rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании CEX.IO | Институциональные инвесторы все активнее выходят на рынок цифровых валют

    • 26 ноября 2020, 17:38
    • |
    • CEX.IO
  • Еще

Комментирует Юрий Мазур, руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker

В четверг PayPal объявил о запуске поддержки биткоина для всех обладателей счетов PayPal в юрисдикции США. Вполне вероятно, что это объявление способствовало скачку пары BTC/USD в район 16,300 под конец торговой сессии четверга.

Фундаментальной причиной стремительного роста биткоина в последние несколько месяцев является растущий интерес со стороны крупных компаний, представленных на Нью-Йоркской и Лондонской фондовых биржах. Один из лидеров рынка бизнес-аналитики, американская компания MicroStrategy в августе–сентябре 2020 года суммарно приобрела 38,250 биткоинов. Ее примеру последовала компания основателя Твиттера Square, приобретя биткоинов на 50 миллионов долларов. Также 21 октября британская компания Mode Global Holdings PLC потратила 10% корпоративного капитала на покупку биткоина.

24 октября началась восходящая волна, которая продолжается и по сей день. Поэтому с чисто хронологической точки зрения, закономерность между данными сделками со стороны вышеупомянутых компаний и последовавшая за ними ценовая динамика биткоина выглядит весьма очевидной.

Что касается технической картины, дневной уровень 10,196 на графике BTC/USD оказал серьезную поддержку паре после сильного падения начала сентября, а также 23 октября. Этот уровень имел очень большую движущую силу, и в конечном итоге совокупность благоприятного фундаментального фона и та поддержка, которую оказал данный уровень, определили восходящую динамику BTC/USD.

Спрос на биткоин со стороны институционалов связан, прежде всего, с желанием бизнеса и инвесторов защитить свой капитал от инфляции, которая набирает серьезные обороты в этом году в условиях пандемии и вынужденно принимаемых развитыми странами широких мер экономической поддержки, которые выражаются в значительных денежных компенсациях для бизнеса и граждан. Это, в свою очередь, неминуемо ведет к росту инфляции.

Технологическое устройство биткоина же является отличным механизмом защиты капитала от инфляции, поскольку его эмиссия ограничена и не может быть ускорена или замедлена, поскольку определяется протоколом блокчейна. Поэтому именно данный актив привлек внимание крупных рыночных игроков как инструмент защиты от инфляции.

Различные законодательные инициативы будут, безусловно, способствовать более широкому принятию биткоина, в правовом поле, а также в глобальной экономике. Особенно значительными в данном случае будут наиболее экономически развитые юрисдикции, такие как США, Евросоюз, Канада, Австралия, Япония.

В перспективе 2020 года вполне вероятным выглядит достижение отметки в 18,000 долларов. Если говорить о дальнейшем развитии ценовой динамики биткоина, то в 2021 году стоит ожидать движения до исторического максимума 2017 года в районе 21,000 долларов. В случае его достижения высокую вероятность будет иметь коррекционное движение, значительность которого на данный момент сложно оценивать.


Полный материал читайте по ссылке.

Платформа CEX.IO Broker предлагает широкие возможности по трейдингу биткоина и других валют. Приходите к нам, открывайте счет и начинайте торговать уже сейчас!

1 комментарий
Как Питер Линч сказал:
— «Доля в собственности институциональных инвесторов. Чем она ниже, тем лучше»;
— «Ищите компании, в которых институциональные инвесторы имеют незначительную или нулевую долю собственности.»
Короче, не чего хорошего в этом нет.
avatar

UPDONW
Новый дизайн