Новости рынков

Новости рынков | Нефть дешевеет из-за возможного снятия санкций с Ирана

Нефть дешевеет из-за возможного снятия санкций с ИранаМировые цены на нефть продолжают падать на фоне вероятного снятия экономических санкций с Ирана, что открывает рост объемов экспорта «черного золота», а также на сокращении мощности нефтехранилищ в мире из-за низкого спроса на товар, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.20 кв стоимость апрельского фьючерса на североморскую смесь нефти марки BrentBR1 +0,31% снижалась на 0,57% — до 54,36 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,78% — до 44,49 доллара за баррель.

Западные державы надеются на уступки со стороны Тегерана, которые могут способствовать заключению соглашения о ядерной программе Ирана на этой неделе. США и страны Евросоюза выразили готовность приостановить санкции, которые влияют на экспорт нефти.

«Перспектива увеличения экспорта иранской нефти в следующие несколько месяцев как часть нового соглашения только усилит избыток в странах, входящих в ОПЕК, поддерживая наш пессимистичный прогноз», — заявили представители Barclays агентству Рейтер.

На снижение стоимости нефти также влияет сокращение резервных мощностей для ее депонирования. В частности, Китай использовал низкие цены для пополнения своих стратегических запасов. Аналитики при этом говорят, что новые мощности нефтехранилищ будут доступны только через несколько месяцев.

«Пессимистичные комментарии международного энергетического агентства (МЭА) о том, что США в скором времени могут исчерпать возможность хранить нефть, а также предположения, что объем мировой добычи в феврале вырос на 1,3 миллиона баррелей в день до 94 миллионов баррелей в день, оказало давление на стоимость нефти», — заявили агентству аналитики банка ANZ.


bin.ua/news/economics/oilandgas/169083-neft-desheveet-iz-za-vozmozhnogo-snyatiya-sankcij.html 


теги блога Павел Десятниченко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн