Новости рынков

Новости рынков | Предвестники инфляции


Предвестники инфляции21.05.2014, Москва — Акции энергокомпаний США подросли с начала 2014г (Energy Select Sector SPDR: +8%), в то время как акции ритейла ушли вниз (индекс SPDR S&P Retail ETF: -7.5%) — по материалам AForex.
Это может быть предвестником инфляции. Акции розничных компаний чувствительны к уровню потребительсих расходов, в то время как для компаний из энергетики это не так важно.
Многие ритейлеры рапортовали о снижении маржинальности бизнеса. Снижение маржи ритейлеров – свидетельство того, что они не могут переложить рост цен по многим видам товаров на потребителей, т.е. речь идет о фронтальном росте цен на многие виды ресурсов, которые результировали в росте цен на широкий круг товаров.
Таким образом, снижение маржи ритейлеров – индикатор ранней фазы инфляционного цикла. Рост цен на золото также подтверждает наличие инфляционных ожиданий. Интересно, что традиционные методы прогнозирования инфляции, такие как кривая Филлипса или влияние уровня денежной массы,  в последние несколько лет не работают.
★1

теги блога Сергей Ковжаров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн