rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Инфляция гонит доллар вверх

Инфляция гонит доллар вверх



На этой неделе рынок оказался на стороне покупателей американской валюты. Отмечается восстановление индекса доллара до уровня 95,00 пп., который стал максимальным с июля 2020 года.

Рост доллара был спровоцирован последними данными из США, где индекс потребительских цен достиг максимального значения за последние 30 лет, и составил 6,2%. Напомним, что этот показатель отражает инфляцию.

Несмотря на ожидаемое ослабление доллара, которое должно было последовать за усиливающимися опасениями относительно роста инфляции в США, американская валюта показала рост.

Почему так произошло? Это можно объяснить мышлением участников рынка, которые предположили, что регулятор не оценил риск, связанный с высокой инфляцией, и в скором времени предпримет срочные действия для ее нивелирования. На долговом рынке стали учитывать более скорый и мощный рост ставок в США, что направило в доллар денежные потоки.

В этой связи вполне можно ожидать повышения ставки рефинансирования в ближайшие месяцы. На следующем заседании регулятор может объявить о начале ужесточения монетарной политики, и ожидание этих изменений подтолкнуло американскую валюту вверх.

Несмотря на заявления Мэри Дэйли, президента ФРБ Сан-Франциско, о том, что «сногсшибательная» инфляция не дает повод корректировать изменение затрат по займам, рынок предпочитает придерживаться собственной позиции.  

Ожидания срочного рынка сводятся к вынужденному ужесточению центробанком денежно-кредитной политики. Согласно деривиативам CME, вероятность повышения ставки по федеральным фондам составит 64%, хотя до выхода данных по потребительским ценам она составляла 51%. Вероятность того, что монетарная рестрикция будет проведена в 2022 г. в два этапа увеличились до 80% (с 63%), а вероятность, что она будет проведена в три этапа – 49% (с 29%).

Падение рынка также может быть обусловлено вероятным банкротством китайской компании Evergrande, являющейся строительным гигантом мирового уровня. Об это активно трубят разные СМИ. Банкротство может повлечь за собой большие неприятности отраслевого масштаба. Речь идет о просроченном в среду платеже по долгу в 300 млн., который есть у компании. Появилось предположение о том, что часть долга компании удерживает Tether в качестве обеспечения, что вызвало негативную реакцию. Позже последовали опровержения от Bloomberg и Tether, время которых совпало с окончанием медвежьего тренда на крипторынке.

Не так страшна инфляция, как ее малюют.

Несмотря на пугающие цифры инфляции, по мнению многих инвесторов и экономистов, ее пик остался позади. Предположить это позволяет недавнее резкое снижение индекса Baltic Dry, отражающего стоимость мировых морских перевозок. Экономистами он используется для опережающего определения уровня инфляции. Насколько верны эти прогнозы, покажет время, а сейчас все внимание рынков на ФРС.

Прошла всего неделя с заявления Джерома Пауэлла о намерении удерживать нулевую учетную ставку в течение как минимум года, и эта риторика вряд ли резко изменится. Но теперь нужно быть предельно внимательным в отношении дальнейших заявлений глав ЦБ Федрезерва, поскольку рынок будет очень остро на них реагировать. С этой точки зрения интерес вызывает предстоящее сегодня выступление Джона Вильямса, являющегося главой ФБ Нью-Йорка.

Как пережить это неспокойное время? Мы рекомендуем инвестировать в криптовалюту. Для торговли лучше пользоваться услугами крупных брокеров, как компания АМаркетс, которые предлагают клиентам кредитное плечо, советников и аналитику. 

Что касается доллара, то все вышесказанное может спровоцировать дальнейшее укрепление этой валюты.

 
1 комментарий

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн