Новости рынков

Новости рынков | Московская биржа заявила о массовых случаях дестабилизации цен на рынке акций в августе: за 2 недели было 122 дискретных аукциона, тогда как в июле - 57 за весь месяц — Forbes

«В первой половине августа зафиксированы массовые дестабилизации по ценным бумагам, они анализируются с целью выработки дополнительных мер», — сообщила Московская биржа в своем пресс-релизе. Это видно по статистике дискретных аукционов, на время приостанавливающих торги ценными бумагами. За первые две недели месяца было 122 дискретных аукциона, тогда как в июле — всего 57 за весь месяц.

Механизм дискретных аукционов предполагает приостановку торгов в случае, когда за десять минут стоимость бумаг отклоняется от значения закрытия предыдущего дня минимум на 20%. Раньше он действовал только для ликвидных ценных бумаг из индекса Московской биржи, а с июня 2023 года был распространен на все акции, которые торгуются на бирже.  

Рост числа дискретных аукционов говорит о том, что на рынке становится все больше спекулянтов.

В пресс-службе Мосбиржи отметили, что механизм дискретных аукционов работает, и в большинстве случае после их проведения стоимость бумаг стабилизируется. Переход к дискретному аукциону дает участникам рынка время для более взвешенного анализа динамики цен, изучения новостного фона по бумагам, демонстрирующим нестандартные изменения.

www.forbes.ru/investicii/494707-mosbirza-soobsila-o-roste-slucaev-destabilizacii-kotirovok-akcij-v-avguste?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн