Рецензии на книги

Рецензии на книги | Тюремно-промышленный комплекс или ГУЛАГ в США

Вообще забавная книжечка, которая открывает глаза на суровые реалии жизни в США. Выходит в светоче демократии и сегодня существует рабство! А рост котировок S&P обеспечивается и «бесплатным» трудом миллионов заключенных Тюремно-промышленного комплекса.
 Рабство в Соединенных Штатах законно до сих пор. Тринадцатая поправка, которая отменяет рабство в большинстве случаев, гласит: «В Соединенных Шта­тах… не должно существовать ни рабство, ни подневольное услужение, кроме тех случаев, когда они являются наказанием за преступление». В 1871 году Верховный судья оставил в силе это госу­дарственное рабство, утвердив, что «во время пребы­вания в учреждениях пенитенциарной системы граж­данин находится у государства на каторге… и на это время становится его рабом».
В США существует «Тюремно-промышленный комплекс» – это термин, используемый для описания слияния государственных и корпоративных интересов в рамках тюремной поли тики. Он отсылает к более раннему термину «военно-промышленный комплекс», который ввел президент Эйзенхауэр, чтобы описать производство оружия, кото­рое, с одной стороны, соответствовало интересам правительства (так как увеличилась военная мощь страны, и, следовательно, укрепилась государственная власть) и, с другой стороны, соответствовало интересам кор­пораций, которые получили на развитие индустрии миллиарды из государственных средств.
По состоянию на 3 февраля 2005 года 2,14 млн человек находились в местах лишения свободы на территории США, а еще 4,6 млн были освобождены условно-до­срочно, осуждены условно, находились под домашним арестом или ожидали завершения следствия по их де-лу. 4,3 млн человек числились бывшими заключенными (по данным prisonsucks.com). У миллионов детей ро­дители сидят в тюрьмах. Процент тюремного населения в США выше, чем в любой другой стране мира.
Больше заключенных — больше прибыли!Вдобавок к тому, что через тюремную систему корпорации получают народные деньги, тюрьмы еще и сами по себе экономически прибыльны. Почти каждая тюрьма – это еще и фабрика: криминологи и теоретики исправительной системы в капиталистическом обществе единодушно признают труд лучшим средством реабилитации. Одно время в Великобритании был популярен такой способ наказания: заключенных за­ставляли с утра до вечера крошить камни, просто чтобы выработать у них привычку трудиться. Сейчас в США труд заключенных гораздо продуктивнее: в государ­ственных тюрьмах заключенные производят дорожные знаки, военную форму, прочую одежду, мебель и мно­гие другие товары для госучреждений.
В Вирджинии студенты государственных универси­тетов сидят за партами, которые делают в тюрьмах, а на сайте департамента исправительных учреждений штата размещена реклама одежды и мебели, произво­димых заключенными.
В тюрьмах штата Орегон производят особую марку джинсов «Prison Blues», чтобы потом продавать их вы­жившим из ума яппи, которым доставляет изыскан­ное удовольствие возможность пощеголять продуктом рабского труда.

 В США совок еще тот! Автора посадили в тюрьму за законный протест в законном месте.

 

12 комментариев
Не работают в тюрьме — плохо, работают то же плохо. Тогда пускай уж работают отрабатывают вину перед обществом, а то как то не хорошо получается человек отбывает наказание за счет налогов.
avatar
Andrej07, Тюрьма должна быть как у Брейвика
avatar
Павел, когда я буду сидеть, тогда да, в другом случае пусть будет по другому.
avatar


avatar
Kirill Universum, в США для этого есть сокамерники негры!

Вы были изнасилованы сокамерником. Когда вы пожаловались на это
тюремному персоналу, вам ответили, что «ссоры влю­бленных» никого не интересуют, и изнасилования продолжились.

avatar
Павел, как либерда сразу же взбодрилась).
avatar
Makc%, либерда наша просто не знает, что в США либерал — это тот, кто за госрегулирование и госпланирование))
avatar
Павел, им очень нравилась передача «Америка с Михаилом Таратутой»). 
avatar
Блин, так вот где оказывается совок.
А мы думали, что совок там, где тебя отправляют на урановые рудники за анекдот про Сталина. Или там, где туалетная бумага впервые в истории страны начинает производиться в тот год, когда США высаживают астронавтов на Луну.
А Вы нам тут прямо глаза открыли. Ну спасибо.
avatar
deadend, совок — это   20 лет тюрьмы за нахождение в Капитолии около часа, выкрикивание ругательств, за фото и видео и «дёрнул локтем» в попытке освобождения от сотрудников правоохранительных органов, которые пытались вывести его из здания.
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн