Новости рынков

Новости рынков | Россия распродает трэжерис, но что же она покупает?

Россия распродает трэжерис, но что же она покупает?23.05.2014, Москва — В новостях уже неоднократно звучала информация о том, что Бельгия с беспрецедентной скоростью наращивает свой портфель американских трежерис, а также о том, что, вероятнее всего, это лишь техническая картина, поскольку в Бельгии находится глобальный клиринговый центр для торговли ценными бумагами — по материалам AForex.
Кто стоит за этими сделками, неизвестно. Но известно то, что Россия активно распродает свои трежерис, не желая больше кредитовать американскую экономику. Так, в марте наша страна сократила  свой портфель казначейских обязательств США на 20%. Безусловно, Америке это не повредит, но для России это важный символический шаг.
Чем же Россия замещает проданные активы? Ответ прост – наш ЦБ постепенно наращивает объемы золотого запаса. В апреле Россия купила 900 тыс. унций золота. Это немного, только 0.24% от российских ЗВР. А всего золото в ЗВР занимает около 10%. Сравните, у Бундесбанка, Банка Франции и ФРС этот показатель превышает 65%! Россия наращивала золотой запас с 2006г, покупая по 0.5 млн тройских унций в месяц, поэтому апрельская сделка – удвоение ежемесячных закупок. Российские официальные лица открыто заявляют о намерениях наращивать объемы покупок физического золота.
Спрос на желтый металл со стороны российского ЦБ и крупнейших мировых Центробанков растет на фоне мировой макроэкномической нестабильности. Кто знает, может быть Россия когда-то вернется к золотому стандарту?
4 комментария
Возможно просто правительство России пойдет по пути развитых капиталистических стран и будет наращивать долг.
avatar
prescott, хрен там… это прерогатива Капитана Вселенной.

А то, что Россия распродает трежерис и закупает нахер никому не нужне золото, которое в будущем будет только дешеветь — так хрен редьки не слаще.

Сделан первый шаг к независимости… Бу-га-га!!!

Цитата: «Спрос на желтый металл со стороны российского ЦБ и крупнейших мировых Центробанков растет на фоне мировой макроэкномической нестабильности»
Какие, прям, умные ребята! Кто им только потом в жепы вотрет это золото, когда жрать нечего будет?

Нет, чтоб купить сельхоз оборудоание хотя бы и проинвестировать фермерство.
avatar
Йоганн, хотя бы разворовать — хотели сказать?
avatar
prescott, зачем нам брать деньги в долг, если у нас есть суверенные фонды? Брать по более высокой ставке, чем отдавать? Имбицилы что ле?
avatar

теги блога Сергей Ковжаров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн