Облигации ОФЗ

swipe
Я эмитент
  1. Аватар Сиделец
    Сиделец,
    Мелочь. Было 300 26253 — продал для упрощения ситуации.
    Остальное на месте.
    Денег подлил.
    Отбиться шансы есть.
    Глупостей меньше де...

    elAlex, ну вот несколько сотен (или тысяч, при везении) 238х прошли мимо меня. Но хоть 2980 лишних сохранились.
    Задним умом только понимаешь что когда премия была приличная — скидывать нужно было…

    Можно было не лениться, встать в семь, на проливе набрать чего-нибудь на сотку лямов и уже закрыться. Ну или обосраться, если пойдёт в другую сторону :)
  2. Аватар Sergei
    еще полпроцентика по индексу и там я уже заборю. доху 15+ наверное подержу еще малеха… всеже выдали команду покупать ато хана?)

  3. Аватар elAlex
    раз в год даётся возможность за пол дня заработать еще полугодовой доход. Ну или просрать. С одной стороны завидуешь когда оно без тебя в пл...

    Сиделец,
    Знать-бы прикуп — все жили-бы в Сочи
  4. Аватар elAlex
    elAlex, потери безвозвратные? плечи резали?

    Сиделец,
    Мелочь. Было 300 26253 — продал для упрощения ситуации.
    Остальное на месте.
    Денег подлил.
    Отбиться шансы есть.
    Глупостей меньше делать надо.
    Совсем без них никак не получится, но думать надо тщательнее.
  5. Аватар Сиделец
    Сиделец,
    Завидую.
    Я в минусах пока.
    Надеюсь пока.

    elAlex, потери безвозвратные? плечи резали?
  6. Аватар Сиделец
    раз в год даётся возможность за пол дня заработать еще полугодовой доход. Ну или просрать. С одной стороны завидуешь когда оно без тебя в плюсы идёт. Но вспоминаешь как было херово против шерсти и успокаиваешься.
  7. Аватар Сиделец
    Сиделец,
    Завидую.
    Я в минусах пока.
    Надеюсь пока.

    elAlex, ну чисто по счёту я тоже в минусах. если бы оставались на руках 248е, я запросто могу ухудшить ситуацию взяв за эти дни 238е на всю сумму, и ожидая когда можно сдать 248е дороже. С моим то везением.
    Вариант прокатывал бы только возьми я сегодня в 7:30 утра, и дождись когда спрос появится — сейчас цена приподнялась и хоооорошие заявки на покупку появились, есть о кого разгрузиться мигом.
  8. Аватар elAlex
    эх… с одной стороны, на утренней сессии можно было закотлетиться на всё плечо и отбить просадки уже к основной сессии. Первое утро которое н...

    Сиделец,
    Завидую.
    Я в минусах пока.
    Надеюсь пока.
  9. Аватар Сиделец
    эх… с одной стороны, на утренней сессии можно было закотлетиться на всё плечо и отбить просадки уже к основной сессии. Первое утро которое началось с хорошей проливки.
    Но это же закон подлости — всё работает как нужно пока ты сам не пытаешься учавствовать.

    я пересчитал вчерашнюю идею — не, если бы в январе 25го остался в ликвидности сидеть, то сопоставимое число 238х я получил бы только сегодня утром. А шансы что дождался бы наверное нулевые.
    Вот если бы прислушался к себе и сбросил в 12 часов облиги…

    А вообще — нужно было со всего сразу выходить в пятницу. Сбило с толку (дало надежду на быстрый отскок) еще что — я на панике взял пачку ММК по 20.30, и отдал на отскоке по 20.70. Еще жалел что 21 не дождался, шустро отскочило. А нужно было вообще всё отдать, и ММК, и 238е…
    Хотя в бумагах я ничего не потерял, резать убытки и как-то отрабатывать не придётся. Просто незапланированный финт ушами. Но если будет очередной момент когда доходность 238го сильно отойдёт от остальных — махнусь не глядя.
  10. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Сколько на самом деле приносят облигации?
    В приложении брокера Вы видите доходность облигации — 15% годовых.
    Кажется, что с 1 млн рублей можно получать 150 000 рублей в год живыми деньгами.
    Но это не так ❗️

    ✍️ Инвесторы часто путают три вещи:
    — доходность к погашению;
    — текущий купонный поток;
    — рост или падение цены облигации.

    👉 Разберем на примере.
    Номинал облигации — 1 000 рублей.
    Цена на бирже — 880 рублей.
    Годовой купон — 70 рублей.
    Брокер может показывать доходность к погашению, например, 15% годовых.
    Купонами Вы получите только 70 рублей:
    70 ÷ 880 = около 8% годовых.

    🧐 Где остальные 7%?
    Остальная доходность находится внутри тела облигации.
    Вы купили бумагу за 880 рублей. При погашении государство выплатит 1 000 рублей. Разница в 120 рублей тоже входит в доходность к погашению.
    Но эти деньги Вы получите только при погашении или раньше, если цена облигации вырастет.

    Здесь появляется важный фактор — ставка ЦБ.
    Когда ставка снижается, длинные облигации могут заметно расти в цене. Инвестор зарабатывает и на купонах, и на росте тела бумаги.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар elAlex
    Booppa,
    А это да кстати, мысль.
    Стоит подумать.

    elAlex,
    И возможно стоит подпродать индех MOEX — если будет пробой по ОФЗ — уверен и мамбу понесут что-бы загнать на маржинколы
  12. Аватар elAlex
    в 14 30 говорят давилка обычно выходит по всему рынку. подождем

    Booppa,
    А это да кстати, мысль.
    Стоит подумать.
  13. Аватар elAlex
    в 14 30 говорят давилка обычно выходит по всему рынку. подождем

    Booppa,
    Честно, при всём моём оптимизме — если они додумаются ещё и офз пд сейчас сверху наливать — я охренею от системы принятия решений.
    Не привык считать окружающих глупее себя — но это будет нечто.
  14. Аватар elAlex
    elAlex, сегодня отскоки… надо просто ждать возле уровней сопротивлений реакций и тогда принимать решение.

    Booppa,
    Ну например в Т сейчас объёмы весьма обнадёживающие.
  15. Аватар Booppa
    в 14 30 говорят давилка обычно выходит по всему рынку. подождем
  16. Аватар Booppa
    Booppa,
    Отсюда и в шорт стрёмно — сплошные стопы будут.
    Я почему по мамбе не защитился — от 2400 шортить — ну только если знаешь план какой...

    elAlex, сегодня отскоки… надо просто ждать возле уровней сопротивлений реакций и тогда принимать решение.
  17. Аватар elAlex
    Booppa,
    Зато вот юань шортанул ( тоже немного что-бы в тонусе себя держать ) — вроде получается.
    По вечнику в лонге, а квартальник шортанул...

    elAlex,
    Вот это я и хотел на этом счету организовать — офз под бесплатное ГО и и фьючерсы внутри дня.
    Но оптимизм позвал глупость и пока они вдвоём меня трамбуют.
  18. Аватар elAlex
    elAlex, бери всегда самый дальний фьюч в шорт на подстраховку. В конце концов если за полгода цена вниз не поедет частичной работой и контан...

    Booppa,
    Зато вот юань шортанул ( тоже немного что-бы в тонусе себя держать ) — вроде получается.
    По вечнику в лонге, а квартальник шортанул и вечника докуплю.
    Но это на другом счёте, где ситуация чуть ( немногим ) получше.
  19. Аватар elAlex
    elAlex, бери всегда самый дальний фьюч в шорт на подстраховку. В конце концов если за полгода цена вниз не поедет частичной работой и контан...

    Booppa,
    Отсюда и в шорт стрёмно — сплошные стопы будут.
    Я почему по мамбе не защитился — от 2400 шортить — ну только если знаешь план какой.
    С час назад шортанул фьюч на Т ( немного ) на всякий случай — вынесли, хорошо хоть в безубытке уже был, не обидно.
  20. Аватар elAlex
    elAlex, я тут в каналах народ видел по 10тыщ контрактов на плечи накидывали. Я их предупреждал, чем нибудь прикрылись в случае обратки… хз к...

    Booppa,
    Я пока держусь.
    Хотя напряжно.
    До своих локтей не дотягиваюсь — зато кошкам все погрыз )
  21. Аватар Booppa
    Booppa,
    Было такое — кидал снимок как его съели.
    Надеялся кто-то большой стал айсбергом — но съели быстро.

    elAlex, бери всегда самый дальний фьюч в шорт на подстраховку. В конце концов если за полгода цена вниз не поедет частичной работой и контанго вырулить можно
  22. Аватар Booppa
    Booppa,
    Это был я.
    Раз в такие плечи влез.
    Повторю, это операция готовилась.
    Можно было оценить по поведению 238 — но оптимизм где-то рядом...

    elAlex, я тут в каналах народ видел по 10тыщ контрактов на плечи накидывали. Я их предупреждал, чем нибудь прикрылись в случае обратки… хз куда подевались
  23. Аватар elAlex
    elAlex, Вчера в 17,35 в вечнике выкурили кого то крупного, за ним шла вся это охота, я аж перекрестился когда его пятки сверкали, черт рогат...

    Booppa,
    Было такое — кидал снимок как его съели.
    Надеялся кто-то большой стал айсбергом — но съели быстро.
  24. Аватар Booppa
    Но вот по мамбе нескажешь что все… там небыло достаточных маржинколл
  25. Аватар elAlex
    Больше меня в ракету на этот раз по ОФЗ даже сам Змеев не верил. Но трэнду по боку че там за новости… пока она не размажет всех по стенкам е...

    Booppa,
    Это был я.
    Раз в такие плечи влез.
    Повторю, это операция готовилась.
    Можно было оценить по поведению 238 — но оптимизм где-то рядом с глупостью обитает.
    Натянули на 2400 рынок, сформировали уровень.
    Вот я и решил что ниже некуда.
    Теперь шахтёром побуду.

ОФЗ

Тема для обсуждения ОФЗ — облигаций федерального займа. Выпуски, доходность, ликвидность.

Раздел про ОФЗ на сайте эмитента Министерства финансов РФ: календарь размещений, информация об итогах размещений.

Котировки ОФЗ и кривые доходности  на Смартлабе.
Чтобы купить облигации, выберите надежного брокера: