Новости рынков

Новости рынков | Иран вводит 10%-ную пошлину на экспорт железной руды с марта 2018 года

21.12.2017 
Как сообщает агентство Platts, Правительство Ирана планирует ввести 10% экспортную пошлину на неконцентрированную железную руду с начала следующего иранского года (21 марта 2018 года), согласно докладу Steelprice.  

Пошлина также будет увеличена с 10% до 15% в течение года (с марта 2019 года), и правительство намерено ввести еще одну экспортную пошлину на концентрированную железную руду, а также на неконцентрированный материал, говорится в докладе министра сырьевой промышленности Jafar Sargheini. Однако он не сообщил о проценте этой пошлины или точной дате ее введения.

По словам Jafar Sargheini, Иран также планирует исключить существующую экспортную пошлину на железорудные окатыши из-за увеличения производства, хотя пока тоже неизвестно, когда это будет введено в действие. Экспортная пошлина на окатыши в настоящее время составляет 15%.  

Это в третий раз, когда правительство попыталось наложить пошлину на экспорт железной руды: предыдущие попытки оказались неудачными из-за относительно низких цен на железную руду в то время, согласно рыночным источникам.

Согласно данным иранской государственной организации по развитию и реновации горнорудной промышленности IMIDRO, за первые 8 месяцев года (до 21 ноября) экспорт железной руды из Ирана вырос на 11,8% в годовом исчислении до 12,57 млн. тонн. Ключевой потребитель данного сырья — металлургические предприятия КНР. По итогам предыдущего года, завершившегося в марте, Иран экспортировал около 15 млн. железной руды, из них 13,5 млн. тонн было отгружено в Китай.


 









★1

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн