rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Сорос: «Мои худшие опасения насчет евро подтвердились»


Сорос: «Мои худшие опасения насчет евро подтвердились»Несмотря на наличие некоторых сигналов на тему того, что евро выходит из рецессии, все большее число экспертов говорит о том, что единая валюта евро остается неполноценной валютой, плохо работающей концепцией — по материалам AForex.
Легендарный инвестор-миллиардер Джордж Сорос — один из тех, кто считает евро малоперспективной валютой. Сорос говорит, что еврокризис породил глубокий раскол внутри ЕС. Каждая страна теперь фактически сама за себя. Есть ключевые «игроки-цари», вроде Германии или Франции, которые «правят балом и диктуют другим, как жить». Есть нуждающиеся страны — европейская периферия, которая находится в подчиненном положении и вынуждена проявлять невероятную гибкость с тем, чтобы пытаться следовать ужеточительным политикам, придуманным «дикаторами-распорядителями спасительных траншей». Таким образом, сама идея о единстве и равенстве оказалась нежизнеспособной… что, собственно, ставит под сомнение целесообразность использования единой евровалюты.

Если говорить о евро, то здесь есть две ключевых проблемы. Во-первых, общая монетарная политика для 17 стран не унифицирована до конца, т. к. ЕЦБ все еще не может эмитировать суверенные бонды. Во-вторых, фискальная политика тоже до конца не унифицирована и создает большое количество трений и межстрановых споров. Например, сегодня главный объект трений — экономические ужесточения, которые придумала Германия в целях снижения бюджетных расходов и увеличения бюджетных доходов стран-должников. Страны-должники, в свою очередь, страдающие от сокращения ВВП, высокой безработицы и оттока инвестиционного капитала, не могут добиться экономического роста.
Сорос полагает, что для ЕС было бы лучше официально расколоться на Северную и Южную Европу для того, чтобы ликвидировать прорехи в конкурентопособности между странами-членами Союза. Однако Германия пока не может себе этого позволить. Ряд слабых стран просто не потянут в данный момент времени более самостоятельную роль.
В сухом остатке, с евро явно надо что-то делать. Экономисты говорят о том, что глобальной финансовой системе очень нужна валютная альтернатива доллару, который очень слаб и шаток в последние годы. Но пока евро — явно не конкурент доллару.
1 комментарий
>Несмотря на наличие некоторых сигналов на тему того, что евро выходит из рецессии

лол што?
как валюта может выйти из рецессии?
может Европа?

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн