rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Молоко и сыр подорожают на засухе, а следом и другие продукты питания

Молоко и сыр подорожают на засухе, а следом и другие продукты питанияЗасуха на значительной части территории США ведет к росту фьючерсных цен на кукурузу, что в скором времени непременно найдет свое отражение в ценах на остальные группы продуктов  питания. Первыми будут затронуты цены на молоко и сыр – по материалам AForex.

 Три четверти продуктовых позиций изготавливаются с использованием кукурузы, она также является ключевым кормом для животноводства. Худшая за последние 50 лет засуха привела к росту цен на кукурузу на 45%. Рост цен на питание будет наиболее болезненным для безработных и окажется неприятностью для всех домохозяйств. Самой страшной засухой в новейшей истории США стала Пыльная чаша 1930-х гг, на пике которой в 1934 году более 80% территории страны было охвачено засухой (сейчас – немногим более 50%).

Однако эксперты Минсельхоза США все же считают, что не стоит опасаться роста цен на кукурузу, и утверждают, что 50% прироста в ее стоимости может результировать лишь в 1% росте цен на потребительские продукты питания. Компания Smart Money подсчитала, что, в среднем, только 16% стоимости продуктов приходится на сырье (кукурузу) – остальное уходит на производство и продвижение готовой продукции.
★1
1 комментарий
ха… а то непонятно, что подорожает буквально ФсИо…
avatar

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн