rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании CEX.IO | Итоги недели (19-25 октября): криптовалюты - тихая гавань во время шторма на финансовых рынках

    • 26 октября 2020, 17:58
    • |
    • CEX.IO
  • Еще

Комментирует Александр Янюк, эксперт по финансам CEX.IO Broker:

Прошлая неделя продемонстрировала тотальную слабость доллара из-за традиционной неопределенности, возникающей на рынках в преддверии президентских выборов в США. Тем не менее, на товарных площадках наблюдалось затишье. Нефть незначительно скорректировалась к цене открытия недели и в пятницу торговалась на отметке $42,07, продолжая оставаться  в рамках диапазона $40-45. Динамика котировок золота также оказалась минимальной, цена драгметалла за неделю прибавила меньше $1 и закончила период формированием доджи на отметке 1904. Все свидетельствует о сформировавшемся “тонком рынке”, участников которого интересует только исход выборов, тогда как другие важные новости и события просто игнорируются.

На валютном рынке большинство активов отбили недавние завоевания у доллара США. Однако, не стоит считать эту ситуацию возобновлением антидолларового тренда, так как на текущей неделе весьма вероятна коррекция и возврат котировок основных валют если не к минимальным значениям, то, как минимум, к середине сформировавшегося диапазона. В фокусе выборы в США и инвесторы вряд ли захотят испытывать рынки на прочность. Рубль, как и большинство других валют, укрепил свои позиции против американского доллара, пара USD/RUB снизилась до отметки 76,12. Доллар, таким образом, потерял в цене почти два рубля. Мы занимаем по рублю выжидательную позицию, тем не менее, скорее всего, на текущей неделе российская валюта скорректируется против доллара и вновь вернется к отметке 78. 

Для криптовалют прошлая неделя закончилась на положительной ноте. В воскресенье, 25 октября, биткоин торговался на отметке $13 000, максимальном значении с лета 2019 года. Эфириум преодолел отметку $400 и, по всей видимости, закрепился выше нее. Динамика цифровых активов значительно отличается от динамики фиатных валют и традиционных финансовых инструментов. Достижение биткоином локальных максимумов свидетельствует о неуверенности участников рынка в последствиях выборов в США и  пакета финансовых стимулов для мировой экономики. Так как биткоин и другие криптовалюты не зависят от действий центробанков и включения “печатного станка”, участники рынка рассматривают их в качестве “безопасной гавани”, в которой можно укрыться от шторма неопределенности. Тем не менее, есть все шансы, что текущая неделя может стать коррекционной, и котировки биткоина вернутся к отметке $12 300 — $12 500. 

Динамика основных активов за неделю (19 — 25 октября) 

Нефть марки Brent снизилась с $42,81 до 42,07 (-1,72%)

Золото выросло с $1903,20 до 1904 (+0,04%)

Пара USD/RUB снизилась с 77,89 до 76,12 (-2,27%)

Биткоин вырос с $11 362 до 13 000  (+14,42%)


Платформа CEX.IO Broker предоставляет широкие возможности для трейдинга биткоина, эфириума и других криптовалют. Приходите к нам и начинайте торговать уже сейчас.

UPDONW
Новый дизайн