Рецензии на книги

Рецензии на книги | Блокчейн для бизнеса. Конспект книги. Предисловие. Введение

Блокчейн для бизнеса. Уильям Могайар.
Блокчейн для бизнеса. Конспект книги. Предисловие. Введение

Блокчейн для бизнеса. Конспект книги. Предисловие. Введение

http://flibustahezeous3.onion/b/511938/read

The Business Blockchain: Promise, Practice, and Application of the Next Internet Technology

William Mougayar, foreword by Vitalik Buterin.  2016 by William Mougayar. Эксмо», 2018

Предисловие

Текущее десятилетие – интересное время развития децентрализованных технологий.

идеи децентрализации поднялись на новую высоту. Вместо того чтобы ликвидировать укоренившуюся олигополию посредников, такие гиганты, как Uber, просто заняли их место, отнюдь не всегда лучше выполняя их функции. Блокчейн и спектр связанных с ним технологий, которые мы называем «крипто 2.0», гарантируют исправление этих недостатков.

 в 2016 году, наиболее захватывающие перспективы касаются сотрудничества, о чем сообщили IBM и Microsoft, исследование, проведенное Банком Англии, или банковский консорциум, куда вошли новые члены.

Более того, многие отрасли промышленности уже децентрализованы – просто многие люди, не занятые в них, об этом не задумываются.  Основная идея моей собственной платформы, Ethereum, сводилась к тому, что язык программирования, введенный в протокол на базовом уровне, был полной абстракцией, что давало возможность пользователям создавать приложения, руководствуясь логикой любого бизнеса или для иных конкретных целей, реализуя преимущества, которые предоставляет блокчейн. Примерно в это же время стали появляться такие системы, как платформа децентрализованного хранения «Межпланетная система файлов» (InterPlanetary File System, IPFS).

Сочетание тьюринг-полного блокчейна с децентрализованной сетью, использующей сходные технологии кодирования, и интеграцию блокчейна с усовершенствованной криптографией я решил назвать «крипто 2.0»

 «Крипто 3.0» – по крайней мере, как я его вижу, – должен каким-то образом преодолеть эти ограничения и достичь уровня, достаточного для его массового распространения[1].

В предпринимательстве существует трюизм: 90 % любого бизнеса терпит крах. Однако оставшиеся 10 % со временем будут оценены по достоинству, и этот продукт будет востребован миллионами людей – тут-то и начнется самое интересное.

Возможно, книга Уильямса вдохновит вас на то, чтобы присоединиться к работе над усовершенствованием блокчейна для бизнеса.

Виталик Бутерин, разработчик платформы Ethereum 2 апреля 2016

Пролог

в одном мне очень повезло – это моя встреча с Виталиком Бутериным. Я был впечатлен его изобретением, но меня больше интересовало, как оно будет разворачиваться. Человеческая составляющая этой технологии предлагала справедливые решения для нашего сложного и несправедливого мира. мы стали друг для друга взаимными наставниками-консультантами. Виталик Бутерин становится опытным бизнесменом, вступив в ряды других ярких технологов и в то же время продолжая руководить базовой технологией Ethereum и ее Фондом.

моей собственной жизненной историей, которая основана на 34-летнем опыте работы в технологическом секторе. Первый этап этого путешествия включал 14 лет обучения в Hewlett-Packard, за которым последовал второй этап – 10 лет работы в качестве независимого консультанта.

В 1996 году я написал одну из первых бизнес-книг по стратегии интернет-бизнеса «Открытие цифровых рынков». В 2001 году я запустил PeerIntelligence.сom, сайт, на котором была использована первая волна технологий P2P. К сожалению, эти первые попытки P2P погибли на корню, после того как юридические нападки сгубили Napster, но взамен мы получили протокол BitTorrent как его доблестный остаток.

вспомнились слова Энди Гроува из его книги «Выживают только параноики» (1996 год). Он написал: «Есть ветер, а есть тайфун. В бизнесе всегда есть ветер. Но 10-кратное усиление одного элемента в бизнесе влечет за собой последствия ураганной силы».

Сегодня таким мощным ураганом с десятикратной силой является блокчейн, который повлияет на многие бизнесы, но пока мы находимся в начале этого пути.

Я решил сделать процесс знакомства с блокчейном менее ужасным для остальных, чтобы все могли понять эту технологию и ее возможности.

Блокчейн может вернуть нам интернет в том виде, в каком он был первоначально представлен: более децентрализованным, более открытым, более безопасным, более конфиденциальным, более справедливым и более доступным.

многие блокчейн-приложения также имеют шанс заменить традиционные веб-приложения в то же время, когда они заменят прежние бизнес-процессы.

что сделает будущее блокчейна еще более интересным: вы являетесь его частью.

Надеюсь, читать «Блокчейн для бизнеса» будет так же приятно, как мне было приятно писать эту книгу.

Уильям МогайарТоронто. Онтарио [email protected] март 2016

Введение

Если блокчейн вас еще не потряс своими возможностями, я гарантирую, что это скоро произойдет. Я не видел ничего подобного с самого начала интернета. Добро пожаловать в новый мир блокчейна. По своей сути блокчейн – это технология, которая постоянно фиксирует транзакции так, что информация не может быть позже стерта, а может быть только последовательно обновлена, по сути, сохраняется «бесконечный исторический след»

Блокчейн нельзя описать только как революцию. Это развивающийся феномен, медленно приближающийся, как цунами, и постепенно захватывающий все на своем пути.

Внедрение блокчейна будет сопряжено с сопротивлением, потому что это принципиальное, глобальное изменение.

Блокчейн бросает вызов старым идеям, которые заперты в наших умах десятилетиями, если не веками. Блокчейн бросает вызов способам управления и централизованного контроля над проведением транзакций.

Блокчейн лишает центральные учреждения (например, банки, политиков, клиринговые палаты, правительства, крупные корпорации) функции доверенной третьей стороны и позволяет отойти от старых контрольных точек.

Аналогией может служить история средневековых гильдий, которые в шестнадцатом веке сохраняли монополии на определенные ремесла, контролируя печать пособий, которые объясняли бы, как скопировать их работу. Такой тип централизованного контроля и монополии существовал недолго, и вскоре знания стали свободно распространяться по мере развития книгопечатания. Сегодня уму непостижимо, что распространение знаний могло считаться незаконной деятельностью.

Технология блокчейна освобождает функцию доверия от внешних ограничений подобно тому, как средневековые учреждения вынуждены были уступить контроль над печатью.

Сторонники блокчейна считают, что доверие должно быть бесплатным, а не находиться в руках централизованных сил.

Доверие может быть закодировано, и его можно определить как истинное или ложное посредством математически обеспеченной уверенности, подкрепленной мощным шифрованием.

скоро мы покончим с институтом посредников. Разработчики прежней политики, которые регулировали такие «надежные» учреждения, как банки, столкнутся с дилеммой. Как можно регулировать то, что исчезает?

Итак, когда доверие станет «бесплатным» (даже если его все еще надо заслужить), что будет дальше?

Естественно, доверие пойдет по пути наименьшего сопротивления и постепенно станет децентрализованным в пределах сети.

Доверие должно быть бесплатным, а не находиться в руках централизованных сил, которые облагают его налогом или контролируют.

Блокчейн обещает служить и гарантировать прозрачность в своих самых простых формах.

Привычный вопрос «Есть ли это в базе данных?» будет заменен на «Это есть на блокчейне?». Можно ли сказать, что блокчейн сложнее интернета? Вероятнее всего.

Позвольте мне пригласить вас в совместное путешествие, чтобы расшифровать загадку блокчейна.

P.S. Сегодня можно увидется оффлайн. И обсудить перспективы блокчейна и крипты. Я там буду помогать с переводом. 22 марта с c 17:00 до 21:00 ICO Roadshow to Moscow https://blockchainevents.timepad.ru/event/685500/  Вход свободный, по регистрации.

Еще мероприятия и конспекты https://goo.gl/U6DUJQ 


теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн