rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании АТОН | ATON Trading: как самостоятельно торговать на глобальных рынках и какие бумаги покупать

ATON Trading: как самостоятельно торговать на глобальных рынках и какие бумаги покупать


Как можно самостоятельно и напрямую торговать на зарубежных рынках, используя при этом российский брокерский счет?

ATON Trading – это платформа, которая позволяет инвестору самостоятельно торговать ценными бумагами по всему миру через российского брокера. Мы запустили ее в декабре прошлого года и с того времени подключили к работе 125 бирж. Это самые популярные рынки Европы, Америки и некоторые страны Азиатско-Тихоокеанского региона. ATON Trading: как самостоятельно торговать на глобальных рынках и какие бумаги покупать  Как это работает? 

Каждому инвестору мы открываем отдельный сегрегированный субсчет, через который он может совершать сделки с ценными бумагами по биржевым ценам. В одном приложении с одного счета можно совершать сделки на разных биржах. Например, утром вы можете торговать в Японии, днем – в Европе, а вечером – в Америке. Мы предоставляем доступ к круглосуточным торгам по всему миру. ATON Trading: как самостоятельно торговать на глобальных рынках и какие бумаги покупать В чем преимущества?

  • Благодаря сегрегации ценные бумаги инвестора и его денежные средства страхуются на сумму до $500 тыс. в соответствии с правилами Американской корпорации по защите прав инвесторов. Ценные бумаги и денежные средства хранятся в надежных финансовых институтах с высоким кредитным рейтингом (выше рейтинга России).
  • Инвесторы, торгующие через ATON Trading, являются клиентами российского брокера. АТОН становится для них налоговым агентом. Это важно по следующей причине: с 1 января этого года владельцы зарубежных банковских и брокерских счетов обязаны декларировать их в ФНС, самостоятельно рассчитывать и уплачивать налог в российский бюджет. В случае с ATON Trading все эти функции берет на себя АТОН. Отчитываться в налоговую не нужно, потому что пользователи ATON Trading – клиенты российского брокера. Помимо прочего, АТОН – один из немногих участников российского рынка, который обладает статусом Qualified Intermediary, позволяющим инвесторам получать льготную ставку налогообложения. Если у вашего брокера нет такого статуса и вы инвестируете в американские акции, то у вас может быть удержан налог в размере 30%. Инвестируя с нами и получая доход в виде дивидендов, в США у вас удержат только 10% по акциям и лишь 3% вам придется доплатить в российскую налоговую. Мы сами рассчитываем и уплачиваем НДФЛ в бюджет.
  • Пользователи платформы получают оперативную поддержку через чат в приложении или через горячую линию.
 ATON Trading: как самостоятельно торговать на глобальных рынках и какие бумаги покупать Помимо торговой информации ATON Trading предоставляет инвесторам аналитику. Можно посмотреть не только рыночные данные в режиме real-time, но и все последние новости интересующей вас компании, дополнительные отчеты, аналитические рейтинги, рекомендации крупнейших инвестиционных домов относительно этого эмитента и прочее. Также клиент может самостоятельно ознакомиться с финансовыми результатами компании, мы предоставляем разбор финансовой отчетности в удобном формате. Словом, инвестор получает всю необходимую информацию, чтобы принять правильное для себя решение.

Мы подготовили для пользователей несколько обучающих инструкций, пока что они доступны только для платформ iOS и Android. В разработке находится инструкция для десктоп-версии приложения, которая предназначена для более профессиональной торговли. Все инструкции можно запросить у своего финансового консультанта или у службы поддержки АТОН. ATON Trading: как самостоятельно торговать на глобальных рынках и какие бумаги покупать Какие возможности сейчас открывают глобальные рынки?

Бенефициарами того, что сейчас происходит в мире, стали технологические компании. Все остальные, те, кто работает офлайн (это производство, рестораны, авиалинии), – проигравшие. Сейчас, когда экономики начали постепенно открываться, инвесторы начали покупать их ценные бумаги в надежде на то, что самое худшее уже позади. В росте циклические секторы, например, банки, финансы, майноры, технологии же чуть-чуть приостановились. Инвесторы продают последние и уходят в первые. Это то, что мы еще какое-то время будем наблюдать.Большой шанс на восстановление есть у акций стоимости, не у акций роста. Это, например, Johnson&Johnson, JPMorgan, Intel, AT&T, почти все европейские акции, за исключением бумаг технологических компаний. ATON Trading: как самостоятельно торговать на глобальных рынках и какие бумаги покупать Стоит ли бояться второго дна или неожиданного разворота рынка?

Да, волатильности рынка исключать нельзя, она сохранится еще как минимум на несколько месяцев, но здесь важно понимать следующее. Рынки – это forward-looking механизмы, они прайсят не то, что происходит сейчас вокруг, а то, что будет происходить в экономике через 6-9 месяцев. И рынки своим поведением показывают, что нас ждет V-образное восстановление. Начали расти доходности в облигациях, особенно US Treasuries с длинным концом, началась коррекция в золоте и так далее. Поскольку Китай прошел все это раньше, то его опыт используется в качестве примера для больших западных экономик. Как видно по китайской экономике, рынок развернулся в V-восстановление, индексы стабилизировались, отскока и падения вниз не произошло, и так уже длится несколько месяцев. Это то, что мы ожидаем в западных экономиках. ATON Trading: как самостоятельно торговать на глобальных рынках и какие бумаги покупать Тем не менее экономические последствия коронавируса будут ощущаться еще долго, это будет являться одним из серьезных рисков для рынков, учитывая, насколько высоко они забрались на безудержном потоке фискальных мер и ликвидности. В моменте происходит разворот индексов и экономик, что показывает нам индекс PMI. Они еще будут расти, и это будет способствовать сокращению расстояния между акциями стоимости и акциями роста, по большому счету – это расширение ралли рынка акций. Дно мы уже видели. Рост технических секторов, представляющих реальную экономику, и остальных активов и рост доходности бондов говорит о том, что это серьезно и, скорее всего, минимум мы прошли.  ATON Trading: как самостоятельно торговать на глобальных рынках и какие бумаги покупать Информация о предстоящих онлайн-дискуссиях доступна на сайте и страницах «АТОН» в социальных сетях.

Подписывайтесь на наш блог! Здесь аналитики, управляющие и трейдеры компании «АТОН» делятся своими инвестиционными идеями и мнением относительно важных новостей.

Читайте нас в удобном формате: в Telegram,Facebook,Instagram.
★11
31 комментарий
Атон, доступ на иностранные биржи только для квалифицированных инвесторов?
avatar
Artemche, Да, статус квалифицированного инвестора необходим
avatar
Спасибо, и ещё вопрос — есть доступ на CME?
avatar
Artemche, На данный момент совершение операций на бирже CME не представляется возможным.
avatar
Единый счет есть?
Александр Грин, вы открываете специальный счет для ATON Trading и с помощью него торгуете на международных площадках
avatar

Респект Атону, даже если доступ через IB — там все равно нехилые затраты для брокеров.

Молодцы. 

BadLogic, спасибо!)
avatar
Интересная тема.
avatar
Rustrade, если есть вопросы — расскажем подробнее)
avatar
АТОН, у меня столько денег нет чтоб ещё один счёт открывать. Когда появятся, тогда и спросим)) а пока продолжу толкаться на ммвб))
avatar
ДОЖДАЛИСЬ !))
avatar
Renat Djunjashev, мы тоже!)
avatar
Зачем это всё нужно, если есть InteractiveBrokers? В связке с Тиньковым (ИИС здесь) для бесплатного ввода/вывода денег получается весьма низкозатратно.
А минимальное депо сколько на IB?
Александр Москвин, требований нет. Хоть с нуля начинайте. 
При суммах на счете ежемесячная комса:
Счет<$2000 — $20
$2000<Счет<$100000 — $10
Счет>$100000 — бесплатно
https://www.interactivebrokers.co.uk/en/index.php?f=38234
При этом если вы совершали транзакции, то это вычитается из тех $10.
Купить доллары стоит $2, купить/продать акции ~0.35-0.40 в среднем смотря на какой бирже на тарифе Tiered.
Иван Петров, Спасибо. Примерно месяц симулятор на IB, все вроде хорошо.
Иван Петров, тут вы открываете счет у российского брокера, и АТОН берет на себя бюрократический процесс и отчетности перед российской налоговой за счет, открытый за рубежом
avatar
АТОН, что там сложно и бюрократического заполнить 3-НДФЛ раз в год онлайн на вполне удобном портале налоговой? Вы не амероброкер, а прокладка над IB, которая хочет кушать денег и кататься на джипах за счет клиентов. John C.Bogle был прав — минимизировать мы можем только налоги и комиссии. Поэтому большинству розничных инвесторов прямой путь в Vanguard и их ETFs.
Иван Петров, Компания «АТОН» гордится тем обстоятельством, что торговая система ATON Trading позволяет российскому инвестору получить выход к глобальным рынкам всего в несколько кликов. В наших силах создать благоприятные условия для инвесторов, чтобы они смогли сосредоточить всё своё внимание на торговле. 
avatar
Опционами можно торговать? И какой минимальный депозит?
avatar
Aphelion, В связи с регуляторной и налоговой неопределённостью, связанной с торговлей иностранными производными финансовыми инструментами, компания «АТОН» ограничивает совершение операций с данными контрактами, чтобы минимизировать сопутствующие риски для инвесторов. Минимальный депозит не предусмотрен, а рекомендуемая сумма для комфортного инвестирования составляет 6 000 000 рублей. 
avatar
Есть ли список тикеров по Америке, которые торгуются через Атон?
avatar
Лев, Вниманию инвесторов представлено множество бирж и финансовых инструментов Северной Америки. Ознакомиться с биржевыми инструментами, открытым для торговли в ATON Trading, возможно в демо-версии приложения.
avatar
Какая плата за поток котировок, и есть-ли вообще? Есть -ли плата за хранение ценных бумаг, и какая? Платп за ввод и вывод денег?
avatar
Renat Djunjashev, Изначально биржевая информация предоставляется с задержкой, но доступно подключение данных по подписке: каждый инвестор сможет найти для себя пакеты рыночных подписок с оптимальным набором торговых площадок и инструментов для получения наиболее актуальных сведений.  Плата за хранение ценных бумаг, вводы и выводы денежных средств не взимается на счетах ATON Trading.
avatar
Что насчет опционов?
avatar
wizzzard, В настоящее время опционы недоступны для торговли, но мы активно изучаем возможность открытия международного рынка деривативов для инвесторов.  
avatar
Атон, возможно торговать фьючерсами на азиатские базовые активы по времени работы азиатских бирж? И какие биржи Азии поддерживаются Атоном?
avatar
Валерий Леонов, добрый день! Сейчас через ATON Trading предоставляется доступ к активам с бирж: Токийской (TSEJ), Гонконгской (SEHK), Шанхайской (через Гонконг – SEHKNTL), Сингапурской (SGX), Австралийской (ASX). Но, сейчас торговля деривативами не доступна на платформе.
avatar

UPDONW
Новый дизайн