные им цифры, например, речь идет о площадке OKex, где по расчетам спекулянтов порядка 93% объемов попросту выдуманы.

Уоррен Баффет на ежегодной встрече своего фонда вновь раскритиковал криптовалюты, заявив, что после снижения эйфории цифровые активы ждет плохой конец. Вице-президент компании Чарли Мунгер был более лаконичен: “Когда кто-то торгует экскрементами, вы тоже боитесь остаться в стороне и упустить рост?”

Словом, о массовом признании криптовалют институциональными инвесторами говорить пока не приходится, несмотря на слухи о заинтересованности крупных фондов в крипте и ожидании ими более подходящего момента для входа в позицию. Что-то подсказывает — появление “физических” банкнот биткоина номиналами в 0,01 и 0,05 BTC от стартапа из Сингапура эту ситуацию не особо улучшит.

В целом, несмотря на хорошие ожидания в долгосрочном периоде, достаточно сложно прогнозировать поведение котировок в ближайшее время. Криптовалюты постепенно приходят в себя, но особого роста интереса к активу так и не произошло: количество запросов в Google все еще значительно ниже значений января и декабря, а прирост новых кошельков существенно отстает от значений прошлого года. В прошлой статье я говорил о возвращении “risk-on” на рынок и сезонности на рынке — падении котировок в начале года и новом “ралли” с июня-июля, так что если мы увидим позитивные сдвиги по запросам, количеству кошельков и росту транзакций, то и 2018 год исключением не станет.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

Хотите быть в курсе всех главных новостей рынка криптовалют? Подписывайтесь на наш Telegram-канал https://t.me/etororu

Все торговые операции предполагают риск. Рискуйте только свободным капиталом. Не является инвестиционной рекомендацией

★1

UPDONW
Новый дизайн