ОФЗ сильно упали в доходности за 2 месяца — покупка длинных облигаций выглядит интересно. Ожидаем сокращения доходностей ОФЗ более чем на 1% в 2024 г. после перехода к снижению ключевой ставки.
ОФЗ 26243 торгуется с премией к кривой ОФЗ в размере 0,2% по доходности из-за текущего размещения. Прогнозируем ее сокращение после завершения размещения в течение двух месяцев. Ожидаем 12% за полгода — привлекательно.
Главное
• Экономика устойчива и растет. Бюджетное правило жестко контролирует рост расходов.
• Чистый долг отрицательный. Долг меньше, чем золотовалютные резервы (ЗВР).
• Кредитная активность остается подавленной. Инфляция в марте стабилизируется.
• Снижение ставки может принести 12% за полгода. Ближайший драйвер: комментарии Минфина по плану размещений на II квартале 2024 г.
• ОФЗ 26243 дает доходность к погашению (YTM) 13,5%, что на 0,2% выше других ОФЗ из-за размещения. Размещено 74% ОФЗ 26243 — завершится в течение двух месяцев.

В деталях
Дефицит бюджета находится под полным контролем.
Авто-репост. Читать в блоге >>>
Финаме
БКС Мир Инвестиций






