Рецензии на книги

Рецензии на книги | Как Лев Толстой церковь разоблачал

Лев Толстой — это не только Война и Мир! У него есть очень жесткие книги, например вот эта.
В ней Лев Толстой покусился на святое — на Христианство. Причем он делал это не мерзко и похабненько, как гражданин АГН, а вполне по научному! Выучил греческий, стал читать и анализировать самостоятельно.

Я советую всем учить греческий (и другие языка, в том числе технический), читать и анализировать самостоятельно, а не пользоваться услугами блогеров. 

А как вообще народ относился ко Льву Толстому?
Вот документальная киношка про его похороны:


99,999% у нас не будет таких похорон!

Вернёмся к книге.

В этой работе Толстой излагает историю своих религиозных изысканий и пытается познать истинную сущность христианского учения и веры. Для этого он изучал историю создания и церковных переводов Евангелий. Толстой сравнивал греческий текст и его вариации с каноническим переводом, обращался к мнениям известных богословов, философов, лингвистов, ученых. Лев Николаевич, отринувший некоторые богословские толкования, потерял доверие к точности перевода и интерпретации Евангелий церковью. Более того, он начал критиковать основы церковной догматики и отверг их, поскольку они, по его мнению, противоречат требованиям разума.

Писателю пришлось самому заново перевести сакральные тексты. С особым вниманием он подошел к тем местам, которые представлялись ему наиболее понятными, поучительными и соответствующими общему духу христианства.


Мне в целом читать было не очень интересно, поэтому оценка «средне».

Приведу интересные цитаты:

1) Если купишь раба еврея, пусть он работает (тебе) шесть лет, а в седьмой год пусть выйдет на волю даром.

Если вол забодает мужчину или женщину до смерти, то вола побить камнями, а мяса его не есть; а хозяин вола не виноват.

Но если вол бодлив был и вчера и третьего дня, и хозяин его, быв извещен о сем, не стерег его, а он убил мужчину или женщину, то вола побить камнями и хозяина его предать смерти

Сына ли забодает, дочь ли забодает, по сему же закону поступать с ним.
Если вол забодает раба или рабу, то господину их заплатить тридцать сиклей серебра, а вола побить камнями.

Если кто украдет вола или овцу и заколет или продаст, то пять волов заплатит за вола и четыре овцы за овцу.

Если кто застанет вора, подкапывающего, и ударит его так, что он умрет, то кровь не вменится ему

Если кто отдает ближнему на сохранение серебро или вещи, и они украдены будут из дома его, то, если найдется вор, пусть он заплатит вдвое

Ворожеи не оставляй в живых.

Всякий скотоложник да будет предан смерти.

2) Стоит не только прочесть, но пробежать Пятикнижие, в которых до малейших подробностей определены все действия человека в десятках тысяч самых разнообразных случаев, чтобы ясно видеть, что при таком подробном, мелочном определении всех поступков человека не может быть места какому-нибудь продолжению, дополнению учения закона, как уверяют церкви.


3) 
В Евангелии: не только убить кого-нибудь, но запрещается сердце иметь на кого— нибудь; в Пятикнижии: убить, убить и убить жен, детей и скотов.

В Евангелии: богатство — зло; в Пятикнижии — высшее благо и награда.
В Евангелии: чистота телесная — имей одну жену; в Пятикнижии — бери жен, сколько хочешь.
В Евангелии: все люди братья; в Пятикнижии — все враги, одни иудеи братья.
В Евангелии: никакого внешнего Богопочитания; в Пятикнижии большая половина книг определяет подробности внешнего служения Богу.
И это-то учение евангельское, как уверяют, есть дополнение и продолжение Пятикнижия.


★2
18 комментариев
Лучшее Евангелие — «От Кирилла» в книге Александра Никонова «Духовные скрепы от курочки Рябы». Под сюжет явления Христа народу подведена рациональная экономическая и политическая база. Ключевая сцена — изгнание менял. Главная пружина — разница курсов золота и серебра в Иерусалиме и в Риме, фантастически обогащавшая этих менял.
Интересы популиста Христа, возмечтавшего отдать деньги народу, совпали с интересами римского наместника Пилата — отдать деньги Риму (не совсем Риму, а римским заговорщикам против императора). Интересы совпали в одном пункте — отнять деньги у церковников Иерусалима.
avatar
Причина богоискательства Л.Толстого раскрыта в его книге «Исповедь». Это результат психической травмы в детстве, вызванной внушением первобытных мифов о загробной жизни. В юности Л.Толстой заместил религиозность поклонением Прогрессу. Но после 50 лет жизни стало видно, что в его организме Прогресс сменился Регрессом. И детские страхи ожили с новой силой. А возобновить наивную, детскую религиозность человек интеллигентный, т.е. мыслящий самостоятельно, — в принципе не может.

И начались бесплодные поиски «истинной религии», приведшие к химере — толстовству, мертворожденной интеллектуальной религии.
avatar
Мне нравится как Евгений Авдеенко объясняет церковные писания, на основе древнееврейских и греческих текстов, с самого начала сотворения мира. Интересно, потому что все в Библии написано символически, мы когда читаем понимаем буквально а там почти всегда совсем другой смысл.
avatar
vasil78ru, Ветхий Завет же написан в стихах!
avatar
Как церковный перевод исказил Нагорную проповедь. Матфей Гл.5, 3 «Блаженны нищие духом»...
Не мог Христос обещать Царствие Небесное моральным уродам, бездуховным подонкам! Ведь нищий духом тот, кто добровольно отверг все духовные ценности ради материальных.
Стих 6 исправляет дело: «Блаженны алчущие и жаждущие правды»… Т.е. знаний. Т.е. те, кто не считает себя столь богатыми знанием, чтобы не искать новых знаний. Это же идеал современного учёного!
avatar
Rostislav Kudryashov, Библию надо глубже понимать, ибо за века в обществе изменяется значения языковых определений. Нищие духом — это смиренные пред Богом. Осознавшие, что всё сущее по воле Его. Победившие гордыню собственного эгоцентризма.

avatar
Как Айзек Азимов в книге «Ближний Восток: история десяти тысячелетий» исправляет Ветхий завет.
smart-lab.ru/blog/717264.php
«Ветхий Завет. Подводим материалистическую базу. Параллель с современностью».
avatar
«Учить греческий» — какой? На котором 2000 лет назад написаны Евангелия и  на котором сегодня никто не говорит и не пишет, или современный?
«Мой большой греческий ремонт» Артур Крупенин
avatar
«Блаженны нищие духом»
здесь, видимо, имеется в виду, что нищие блаженны духом, а не материальными вещами.
avatar
Iife fuck, Нищие духом — это смиренные пред Богом. Выше в комменте я дополнил.
avatar
Им даётся не материальное благо, а духовное.
avatar
Да… Были когда-то волы, да ещё кого-то бодали…
И поговорки были простые и красивые: «Купил бы вола, да жопа гола» .
«Анатомия хребта вола не позволяет ему оглянуться назад...» — говорил в старом советском фильме революционный матрос.
Сейчас остались только быки и медведи. И от тех, и от других достаётся нам, инвесторам.  Что касаемо творчества Льва Толстого, то очень полезно почитать всем «Смерть Ивана Ильича» — чтобы не строить иллюзий о нашей человеческой сущности. 
avatar
противоречат требованиям разума
то же можно сказать и о любом религиозном течении во все времена
avatar
В каком месте тут разоблачения? Написаны выдержки из ветхого и нового заветов и все.
Ветхий человек и человек нового завета это координально разные люди и законы разные и мышление. Тогда людей сдерживало только наказание от бога и от людей, то есть боялись только силы. Человек нового завета это знание иных законов бытия которые дал Иисус. Это совесть, любовь и что то большее, чем поиски выгоды для себя и наплевательское отношение к ближнему. Вот только большинсво живет по ветхому закону и соответственно не понимает почему такая разница.
avatar
Blockchain, По Толстому Иисус отменил Ветхий Завет
avatar
Павел, Он исполнил закон.
avatar
Л.Толстой — глыба, реально матёрый человечище. Как тогда говорили, в Российской империи два царя — Николай II и Лев Толстой. 
Сам Толстой главным делом своей жизни считал именно религиозные изыскания, а совсем не литературные шедевры, которые его прославили. Цитата:
… Люди, которые по своим quasi-религиозным взглядам, которые я разрушаю, должны бы были ненавидеть, любят меня за те пустяки – «Война и мир» и т. п., которые им кажутся очень важными.
Довольно толково всё разложено по полочкам вот тут:
Особенности религиозного мировоззрения Льва Толстого
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн