Рецензии на книги

Рецензии на книги | Оффтоп. Книга "Брак по расчёту?" Литвака и Чердаковой

Книга является набросом на вентилятор. Читая книгу, нужно отметать лишнее. В книге есть умные мысли, но их надо выписывать. Авторы сказали в книге, что счастливыми мужчиной и женщиной в семье могут стать только люди, у которых есть квартира, машина и хорошая работа. Просто потому, что в книге периодически идет реклама: «Если вы еще не владеете квартирой, машиной, то приходите к нам на семинар и мы сделаем из вас успешного человека!»

Тезисы:
По мнению психолога М. Литвака неврозы у женщин лечатся только до 50 лет.

Первая глава описывает все привычки невротика. Описание привычек дается в пересказе книг Карен Хорни. Очень полезно знать. Не буду повторяться, т.к. очень много характеристик.

Например, здоровый человек не испытывает сексуального беспокойства. Он занят делом, а сексуальное возбуждение возникает при возможности его удовлетворения.

Если в отношениях возник конфликт 1 раз, то будет второй и третий. Поэтому лучше расстаться.

Здорового человека все новое только мотивирует (про переход на новую работу).

Нужно не бегать за кем-то, а развивать себя во всех сферах. И вы станете подходящим для партнера. Тогда ваши намеки будут восприняты адекватно и быстро. Но ведь это трудно: развивать себя и ждать достойного партнера.

В отношениях часто возникает союз «родитель-ребенок».

В любви везет 1 раз из 10. Поэтому смело бросайте плохие отношения и переходите к следующей попытке.

Нужно избавиться от предрассудков: национальных, расовых, возрастных, сословных. И возможно от нервозных отношениях с некоторыми родственниками.

По теории Маслоу человек должен делать выбор в пользу личного развития. Семья и дети не могут быть целью. Они, как и деньги, являются результатом.

Когда вы оцениваете человека, то помните о когнитивных искажениях. «Стоимость» партнера завышается на отдыхе, курортах, конференциях. У себя на родине «стоимость»  занижается. Когда женщины оценивают себя, то они думают, что умеют готовить, шить, делать уборку. Но на самом деле не умеют ничего.

Самый главный человеческий навык по мнению М. Литвака – это тот, с помощью которого можно зарабатывать деньги. Нужно совершенствовать навык. Вместе с этим вы появятся новые знакомства, придется изучить иностранный язык, экономику, юриспруденцию, педагогику, психологию и др. Странно, что я не нашел в книге такой категории оценки, как возраст. Я считаю, что возраст – это тоже важный фактор для женщины.

Оба супруга должны быть финансово независимы. Если женщина зависит от мужчины, то Литвак называет это «латентной проституцией».

Если вы работает на «ненавистной» работе и не можете уволиться/найти другую работу, то вы материально зависимы.

Необходимые составляющие семьи: Общее мировоззрение, общие вкусы в еде, секс нравится обоим, желание физически гладить друг друга.

В книге полностью цитируется стих древнеримского поэта  Овидия. Он прекрасен:

Будь уверен в одном: нет женщин, тебе недоступных!
Ты только сеть распахни – каждая будет твоей!
Если бы нам сговориться о том, чтобы женщин не трогать,
Женщины сами, клянусь, трогать бы начали нас.
Все, что делает женщина, – делает, движима страстью.
Женщина жарче мужчин, больше безумия в ней.
Будь же смелей и надежды свои возлагай на любую!
Верь, что из тысячи жен не устоит ни одна.
Та устоит, та не устоит, но всякой приятно;
Если и выйдет просчет – это ничем не грозит.
Только откуда же быть просчету, когда повселюдно
Новая радость милей, слаще чужое добро…

Ну и так далее.

Автор хочет пожелать мужчинам, – быть готовым «сделать ноги», если женщина после секса начнет претендовать на всю вашу душу. Дорогие мужчины и дорогие женщины! Душу свою не отдавайте никому ни за какие блага! Верно! Еще в Библии сказано: «…Ни сыну, ни жене, ни брату, ни другу не давай власти над тобою при жизни твоей; и не отдавай другому имения твоего, чтобы, раскаявшись, не умолять о нем. Доколе ты жив и дыхание в тебе, не заменяй себя никем; ибо лучше, чтобы дети просили тебя, нежели тебе смотреть в руки сыновей твоих. Во всех твоих делах будь главным…» (Сир. 33:19–23) 

Ф. Ницше весьма скептически относился к сострадательным натурам. «Сострадательные натуры, всегда готовые на помощь в несчастье, редко способны одновременно и на сорадость: при счастье ближних им нечего делать, они излишни, не ощущают своего превосходства и поэтому легко обнаруживают свое неудовольствие». И он справедливо указывал, что «сорадость, а не сострадание создает друга».

Глупо жить с человеком и перевоспитывать его. Если стал жить, то считай, что человек не изменится.

Никогда не делай замечания своему партнеру.

Ваши отношения с супругом-один вопрос. Ваши отношения с ребенком –другой. Например, стоит ли мужу вмешиваться в ссору жены с ребенком? Ответ: нет. Это их отношения. Если что-то надо сказать, то наедине каждому.

Ирония в том, что книгу «как выйти замуж по расчету» написала разведенка РСП.

Помните, что сколько бы вы лет не прожили с партнером, вы никогда до конца его не узнаете.

После этой книги можно  почитать книгу
1) Психологическое айкидо
2)Карен Хорни. «Невроз и личностный рост: борьба за самореализацию». Применить знания будет трудно, но можно будет понять, нужен ли психолог.

 

★5
10 комментариев
Психологическое айкидо читал в 2010 году. Книга пустая по смыслу и содержанию. Больше Литвака не читал. Если нужны хорошие книги по психологии то рекомендую серию книг Юрия Вагина.
Видимо литвак не понимает, что в браке бывают дети. Ну так, иногда. Даже натянутые отношения лучшеидля ребёнка, чем разорванные семьи. Хотя этот писатель об этом и близко не думает.
Типичная американская история. Культура эгоизма
Путешественник, мне тоже показалось, что он начитался англоязычной литературы по психологии и написал как бы «свою» книгу
avatar

Путешественник, 

Даже натянутые отношения лучшеидля ребёнка, чем разорванные семьи. Хотя этот писатель об этом и близко не думает.
Типичная американская история

ну да, в русской истории куда скрепнее mудохать друг друга на глазах у детей, чем разойтись.

«ради ребёнка» же, не хрен собачий))

jaśnie wielmożny pan Szczur, сейчас никто никого не мудохает. Ну только совсем маргиналы и алкаши. Деньги-вот что главное. Эгоизм. Зависть. И соцсети.
А потом и дети живут по тому же алгоритму.
Уверен, что отменить алименты, резко сократится количество разводов. Внезапно «потерпеть», и «не такой уж он и плохой»
А ещё было ты здорово, что бы суды детей с отцами оставляли в половине случаев. Ибо матери бывают много хуже. Тогда тоже разводов резко уменьшится

Путешественник, 

Деньги-вот что главное.

не деньги, а их наличие))

Внезапно «потерпеть»

нечего там терпеть))

проблема — она или решается и тогда терпеть не придётся, или не решается и тогда терпеть тем более нечего, надо валить оттеда пока цел.

это любых отношений касается, не только семейных, рабочие отношения — тоже отношения))

jaśnie wielmożny pan Szczur, то есть дети-это неважно? иницмюиатор развода по моему должен нести ответственность за отнятого родителя у ребёнка.
Нет ответственности-хочу женюсь, хочу развожусь и неважно есть дети или нет

Путешественник, 

то есть дети-это неважно?

а без денег какие дети?

те, што у метро попрошайничают?

за отнятого родителя у ребёнка

и как можно отнять у ребёнки родителя?

общаца им запретить?

ну можно конешно попробовать… тока дитё может на этот запрет и наплевать))

РСП-этим все сказано. 99,9% рсп -бабы.

Мойша Литвак фигни не скажет!))

читать, применять и радоваца.

После этой книги можно  почитать книгу
1) Психологическое айкидо
2)Карен Хорни. «Невроз и личностный рост: борьба за самореализацию». Применить знания будет трудно, но можно будет понять, нужен ли психолог.

всенепременно и каждому))

тока айкидо не после, а перед.


теги блога Мурен(а)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн