rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Америка. Затишье перед бурей.

Америка. Затишье перед бурей.10.07.2012, Москва – Америка пытается простимулировать саму себя в попытке выйти из рецессии – однако, попытки терпят неудачу одна за другой. Рано или поздно, держатели американских гособлигаций отвернутся от страны. То есть, с американской экономикой произойдет то же, что в данный момент происходит с южной Европой – AForex.
«Количественное смягчение» от ФРС (единственный инструмент в распоряжении, по сути) – мера, которая не производит никаких фундаментальных сдвигов. Это банальный вброс горячей ликвидности в рынок через скупку облигаций у банков. В будущем стране придется, так или иначе, как-то погашать свои долги. QE отсрочивает, но не отменяет наступление этого момента.
Люди  (в том числе, инвесторы) утратили веру в покупательскую способность доллара. В настоящее время доллар держится на плаву за счет слабости евро – доллар на фоне европейской валюты выступает в роли, пусть хлипкого и иллюзорного, но финансового убежища.


Ставки по казначейским облигациями просели до рекордных минимумов – инвесторы выбирают не бонды Казначейства, но долларовые позиции.
В будущем вброшенная в рынок ликвидность (2 раунда смягчения на сумму $2.3 трлн, плюс еще QE3 на перспективу) станет причиной роста инфляции – в тот момент, когда люди, которые держат доллары, захотят что-то на них купить. На фоне растущей инфляции (плюс «фискальный обрыв») инвесторы толпами побегут из доллара в активы других стран. В итоге, Америка окажется на распутье между дорогой в неуправляемую инфляцию или дорогой дефолта.
Американским властям надо будет как-то рассчитываться по своим долгам. Здесь важно понимать, что долг США слишком огромен, чтобы его реально было погасить в полной сумме – это просто математически невозможно не при каких обстоятельствах. Следовательно, должно быть какое-то подобие реструктуризации этого долга. Однако даже грамотная реструктуризация не поможет Америке избежать обострения кризиса в рамках ближайшего будущего. Кризис может продлиться 5-10 лет. Сегодняшнее спокойствие в экономике США – затишье перед гигантским штормом.
На фоне ситуации в Америке и Европе долгосрочным инвесторам сегодня выгодней всего покупать незыблемые ценности – драгоценные металлы. Например, серебро и золото, а также другие невалютные активы.
★1
1 комментарий
Вчера Василий, сегодня вы — то что тучи сгущаются сомнений нет — сколько этот спектакль только продлится — год два три а то и все 5…

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн