Облигации ОФЗ

swipe
Я эмитент
  1. Аватар igotosochi
    🦒 Лучшие для пассивного дохода. 6 длинных ОФЗ с ежемесячными купонами

    Так как длинные ОФЗ платят купоны дважды в год, для ежемесячного дохода нужно выбрать 6 выпусков с купонами в разные месяца. Ничего сложного: берёшь нужные выпуски и ежемесячно получаешь зарплату от Минфина. Пока на рынке акций адок и кровавый июнь, облигационеры чувствуют себя намного спокойнее, хотя падают и бонды. Длинные ОФЗ стабильно дают выше ключа и с лёгкостью обгоняют банковские вклады. Снова пришло время чекнуть, какую доходность можно получить. Доходность снова перевалила за 15% и приближается к 16%.

    🦒 Лучшие для пассивного дохода. 6 длинных ОФЗ с ежемесячными купонами

    Если что, средняя ставка по вкладам уже 12,856%. Ставки по вкладам падают, а доходности ОФЗ растут.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Пассивный доход
    Портфель ОФЗ и корпоративных облигаций под пассивный доход. Июнь

    Привет, инвесторы и любители пассивного дохода с облигаций! В моем портфеле облигации занимают важную часть: длинные ОФЗ и корпораты приносят пассивный доход ежемесячно и стабильно. Раз в месяц я смотрю состав облигаций в своем портфеле и делюсь с вами текущими результатами. Хорошие они или плохие — смотрите и решайте сами.

    Портфель ОФЗ и корпоративных облигаций под пассивный доход. Июнь

    👋 Кто тут любит купоны?

    Меня зовут Лекс, и я веду канал «Пассивный доход»

    Моя стратегия — доходная: я инвестирую в то, что приносит живые деньги уже сейчас, а не мифические иксы «когда-нибудь». Так сказать регулярный пассивный доход. Если коротко — дивидендные акции, корпоративные и государственные облигации, фонды недвижимости с выплатам.

    Раз в месяц пополняю портфель на 30 000 рублей — бюджет пока позволяет только так, но регулярность — наше все 💪 Моя главная цель — получать денежный поток любыми способами. Все мои пополнения, покупки и полученный пассивный доход можно увидеть в моем публичном портфеле.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Олег  Ков
    Минфин впервые отменил плановый аукцион по размещению ОФЗ.
    Минфин впервые за два года отменил плановый аукцион по размещению ОФЗ.
    Подробности:
    Ведомство не будет проводить торги 24 июня, объяснив решение возросшей волатильностью на финансовых рынках и желанием стабилизировать ситуацию. Рынок госдолга оказался под давлением после того, как ЦБ снизил ключевую ставку меньше ожиданий: доходности длинных ОФЗ выросли примерно до 15,5–15,6% годовых. Это значит, что новые займы для бюджета сейчас становятся дороже, поэтому Минфин, как и в 2024 году, может рассчитывать выйти на рынок позже и занять деньги на более мягких условиях.

    @ejdailyru

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Тимур Гайнетьянов
    ОФЗ: Минфин сделал паузу перед большим торгом
    Кратко
    Минфин отменил аукционы ОФЗ 24 июня из-за волатильности. Но главная интрига — III квартал: занимать нужно будет много, а рынок хочет премию, снова будут продавливать объёмами на размещении? До опорного заседания ЦБ лучше с длинными ОФЗ не играться.

    Подробно:
    Минфин решил 24 июня, что не будет проводить аукционы ОФЗ. Формулировка: «в связи с возросшей волатильностью на финансовых рынках» и «в целях содействия стабилизации рыночной ситуации».

    В переводе на человеческий: рынок ОФЗ последние дни трясёт, доходности пошли вверх, покупатели хотят премию, а Минфин решил не выходить на рынок в момент, когда ему (эту премию) будут выкручивать с особым удовольствием.

    Несмотря на отмену, во II квартале Минфин почти полностью выполнил план.
    — План был 1,5 трлн руб.
    — Фактически привлекли 1,495 трлн руб.
    — Недобор — всего 5,44 млрд руб., или 0,36%. В районе погрешности.

    То есть план выполнен практически в ноль. В номинале объём размещения рублевых ОФЗ во II квартале составил 1,715 трлн руб. Для сравнения: в I квартале Минфин привлёк 1,37 трлн руб. при плане 1,2 трлн руб. В номинале 1,538 трлн руб.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар dmytriy klimov
    Booppa, Э-ммм...

    1000000: 890 = 1 123,5955056179775280898876404494
    Х 64,82 = 72 831,460674157303370786516853933
    Х 2 = 145 662,9213483146067...

    usikpa, ткд так человек считает.
  6. Аватар Сиделец
    Сиделец, а если бы продолжили давить. Тут сложно на таком рынке в правильную сторону встать, тем более все тракт не большая паника была у ры...

    sasa sasa, это да, запросто. в такое можно только на мелком депо играть.
  7. Аватар sasa sasa
    Андроид Икс, не, я в спекуляции не умею. я вообще толком ничего не умею, но на фьючах разориться — это для меня элементарно.

    Сиделец, там для любого, там даже опытные люди попадают, хотя вроде опыт и знания есть, а все равно теряют
  8. Аватар sasa sasa
    ну вот теперь кусаю локти с другой стороны — чего 4х плечо на утренней сессии не взял? :) Даже если ограничиться только на ИИС и продать в о...

    Сиделец, а если бы продолжили давить. Тут сложно на таком рынке в правильную сторону встать, тем более все тракт не большая паника была у рынка, могли в лёгкую ещё давить и сегодня.
  9. Аватар sasa sasa
    из Ойл Ресурса не успеешь выскочить в случае дефолта. Падает колом цена. По стопу проскользит. Инсайдеры узнают раньше.
    Я таких облиг макси...

    Андроид Икс, у меня таких полно, по глупости входил ещё большими суммами и нафтатранс, и кэс, и теперь гарнт инвест, и что то там ещё, в каких фиксировал и минус. Теперь все от вдо в таких условиях сво держусь по минимуму, уж если про ббб и а- говорят могут дефолтнутся, то чего уж говорит всяких там б и бб
  10. Аватар usikpa
    q4 q3, я спокойно на малюссенький объем уже 2 года сижу в ойлресурс по 36годовых, полет нормальный.
    Насчёт 14проц… Ещё раз. Это текущая дохо...

    Booppa, Э-ммм...

    1000000: 890 = 1 123,5955056179775280898876404494
    Х 64,82 = 72 831,460674157303370786516853933
    Х 2 = 145 662,92134831460674157303370787

    ЧТо за магическая формула / величина?
  11. Аватар Сиделец
    для спекуляций есть фьючерсы, например на какао )

    Андроид Икс, не, я в спекуляции не умею. я вообще толком ничего не умею, но на фьючах разориться — это для меня элементарно.
  12. Аватар Андроид Икс
    для спекуляций есть фьючерсы, например на какао )
  13. Аватар Сиделец
    ну вот теперь кусаю локти с другой стороны — чего 4х плечо на утренней сессии не взял? :) Даже если ограничиться только на ИИС и продать в обед — больше чем за пол года прибыли нарисовалось бы в один день…
  14. Аватар Сиделец
    из Ойл Ресурса не успеешь выскочить в случае дефолта. Падает колом цена. По стопу проскользит. Инсайдеры узнают раньше.
    Я таких облиг макси...

    Андроид Икс, греки в 12м году польше половины долга списали.
  15. Аватар Андроид Икс
    из Ойл Ресурса не успеешь выскочить в случае дефолта. Падает колом цена. По стопу проскользит. Инсайдеры узнают раньше.
    Я таких облиг максимум 3-5 штук брал и то сыкотно. В Нафтатранс попал-таки ). А там люди потом плакали после дефолта, заходили на большие суммы.
    Блин, с таким рейтингом и купоном как можно туда деньги вваливать? Даже когда в убыток несколько % продаешь, доходность по портфелю сильно падает и получается, что лучше бы вообще в ОФЗ сидел и не дергался. ОФЗшки хоть на проливах не так страшно докупать как ВДО. Наоборот радуешься, что по хорошей цене взял. Вот как сейчас. Хотя разговоры о дефолте ОФЗ радости не добавляют ).
    Читал немножко как дела обстоят после дефолтов и понял, что рядовые держатели облигаций никак не защищены в нашей стране.
  16. Аватар sasa sasa
    Я как то в банк заходил, там старая бабка до администратора докопалась, мол че такая молодая а в фонду денег не несёшь, мол начни с молодую ...

    Booppa, до меня так же по телефону докапались, мол ещё молодой а без машины, купи мол у них машину. И главное пофиг ей, говорю что не хочу, что машина уже стала не совсем оправданной роскошью. Хоть бы сели, посчитали, сколько денег люди тратят на бензин в год, то, страховку, плюс там замены шин лета зима, и всякое другое. И кстати это показатель того что машины продаются плохо, я бы сказал ужасно плохо, и вся эта статистика о продаже машин и тп опять же вранье у нас в стране.
  17. Аватар sasa sasa
    Скок раз я участвовал на аукциона не с чем отправляли, зато на след день ещё дешевле моих заявок на фонде скок хочешь бери

    Booppa, у меня во всех корп облигациях так… У меня только облигации сбера после первички стоят в плюсе, остальные по телу после размещения падают.
  18. Аватар sasa sasa
    Booppa, наврядли большинство людей не знают вообще, что такое офз, у меня знакомые все взрослые люди знать этого не знают даже, что это тако...

    Kaliningrad79, тоже самое и у меня. Честно говоря мин фину нужно рекламы делать какие, или скажем как сбер с акциями сделал, мол купи 100 акции получи +0.25 к ставке депозита. И тут надо что придумать. Или вообще сделать так, покупаешь каждый год на 500 тр офз на иис 3 и тебе отсрочка от армии)) шучу. Ну кароче нужно людям в нашей стране доносить про офз, а так же что доп предложить.
  19. Аватар Андроид Икс
    Booppa, какая то умная видимо бабка, наверное москвичка с высшим образованием, у нас в городе все на скамейка сидят и только свои болячки об...

    Kaliningrad79, это наверно та дивидендная бабушка была. Лариса Викторовна Морозова )
  20. Аватар q4 q3
    q4 q3, ну я себе изначально прописал на долгий срок что буду делать с купонами. Если цена будет дороже чем я набрал, я или буду тратить выво...

    Booppa, да вполне, ваш капитал, ваши действия) Желаю только зелени и поменьше черешни =) Только не игнорируйте creditrisk, рынок часто закладывает расширение кредитного спреда, в втб кэпитал помню квантом работал, в этих стаканах что только не увидишь… Вообщем в любом случае, только благ желаю
  21. Аватар Booppa
    Booppa, не в обиду вам, вы путаете бухучет с экономической доходностью портфеля, то есть current yield, вы покупаете бумагу с дисконтом, ваш...

    q4 q3, а зачем мне до погашения доходность, я ещё не старый но рассчитывать что я доживу до погашения не особо рассчитываю, тем более при текущих реалиях. Чем черт не шутит. Но если даже доживу, то я думаю что будет за эти 15 лет момент когда цена уедет более чем в 2 икса. Я возьму и выйду полностью
  22. Аватар Кот.Финанс
    💸А есть ли что-то лучше юаневых ОФЗ?

    ОФЗ 33/36 – это

    🔹минимальный кредитный риск в РФ

    🔹высокая доходность для валютного актива (7,9%)

    🔹длинный срок, поэтому если (когда) ставки начнут снижаться – будет переоценка тела

    🔹валютная страховка, если не верите в вечно крепкий рубль и постоянные убытки экспортеров

    Дополню своим любимым слайдом про среднегодовую доходность на отрезке 20 лет. Валюта + проценты на текущем уровне попали бы в ТОП-3

    💸А есть ли что-то лучше юаневых ОФЗ?

    ❤️мы будем рады подписке, Ваша поддержка — лучшая мотивация

     

    --

    Спасибо, что читаете нас❤

    👉 Читайте нас, где удобно: Telegram (или в поиске @mkot_finance), Пульс, Max, Dzen



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Booppa
    Booppa, не в обиду вам, вы путаете бухучет с экономической доходностью портфеля, то есть current yield, вы покупаете бумагу с дисконтом, ваш...

    q4 q3, ну я себе изначально прописал на долгий срок что буду делать с купонами. Если цена будет дороже чем я набрал, я или буду тратить выводить себе на жизнь или хранить в ликвидка, на случай таких просеров как вчера. Если цена будет дешевле чем моя средняя то буду брать по текущим реинвестировать. Как вам такой подход?
  24. Аватар q4 q3
    q4 q3, я спокойно на малюссенький объем уже 2 года сижу в ойлресурс по 36годовых, полет нормальный.
    Насчёт 14проц… Ещё раз. Это текущая дохо...

    Booppa, не в обиду вам, вы путаете бухучет с экономической доходностью портфеля, то есть current yield, вы покупаете бумагу с дисконтом, ваш пример, 890, ваша доходность к погашеню включает еще и амортизацию дисконта до номинала. Кстати, ойлресурс это ж не офз, тут огромный кредитный риск, сидеть 2 года в длинном корпорате я бы не сказал что полет нормальный, пока не прилетело, у всех всегда полет нормальный. MtM зависит от купонов, пока купоны накапливаются, ваша позиция показывает убыток в 20, а то и 30%, MtM если что Mark to Market для справки
  25. Аватар Booppa
    Мы забываем для чего тут. Все кто хотел иксануть долго тут не задерживается. Тут те кто сели за стол на расчёт что будут играть в долгую. А для долгой игры это один из лучщих вариантов. Главное как я лудоманием не заняться с фьючами

ОФЗ

Тема для обсуждения ОФЗ — облигаций федерального займа. Выпуски, доходность, ликвидность.

Раздел про ОФЗ на сайте эмитента Министерства финансов РФ: календарь размещений, информация об итогах размещений.

Котировки ОФЗ и кривые доходности  на Смартлабе.
Чтобы купить облигации, выберите надежного брокера: