Облигации ОФЗ

swipe
Я эмитент
  1. Аватар usikpa
    Банк России проанализировал доходность инвестиций розничных клиентов на брокерском обслуживании за период с 2023 по 2025 год, опираясь на данные крупнейших компаний. Оценивались клиентские портфели стоимостью от 10 тыс. до 10 млн рублей. Результаты показали, что их средняя годовая доходность составила 2,9%.
  2. Аватар Сиделец
    Зверев там блогер появился… банит критику… обделался и сказки рассказывает… что рынок неэффективен)

    Мухомор, у него ДР, в телеге сам себя поздравляет.

    «Этот человек — наш Гуру, лидер, наставник в трейдинге, финансах и попутчик по жизни, создатель проектов и сообществ Хозяин Судьбы и Нейро Инсайдер – Сергей Змеев.»

    Нейро Инсайдер, блин :-)
  3. Аватар Сиделец
    Что такого примечательного в 26233, что общий спрос на нее превышает предложение почти в 4 раза?

    usikpa, почти размещено (там крохи остались). По простой доходности на втором месте после 238й. Как и по объёму, который можно взять на фиксированную сумму. Гасится на 6 лет раньше. Купон меньше (налогов меньше).
    И уже совсем утоптан, по сравнению с 238м.
    Как вариант для «взять и держать» — вполне норм, рисков меньше.

    Только обороты там в обычный день детские.
  4. Аватар usikpa
    Что такого примечательного в 26233, что общий спрос на нее превышает предложение почти в 4 раза?
  5. Аватар Мухомор
    Зверев там блогер появился… банит критику… обделался и сказки рассказывает… что рынок неэффективен)
  6. Аватар Максим Лебедев
    УРОВЕНЬ САБОТАЖА Центрального банка сейчас выше, чем в 1991 и 1997 году.
    По сути, мы в состоянии февраля 1917 года......

    Идет два параллельных процесса-естественный развал, и атака из вне, причем это мягкая атака.Не какой-то дневной бадабум, с спланированный слив

    ДАВЛЕНИЕ НА ВСЕ ФИНАНСЫ -ну во первых точно перекинется на рубль, этого не избежать, и связано оно с давлением другого характера-его усилением

    то что ФОНДАМ ДАНА ОТМАШКА лить в пол, я имею ввиду нерезов, и лить именно сейчас-чтобы давить всем фронтом, сомнений нет.

    это ВСЕМ ВИДНО и всем очевидно, Америку я не открываю, но… Центральный Банк саботирует вообще любые действия по отражению атаки, и поддержания хотя бы видимости участия

    нет запрета коротких продаж

    по всем регламаентам Государство обязано было выйти на рынок ОФЗ для поддержания стабильности покупками, да вероятно это не удержало бы обвал, но это ИМЕННО САБОТАЖ-так как нет никаких даже вербальных интервенций.

    Любая паника только усиливается специально риторикой представителей ЦБ…
  7. Аватар Максим Фадеев
    Мне показалось или по многим выпускам (ну, кроме 254 -го, конечно) вдруг убрали навес?

    usikpa, дадут рынку переварить нынешнюю ситуацию и продолжат дальше давить. План по заимствованиям практически выполнен на этот квартал.Нужно сбить панику. ИМХО
  8. Аватар Мухомор
    А вот теперь встает вопрос где Минфин брать деньги? Инфляция или же девольвация, тупое печатанье денег!? В любом случае ценники будут расти,...

    sasa sasa, Эмиссия репо… в неделю будут 200-300млрд занимать… Блогеры будут кричать что спрос появился)
    ОФЗ идут к 16%… по сути сигнализируют что ставку надо повышать
  9. Аватар sasa sasa
    А вот теперь встает вопрос где Минфин брать деньги? Инфляция или же девольвация, тупое печатанье денег!? В любом случае ценники будут расти, и похоже будут расти по 30 в год, в том числе и на услуги
  10. Аватар Сиделец
    Мне показалось или по многим выпускам (ну, кроме 254 -го, конечно) вдруг убрали навес?

    usikpa, ну по 238м общее предложение (не видимое в стакане) почти в три раза больше спроса. В идеальном мире доходность по нему должны подравнять ближе к другим дальним с мелким купонам. Плюс он еще не весь размещён…
  11. Аватар Антон Ромашов Aromath
    🙉 Черный лебедь над Москвой и тихий взрыв ОФЗ.
    🙉 Черный лебедь над Москвой и тихий взрыв ОФЗ.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар usikpa
    Мне показалось или по многим выпускам (ну, кроме 254 -го, конечно) вдруг убрали навес?
  13. Аватар Nordstream
    Минфин РФ во 2кв 2026г привлек от продажи ОФЗ ₽1,495 трлн при квартальном плане ₽1,5 трлн (недобор ₽5,44 млрд или 0,36%)
    Минфин РФ во 2кв 2026г привлек от продажи ОФЗ ₽1,495 трлн при квартальном плане ₽1,5 трлн (недобор ₽5,44 млрд или 0,36%). В номинальном выражении объем размещения рублевых ОФЗ составил ₽1,715 трлн.


    www.interfax.ru/business/1097806

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар dividends, yeah!
    💵 Вторая зарплата от Минфина. Формируем портфель ОФЗ с ежемесячными выплатами и доходностью до 14,6% годовых

    Продолжаем богатеть на облигациях. Формируем себе вторую зарплату из ОФЗ с выплатами на каждый месяц и смотрим, что изменилось в цене и доходностях этих самых облигаций.

    💵 Вторая зарплата от Минфина. Формируем портфель ОФЗ с ежемесячными выплатами и доходностью до 14,6% годовых

    На последнем заседании ЦБ снизил КС совсем на децл, на 0,25%. Ориентир ставки на конец года постепенно смещается вверх, где-то до 13%. Как будет на самом деле, никто не знает, все события происходят в динамике и регулятор оценивает все риски.

    RGBI ушел вниз вслед за рынком акций, сейчас на уровне 116 пунктов. Доходности ОФЗ немного подросли, а те, кто набирал гос.бумаги под возможное снижение КС и роста тела, что-то пошло не так. Ну ниче, бывает.

    Есть и альтернативы для ОФЗ — банковские вклады. Средняя максимальная процентная ставка среди ТОП-10 банков снизилась до 12,9%. Есть еще одна загвоздка, на вкладах вам никто не даст такой процент на несколько лет, так что тут если припарковать только какую-то более-менее ликвидную часть на 3-6 месяцев.

    А вот текущие доходности в ОФЗ снова подскочили выше КС и зафиксировать эту доходность можно на 5-10 лет. Только тут вылезает другой риск. Есть такая штука, инфляция называется, которая может превратить в тыкву эти самые 14% годовых, но тут как говорится, каждый берет те риски, которые ему по силам нести на своих инвесторских плечах. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Людвиг ван Биткоин
    Начинается кризис госдолга — Минфин впервые за 2 года отменил аукцион ОФЗ
    Начинается кризис госдолга — Минфин впервые за 2 года отменил запланированный (на сегодня) аукцион по размещению облигаций федерального займа из-за боязни, что покупатели не захотят покупать бумаги Российской Федерации по тем ставкам, которые считает приемлемыми сам Минфин.

    А повышать сейчас доходность по гособлигациям — значит, признаваться в том, что снижение ключевой ставки «воскресшей» Набиуллиной это просто блеф. Страна на пороге инфляционного цунами, которое потребует от Правительства повышать доходность ОФЗ, а не снижать её. Финансовые власти загнали себя в ловушку.

    В прошлый раз аукцион отменяли в ситуации, когда реальная (а не нарисованная Росстатом) инфляция в годовом выражении подбиралась к 30%. 29 мая 2024 года Минфин отменил аукционы по размещению ОФЗ из-за «повышенной волатильности рынка» и для содействия стабилизации ситуации. 5 июня 2024 года аукцион не проводился по той же причине. Вскоре после этого начался цикл повышения ставки с 16% (примерно того же уровня, что и сейчас) до 21%. Очевидно, что и сейчас должен начаться аналогичный цикл, но кто позволит это Набиуллиной после всех жертв, принесенных реальным сектором экономики на монетарный алтарь?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Пассивный доход
    12 лучших надежных облигаций! Топ корпоративных облигаций под пассивный доход

    Привет, друзья-бондовики, инвесторы и адепты пассивного дохода с надежных облигаций! Я не сторонник джанк-бондов, так что ищу только надежные варианты и слежу за корпоратами, которые дают хорошую доходность и не мешают спать по ночам. Я выбираю только самые надежные фиксы без оферт и амортизаций, но смотрю на разные сроки. Какие же выпуски сейчас самые доходные?
    12 лучших надежных облигаций! Топ корпоративных облигаций под пассивный доход

    👋 Кто фанатеет от корпоративных купонов?

    Меня зовут Лекс, и я веду канал «Пассивный доход»

    Моя стратегия — доходная: я инвестирую в то, что приносит живые деньги уже сейчас, а не мифические иксы «когда-нибудь». Так сказать регулярный пассивный доход. Если коротко — дивидендные акции, корпоративные и государственные облигации, фонды недвижимости с выплатам.

    Каждый месяц пополняю портфель на 30 000 рублей — бюджет пока позволяет только так, но регулярность — наше все 💪 Моя главная цель — получать денежный поток любыми способами. Все мои пополнения, покупки и полученный пассивный доход можно увидеть в моем публичном портфеле.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар sasa sasa
    Разворот?

    За обвалом понедельника, что в акциях, что в ОФЗ, что в ВДО, последовал отскок.

    Имеет ли он шансы развиться во что-то большее и...

    Андрей Хохрин, новостей хороших и обнадежывающих нету, на всяких мелких и не определённых новостях рынок прыгает. Если будут нагнетать ещё, то ниже уйдёт, если наконец то что то серьёзное созреет в переговорах, приостановке, и тп, то вверх будет. Сложно сейчас гадать обычным людям, что угодно может сейчас случится.
  18. Аватар Андрей Хохрин
    Разворот?
    Разворот?

    За обвалом понедельника, что в акциях, что в ОФЗ, что в ВДО, последовал отскок.

    Имеет ли он шансы развиться во что-то большее или хотя бы пресечь затяжное падение? Имеет.

    Растерянность – вот состояние, в котором в большинстве теперь находятся участники отечественных рынков.

    Будут рынки еще ниже, даже немного – растерянность перейдет в панику. Тем паче, поводов запаниковать масса. Паника – чаще признак излета падения и остановки распродаж.

    Напротив, будут выше – будет непонимание, почему. Окружающая реальность логических поводов к росту не дает. Тоже хорошо, поскольку отскок заканчивается ничем, когда создает волну энтузиазма. Который затем обманывается. Нынче нечему обманываться, надежды призрачны, вместо энтузиазма будет в лучшем случае осторожность.

    Рост, который на уровне обсуждений всерьез не принимается или отрицается, на многочисленной практике, имеет потенциал продолжения. Апатия – ангел-хранитель зарождающегося восходящего тренда.

    Всё-таки, отвечая на вопрос, не готов утверждать, что рынки теперь будут расти. Получить еще «пролив» вниз можно легко, остановка нервная. Но думаю, что само падение в основном состоялось. Время больше для покупок, чем для продаж.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Booppa
    Андроид Икс, не, я в спекуляции не умею. я вообще толком ничего не умею, но на фьючах разориться — это для меня элементарно.

    Сиделец, праильно. Вы там и дня непродержитесь, разденут и с инфарктом отправят. Там чуть борщнешь с плечами че нить не так посчитаешь, и привет Коля заходи
  20. Аватар Booppa
    Booppa, Э-ммм...

    1000000: 890 = 1 123,5955056179775280898876404494
    Х 64,82 = 72 831,460674157303370786516853933
    Х 2 = 145 662,9213483146067...

    usikpa, в жизни все упрощать/сокращать надо. 14,56% годовых получаеться
  21. Аватар igotosochi
    🦒 Лучшие для пассивного дохода. 6 длинных ОФЗ с ежемесячными купонами

    Так как длинные ОФЗ платят купоны дважды в год, для ежемесячного дохода нужно выбрать 6 выпусков с купонами в разные месяца. Ничего сложного: берёшь нужные выпуски и ежемесячно получаешь зарплату от Минфина. Пока на рынке акций адок и кровавый июнь, облигационеры чувствуют себя намного спокойнее, хотя падают и бонды. Длинные ОФЗ стабильно дают выше ключа и с лёгкостью обгоняют банковские вклады. Снова пришло время чекнуть, какую доходность можно получить. Доходность снова перевалила за 15% и приближается к 16%.

    🦒 Лучшие для пассивного дохода. 6 длинных ОФЗ с ежемесячными купонами

    Если что, средняя ставка по вкладам уже 12,856%. Ставки по вкладам падают, а доходности ОФЗ растут.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Пассивный доход
    Портфель ОФЗ и корпоративных облигаций под пассивный доход. Июнь

    Привет, инвесторы и любители пассивного дохода с облигаций! В моем портфеле облигации занимают важную часть: длинные ОФЗ и корпораты приносят пассивный доход ежемесячно и стабильно. Раз в месяц я смотрю состав облигаций в своем портфеле и делюсь с вами текущими результатами. Хорошие они или плохие — смотрите и решайте сами.

    Портфель ОФЗ и корпоративных облигаций под пассивный доход. Июнь

    👋 Кто тут любит купоны?

    Меня зовут Лекс, и я веду канал «Пассивный доход»

    Моя стратегия — доходная: я инвестирую в то, что приносит живые деньги уже сейчас, а не мифические иксы «когда-нибудь». Так сказать регулярный пассивный доход. Если коротко — дивидендные акции, корпоративные и государственные облигации, фонды недвижимости с выплатам.

    Раз в месяц пополняю портфель на 30 000 рублей — бюджет пока позволяет только так, но регулярность — наше все 💪 Моя главная цель — получать денежный поток любыми способами. Все мои пополнения, покупки и полученный пассивный доход можно увидеть в моем публичном портфеле.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Олег  Ков
    Минфин впервые отменил плановый аукцион по размещению ОФЗ.
    Минфин впервые за два года отменил плановый аукцион по размещению ОФЗ.
    Подробности:
    Ведомство не будет проводить торги 24 июня, объяснив решение возросшей волатильностью на финансовых рынках и желанием стабилизировать ситуацию. Рынок госдолга оказался под давлением после того, как ЦБ снизил ключевую ставку меньше ожиданий: доходности длинных ОФЗ выросли примерно до 15,5–15,6% годовых. Это значит, что новые займы для бюджета сейчас становятся дороже, поэтому Минфин, как и в 2024 году, может рассчитывать выйти на рынок позже и занять деньги на более мягких условиях.

    @ejdailyru

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Тимур Гайнетьянов
    ОФЗ: Минфин сделал паузу перед большим торгом
    Кратко
    Минфин отменил аукционы ОФЗ 24 июня из-за волатильности. Но главная интрига — III квартал: занимать нужно будет много, а рынок хочет премию, снова будут продавливать объёмами на размещении? До опорного заседания ЦБ лучше с длинными ОФЗ не играться.

    Подробно:
    Минфин решил 24 июня, что не будет проводить аукционы ОФЗ. Формулировка: «в связи с возросшей волатильностью на финансовых рынках» и «в целях содействия стабилизации рыночной ситуации».

    В переводе на человеческий: рынок ОФЗ последние дни трясёт, доходности пошли вверх, покупатели хотят премию, а Минфин решил не выходить на рынок в момент, когда ему (эту премию) будут выкручивать с особым удовольствием.

    Несмотря на отмену, во II квартале Минфин почти полностью выполнил план.
    — План был 1,5 трлн руб.
    — Фактически привлекли 1,495 трлн руб.
    — Недобор — всего 5,44 млрд руб., или 0,36%. В районе погрешности.

    То есть план выполнен практически в ноль. В номинале объём размещения рублевых ОФЗ во II квартале составил 1,715 трлн руб. Для сравнения: в I квартале Минфин привлёк 1,37 трлн руб. при плане 1,2 трлн руб. В номинале 1,538 трлн руб.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар dmytriy klimov
    Booppa, Э-ммм...

    1000000: 890 = 1 123,5955056179775280898876404494
    Х 64,82 = 72 831,460674157303370786516853933
    Х 2 = 145 662,9213483146067...

    usikpa, ткд так человек считает.

ОФЗ

Тема для обсуждения ОФЗ — облигаций федерального займа. Выпуски, доходность, ликвидность.

Раздел про ОФЗ на сайте эмитента Министерства финансов РФ: календарь размещений, информация об итогах размещений.

Котировки ОФЗ и кривые доходности  на Смартлабе.
Чтобы купить облигации, выберите надежного брокера: