Новости рынков

Новости рынков | Газпром подтвердил достижение соглашения об авансе с CNPC на 25 млрд.

Газпром подтвердил достижение соглашения об авансе с CNPC на 25 млрд.

Глава Газпром экспорта Александр Медведев заявил, что Газпром достиг соглашения с китайской стороной об авансе в размере 25 млрд долл. в рамках контракта на поставку газа в Китай. По его словам, выплата начнется до поставок газа, приступить к осуществлению которых планируется в срок от 4 до 6 лет – в зависимости от готовности инфраструктуры на территории Китая.
Эффект на компанию: Предоставление аванса позволит покрыть значительную часть затрат Газпрома на освоение Чаяндинского месторождения и строительства газопровода «Сила Сибири» на период до запуска проекта.
Наиболее вероятно предоставление аванса по частям и в целом синхронизировано с графиком инвестиций.
Аванс позволит снизить объемы отвлечения финансовых ресурсов Газпрома на реализацию проекта по поставкам газа в Китай, а также может ускорить реализацию проекта. Кроме того, предоставление аванса также существенно снизит риски для роста дивидендов Газпрома и значительной задержки сроков перехода на выплату дивидендов на основе МСФО.

При оценке эффекта от предоставления аванса на финансовые показатели Газпрома решающее значение будут иметь его параметры и степень влияния на цены поставок газа. Опыт Роснефти, получившей долгосрочный аванс от CNPC показывает, что, скорее всего, стоимость аванса будет основываться на переменной процентной ставке на базе LIBOR с премией. При этом в зависимости от параметров контракта может быть предусмотрена некоторая дополнительная скидка к цене на газ, которая однако не должна увеличивать суммарную стоимость аванса выше рыночных ставок привлечения долгосрочных кредитных ресурсов для компании.
Эффект на акции: Вышедшие новости способны оказать существенную поддержку акциям Газпрома. Уточнить оценки и степень влияния на компанию будет возможно после появления ключевых параметров аванса.

теги блога Alexander Savitsky

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн