Рецензии на книги

Рецензии на книги | Разруха в России на картинах Босха

Разруха в России на картинах Босха
     Вообще автор не то чтобы молодец. Просто попытался отмыть чернь незнания читателя. Однако делал это как-то коряво. Хоть он и пытался в некоторых местах приводить различные мнения, но в большинстве безапелляционно заявлял, что вот тут художник изображал именно это, а вот тут пытался философски преподнести то другое…
     Мне помнится комментария одного писателя ( прошу прощения, забыл фамилию). На одном из вечеров, любители его творчества делились мнениями и приходили к выводам, что вот тут он хотел сказать <это>, а вот тут он выражает <это>. Далее он умышленно вносит тайный смысл в <это> и т.д… Так вот, Сам писатель заявил, что ничего подобного этого не было и скрытого умысла нет, но ему даже и не поверили… в общем, вы все понимаете к чему я клоню.
     Интересно то, что с каждым годом количество работ, приписываемых Босху, уменьшается. Так как выявляются новоделы, подделки или работы кисти его учеников. Вообще есть подозрения, что над каждой картиной могли работать сразу несколько людей. При этом есть даже свидетельства, когда некоторые художники намеренно подписывались именем Босха, чтобы увеличить ценность картины. Так же интересно, что на протяжении всей истории картины Босха никогда не подозревались в ереси.
     Очень понравилось, что на развороте есть фотографии картин и увеличенные их детали, о которых говорится в книге. Но дополнительным огорчением служило то, что книга тоненькая и не может в полной мере раскрыть творчество художника. Это как если зайти в море покупаться, но в итоге лишь промочив ноги.
Разруха в России на картинах Босха
     Мы тут попадаем в интересную ситуацию. Те, кто интересуется живописью, вряд ли будут читать эту книгу, а тем, кому не интересно, тем более. Т.е. это издание скорее для расширения своего кругозора. 
Разруха в России на картинах Босха
     На картинах выше примерно изображена сегодняшняя реальность. Но это не точно.

11 комментариев
А вот предпоследнее предложение уже ересь
avatar
Босх — крайне популярный художник. Когда я был в музее Прадо в Мадриде, больше всего народу толпилось у его работ. Даже у Эль Греко — меньше. Не говоря уже о Гойя или Веласкесе. 
avatar
SergeyJu, и самое важное, что таким стал ещё при жизни 
Виктор Петров, не он один. Много было модных художников  у картин которых сейчас никто не толпится. Хотя те картины чаще всего сейчас стоят много больше, чем в далекие времена.
avatar
Он же жил в Голландии и рисовал с натуры это всё. Вот что было тогда в эпоху Возрождения… и  на одном из триптихов какой-то мужик сцал прям как сегодня, за углом дома.
avatar
Так выглядит «Богатый внутренний мир» любителей Эпл Пэй, Макдака и поездочек в Лондонград после лишения всех этих «возможностей»?)
avatar
avatar
Мы русские, с нами Босх!
Маркиз Лафайет, Шикарно!!!
Сад наслаждений?

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн