Копипаст

Копипаст | Суд Башкирии по иску "Роснефти" арестовал активы АФК "Система" на 99 млрд рублей

12 декабря, 19:40 
МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/. Арбитражный суд Башкирии в рамках обеспечительных мер по иску «Роснефти» и «Башнефти» к АФК «Система» на 131,6 млрд рублей принял решение арестовать активы общей балансовой стоимостью почти 99 млрд рублей, следует из определения суда.

В частности, суд арестовал 52,09% акций ПАО «Детский мир» балансовой стоимостью 33,8 млрд рублей. Также арестованы 90,5% акций агрохолдинга «Степь» стоимостью 17,2 млрд рублей, 71,87% ПАО «МТС-Банк» стоимостью 15,3 млрд рублей, 100% ООО «Система Телеком Активы» стоимостью 8,7 млрд рублей. Помимо этого, под арест попали 98,78% АО «Лидер-Инвест» стоимостью 7,9 млрд рублей, 16,18% ГК «Сегежа» стоимостью 7,5 млрд рублей и 88,78% группы «Кронштандт» (название дается из определения суда) стоимостью 7,1 млрд рублей. Кроме того, арестованы принадлежащие «Системе-Инвест» 45,96% ООО «Система Отель Менеджмент» балансовой стоимостью 1,2 млрд руб. и 27% «Объединенного мостостроительного предприятия» стоимостью около 0,001 млрд руб.

Таким образом, арестованы принадлежащие АФК «Система» активы на общую сумму 97,5 млрд рублей, а также активы АО «Система-Инвест» на сумму 1,201 млрд рублей. Всего судом в рамках этого дела арестовано активов на 98,701 млрд рублей.

Суд запретил АФК «Система» распоряжаться данным имуществом и получать доход по арестованным ценным бумагам.

Официальный представитель АФК «Система» Сергей Копытов прокомментировал решение суда следующим образом: «Ну что тут сказать? Это очередной пример башкирского правосудия».

В сообщении «Башнефти» о подаче нового иска указывается, что размер убытков определен по состоянию на даты их причинения и «в дальнейшем может быть увеличен по результатам дополнительных расчетов и оценок».


Реальные активы
В своем заявлении о принятии обеспечительных мер «Роснефть» и «Башнефть» указали, что реальный объем активов ПАО АФК «Система» на территории Российской Федерации, свободных от обязательств третьих лиц и иных обременяй, на который может быть обращено взыскание при исполнении судебного акта, составляет не более 330,7 млрд рублей (чистые активы). Из них необходимо вычесть — 27,7 млрд рублей (стоимость финансовых вложений в иностранные активы), 23 млрд рублей (стоимость заложенных акций ОАО «РТИ») и 211,9 млрд рублей (текущая балансовая стоимость уже арестованных активов). Таким образом, взысканию могут подлежать 61,4 млрд рублей.

При этом размер исковых требований, предъявленных к ПАО АФК «Система» в рамках нового иска, составляет 98,193 млрд рублей. «Указанные обстоятельства свидетельствуют о недостаточности имущества ПАО АФК „Система“, что может привести к невозможности исполнения судебного акта», — отмечается в определении.

Согласно имеющемуся в распоряжении истцов бухгалтерскому балансу АО «Система-Инвест» по состоянию на 30 июня, общий размер активов компании составляет 18,1 млрд рублей, размер чистых активов 16,1 млрд рублей. При этом размер исковых требований, предъявленных к АО «Система-Инвест» в рамках настоящего дела, составляет 33,445 млрд рублей. Таким образом, применительно ко второму ответчику недостаток имущества однозначно свидетельствует о затруднительности исполнения судебного акта по делу.

«Исследовав материалы дела, заявленное ходатайство и приложенные к нему документы, суд находит заявление подлежащим частичному удовлетворению», — говорится в документе.


Недостаток активов
Кроме того, заявители в обоснование принятия обеспечительных мер сослались на действия должников по уменьшению принадлежащего им имущества. В частности, указано в определении, в открытых источниках широко распространена информация о том, что в настоявшее время АФК «Система» ведет переговоры с ФСК ЕЭС о продаже последних активов АО «БЭСК». Заявители указали, что к моменту завершения рассмотрения настоящего спора размер принадлежащих ПАО АФК «Система» долей в указанных активах может существенно уменьшиться.

Ранее во вторник АФК «Система» и Российско-Китайский инвестиционный фонд (РКИФ) объявили, что продали 6,3% обыкновенных акций «Детского мира» в пользу новых инвесторов, среди которых — фонды из Китая, Европы, Великобритании, США и Ближнего Востока.

До момента сделки АФК «Система» контролировала 52,1% акций «Детского мира», РКИФ — 14,03%. АФК «Система» уточняла, что корпорация получит примерно 3,3 млрд рублей в результате сделки, а ее доля в «Детском мире» сократится до 47,1%.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил ТАСС, что компания уверена в своей позиции. «Сколько будет, уж извините. Если бы они все деньги, которые они потратили на PR против нас, потратили бы на погашение ущерба — они бы уже давно расплатились и могли бы давно заключить мировое соглашение на условиях, которые мы им предлагали. Это очень странная политика, у меня нет слов», — сказал он, комментируя возможный недостаток активов «Системы».

Отвечая на вопрос о возможных дополнительных мерах, Леонтьев сказал: «Ну, во-первых, мы еще в суде. Мы в своей нашей позиции уверены. Давайте не будет торопить события».


Прежние аресты
Ранее АФК «Система» подала в суд Башкирии ходатайство о рассмотрении на судебном заседании заявления об обеспечительных мерах по новому иску нефтяных компаний на 131,6 млрд рублей. В своем ходатайстве корпорация указала, что стоимость активов АФК «Система», уже арестованных по первому иску «Роснефти» и «Башнефти», оценивается в 260 млрд рублей, что полностью перекрывает общую сумму требований к корпорации.

По первому иску «Роснефти» и «Башнефти» к АФК «Система» на 170,6 млрд рублей уже арестованы принадлежащие корпорации 31,76% акций МТС, 100% акций сети частных медицинских клиник «Медси» и 90,47% акций Башкирской электросетевой компании.


Судебные споры
В настоящее время в судах рассматриваются несколько исков компаний друг к другу.

Так, «Роснефть» и АФК «Система» подали апелляции на решение Арбитражного суда Башкирии, который в августе частично удовлетворил иск «Роснефти» к корпорации, постановив взыскать с нее 136,3 млрд рублей. Однако «Роснефть» настаивает на полном удовлетворении своих претензий — 170,6 млрд рублей. Такие убытки, по мнению компании, возникли из-за реорганизации «Системой» активов «Башнефти» в 2014 году. «Система» же назвала свою жалобу одним из этапов в возможном мирном урегулировании спора.

Апелляции компаний рассматривает Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске, следующее заседание пройдет 18 декабря.
tass.ru/ekonomika/4806754


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн