Копипаст

Копипаст | Арнольд Шварценеггер или целеустремлённый человек успешен во всём

Шварценеггер сделал первый $1 млн на инвестициях. Теперь у него $400 млн.

Арнольд Шварценеггер известен как звезда культовых боевиков, а также как успешный спортсмен. Но не все знают о его успехах в инвестициях. Рассказываем, с чего начинал актер и как он заработал миллионы.

Хотел быть независимым и ради этого начал инвестировать в недвижимость

Шварценеггер начал заниматься бизнесом еще в 19 лет: захотел купить спортивный клуб, которым руководил, — и сделал это, хотя и влез в немалые долги. Клуб он продвигал своими успехами: победами на соревнованиях бодибилдеров, съемками для журналов, показательными выступлениями.

Вершиной его карьеры стала победа на конкурсе «Мистер Вселенная» в 1967 году, после которой он получил приглашение переехать в США — что и сделал, даже не зная языка. Там он поступил в университет, а также продолжил выступать на соревнованиях бодибилдеров и давать мастер-классы — по сути, это был его основной доход.

Именно эти средства он решил инвестировать: вложил в недвижимость и компанию по продаже оборудования для бодибилдинга. Также вместе c другим бодибилдером Фрэнком Коломбо открыл строительную компанию Pumping Bricks.

Причина, почему Арнольд уделял так много внимания инвестициям и бизнесу, — желание самому быть хозяином своей карьеры. Он любил кино, но часто встречал в спортзале или на занятиях по актерскому мастерству людей, у которых были проблемы с деньгами — они были вынуждены соглашаться на любую работу, которую им предлагали.

Шварценеггер не хотел попасть в такую же ситуацию: он желал сниматься в кино не ради денег, а из любви к искусству. И поэтому сосредоточился на создании мини-империи, прежде чем посвятить всего себя кино.

Заработал $1 млн на недвижимости

Шварценеггер вкладывался в многоквартирные дома. Сначала он проинвестировал $10 тыс. в качестве первоначального взноса на покупку дома из шести квартир: в одной из них жил сам, а пять других сдавал в аренду. И получал доход как от ренты, так и от роста стоимости активов.

Через три года он продал все, получив совокупный доход в $169 тыс., после чего купил здание с 12 апартаментами — а потом продал и его, приобретя дом с 36 апартаментами. Он отказывался от трат на дорогие автомобили и развлечения и реинвестировал почти все деньги в новую недвижимость.

Шварценеггер называл те времена «волшебным десятилетием». «Здания, которые стоили $500 тыс., в течение года вырастали в цене до $800 тыс.», — рассказывал Арнольд в книге Тима Ферриса «Инструменты гигантов». К концу 1970-х его состояние превысило $1 млн — кино в те годы и близко не приносило ему таких доходов.

Недвижимость была его любимой инвестицией. В конце концов он стал владельцем сотен квартир, офисных зданий и торговых площадей по всей Америке.

Слушал Баффета и инвестировал в лучшие акции США

Шварценеггер не ограничивался инвестициями в недвижимость: он также вкладывался в ценные бумаги   — акции и облигации . Это были такие компании, как Abbott Laboratories, Coca-Cola, Pfizer, Target, Cisco, Citi, Walmart, General Electric.

Также киноактер инвестировал в Starbucks — причем, по словам его инвестиционного менеджера Пауля Вахтера, это была идея Арни, хотя он редко выбирал акции самостоятельно. А в 1999 году Шварценеггер стал одним из инвесторов молодой компании Google. Среди последних инвестиций — бумаги американского разработчика мобильных игр Scopely.

Шварценеггер нанимал управляющих и полагался на советы экспертов — в частности, обращался к Уоррену Баффету. По словам друзей Арнольда, от «оракула из Омахи» он получает не столько советы по акциям, сколько в целом по экономике. Еще один известный финансовый консультант актера — профессор в бизнес-школе Чикагского университета Юджин Фама.

«Он всегда был реалистом в отношении того, что знает и чего не знает», — рассказывал букинг-агент Лу Питт, который консультировал Шварценеггера по поводу карьеры в кино в 1980-х и начале 1990-х годов.

Инвестировал в бесплодную землю в расчете на строительство аэропорта. Но все равно остался в плюсе

Ни один инвестор не обходится без ошибок, и Арнольд Шварценеггер не является исключением. Он был одним из инвесторов сети ресторанов Planet Hollywood, получив акции в обмен на участие в рекламе. В 1999 году компания подала заявление о банкротстве.

Не все акции крупных компаний принесли доход Арни. Известно, что актер потерял на инвестициях в табачную компанию Phillip Morris и интернет-гигант 1990-х и 2000-х AOL.

А в 1970-х инвестор купил два участка земли межобщинной территории Хай-Виста в Калифорнии, будучи уверенным, что там появится аэропорт для сверхзвуковых самолетов. Арнольд потратил $15 тыс. на выкуп 10 акров в пустыне Мохаве, где не было ни чистой воды, ни электричества.

«Идея была в том, что в течение короткого периода здесь появятся вода, электричество и дороги, для этого района был целый план. Мы сказали себе, что собираемся заработать много денег и стать миллионерами», — рассказывал Шварценеггер The Wall Street Journal.

Но вскоре полеты сверхзвуковых самолетов над территорией США были запрещены — аэропорт там не появился до сих пор. Однако нельзя признать эту инвестицию неудачной: он до сих пор владеет этими 10 акрами, и из-за развития города неподалеку они выросли в цене — в 2018 году землю оценивали в $1 млн.

Переезд в Америку — лучшая «инвестиция» Шварценеггера

Большую часть денег он заработал все же благодаря Голливуду. Практически каждая роль делала его все более востребованным, а его гонорары — все более крупными. По данным New York Times, в 1990-х он зарабатывал как минимум $20 млн за фильм, а зачастую и больше, в зависимости от успешности картины. К примеру, за роль робота Т-850 в фильме «Терминатор 3: Восстание машин» Арни получил $30 млн.

Сам Шварценеггер говорил в интервью WSJ, что считает самой успешной инвестицией вложение сил и времени в саморазвитие. А лучшим решением в жизни — переезд в Америку.

«Приезд в Америку открыл все двери, о которых я даже не думал. У меня была карьера в кино, политическая карьера, я заработал миллионы — и все это продолжается. Все, чего я достиг в жизни, — все это благодаря Америке. Так что это было действительно самое важное и лучшее решение, которое я принял», — сказал Шварценеггер WSJ.

На сегодняшний день состояние Шварценеггера оценивается в $400 млн. Из них $300 млн — это недвижимость. Он — один из самых богатых актеров и, вероятно, богатейший культурист в мире.

Автор
Глеб Каланов

Ссылка на оригинальную статью:  https://quote.rbc.ru/news/article/5f138e469a7947778d60f6d2?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=preview
★6
63 комментария
Ого, на СЛ что-то новенькое: попытка обелить репутацию человека, что недавно устроил ДТП
ну и реклама СГА ессесно
Олайвир Стокс, а что с его репутацией?
avatar
Евгений Гордеев, 
как минимум одного человека покалечил, разбил чужое имущество по своей вине, управляя техникой, на днях случай
Все, чего я достиг в жизни, — все это благодаря Америке.
В России он бы стал депутатом ГД и имел бы на порядок больше жалких 400 млн. да еще за столько то лет.
Диванный аналитик-практик, 
да, у чела не было с чем сравнить, теперь скучает, катаясь на огромном бензобаке, давя другие машины
Диванный аналитик-практик, или, как вариант, завалили на бандитской разборке или заказали в 90-х, или мотал бы срок до сих пор за что-нить
avatar
Олайвир Стокс, Да, Шварцнеггеру очень важна репутация на смарт-лабе. Каждое утро у него одна мысль: «неужели меня не любят читатели смарт-лаба. Надо что-то сделать»
Дмитрий Милюков, 
верно, подготавливает почву для смены гражданства, сначала завоевать репутацию среди лучших представителей страны
Олайвир Стокс, ну он же не скрылся. Вина его, будет нести ответственность.
Константин Платонов, а мог бы не нести
avatar
Олайвир Стокс, причем тут репутация, от ошибок никто не застрахован, в плане инвестиций очень даже интересный пример и отношения к дтп не имеет никакого отношения…
avatar
alvas, да всё нормально, всегда найдётся человек со взглядом мухи )
Олайвир Стокс, вы ПДД никогда не нарушали?
avatar
Арни, достоин уважения. Также, на своём творчестве и вложении в недвижимость,  заработал, капитал ( в 500 млн евро), еще один великий человек Адриано Челентано — это люди, трудяги, завоевавшие,  любовь всего мира, к себе. 
avatar
Интересно, почему таких историй всего одна а остальные американцы нихера не успешные? Думаю без везения тут не обошлось.
avatar
Bablos, Вообще-то он австриец.
avatar
Kurdt, ага, всю жизнь прожил в Австрии и там же заработал, успешный такой австриец.
Впахивал он там по полной, ну и свезло ещё нормально так, вот и весь секрет
avatar
Kurdt, примечательно, смотрел австрийский детектив 5-6 летней давности (на удивление, очень неплохой), сцена погони, бежит по улицам, кажется, Вены плохой чувак, за ним хороший, и на фоне бегущих гигантская неоновая реклама с Арни, не помню, что он там рекламировал ))

Т.е., ТАМ уехавшие в Америку не воспринимаются как ну если не враги государства, то очень нехорошие люди, не желающие тянуть лямку на родной галере, как в нашей стране ((
Bablos, потому что все остальные американцы не Шварценеггеры и терминаторы
avatar
Бил Денбро, 😄
avatar
Bablos, посмотрите сериал The Men Who Built America
avatar
Bablos, определенно доля везения должна быть всегда. Между тем, без цели и без упорства, одно только везение не сильно поможет реализоваться в жизни. Человек занялся спортом — добился успеха в спорте, начал сниматься в кино — добился успеха в кино, занялся инвестициями — добился успеха в инвестициях, пошёл в политику — добился успеха в политике. 
Bablos, что такое везение — это упорный труд который в итоге в нужный момент позволяет либо реализовать появляющиеся возможности, либо нет…
avatar
Vodkin, 
не, ну яблоки то он мыл
ну какбы
1 арнольд в америку не уехал а сбежал от полиции... 
2 и обратите внимание что он инвестирует не в квартиры а дома т.е землю… земля дорожает компенсируя износ дома
avatar
Не ну если жена племянница Кеннеди можно и со 100$ раскрутится
avatar
СаМоучка, так это потом уже они познакомились. 
Vodkin, Бред полнейший.
Дмитрий Милюков, 
вот я про тоже, яблоки мыл, от ресторанов отказывался, крутой чел
Всегда его туповатым считал, если честно.
avatar
Vovilnik, нам бы быть такими туповатыми)
Чел построил идеальное тело, перетрахал много классных девок, затем прославился в кино, а в конце стал губернатором

Ну да тупой он)))
avatar
Vovilnik, это распространенное заблуждение, сформированное на фоне его незамысловатых ролей в боевиках.
 Арнольд — гений, у которого в жизни получалось почти все. Если бы не история с изменой жене, был бы президентом США (с поправкой Конституции)
Дмитрий Милюков, 
он реально жене изменил? 
тогда он уже не просто создаёт аварии на дороге с пострадавшими, но и не управляет своей пиписькой, как он будет гражданство РФ получать с такой репутацией, нужно больше обеляющих тем на СЛ, одной не хватит
Олайвир Стокс, он попал в аварию. О УЖАС! Какой раз? Первый? Кошмар!!! Убийца на дороге. Идиоты…
Дмитрий Милюков, 
Идиоты…

Не выражайтесь, пожалуйста!) Каждый имеет право на мнение.
Олайвир Стокс, 
не управляет своей пиписькой

Что есть, то есть. Что ж теперь, никто не идеален.
нужно больше обеляющих тем на СЛ, одной не хватит

С чего Вы взяли что это обеление?? Задумка этого поста в показательном примере о внутренней мотивации. 
Дмитрий Милюков, гений — это всё таки не про него) Просто сильно мотивированный, отсюда и классный результат.

Константин Платонов, да, все просто. Прямо Тони Роббинс. Мотивация нужна. И делать правильно. А неправильно — не делать.
Дмитрий Милюков, да, Арни на практике реализовал американскую мечту. Но у него для этого были подходящая внешность и генетика.
🗝Багатенький Буратина, В Голливуде внешностью не удивишь. А вот деревенщине из Австрии без знания английского пробиться непросто. Тут нужны мозги нереальные. Он добился успеха во всем.
арни -это смесь эгоизма, трудолюбия, ума, дисциплины… и конечно фортуна, свезло челу встретить тех, кто направил его в нужном направлении… а он сделал выводы… господа, делайте выводы)
avatar
vvs1941, ну для начала надо встретить тех кто вас верно направит, я вот встретил и выводы сделал )))
avatar
Vodkin, 
Инфоцыганский бред

А инфоцыган-то кто?.. Я что ли??)) 
О, я как раз недавно его автобиографию читал -было интересно как он «поднялся» из простой семьи. Если кому-то интересно — кидайте мыло — скину книгу в epub и mobi

avatar
3way_banana_split, немного знаю его биографию. У всех есть скелеты в шкафу. Надо быть жестким и расчетливым, если цель высокая. Белых и пушистых едят на ужин. Тот же Баффет поступал так. Смысл поста — будьте мотивированными и успех придет.
Надо быть жестким и расчетливым, если цель высокая.
Дык, Арни жестил по черному! Даже в «причесанной» автобиографии видно, что он пер к своей цели как танк — делал, что надо, сбивал кого надо, дружил с кем надо, спал с кем надо. Кстати, о танках :-) Вы знали, что он выкупил у Австрии свой танк, в котором служил срочную службу? По-моему миллионов 50 за него выложил. О как!
avatar
3way_banana_split, за ним много грязных историй числится, но без них мы бы его сейчас не обсуждали.
Шварц красава — видел его один раз живьём )))
avatar
Vodkin, да ладно, ребята, вы что серьёзно?))
Арни хорош, слов нет
Австрия — это там, где ввели поголовную 100% вакцинацию от повидлы и штраф 2000евро каждые 2 месяца если не привился? Правильно что сбежал из этой деревни…
Арнольд теперь живет с ослицей:
avatar
Vodkin, не читал. Кто такой я… ский не знаю. Счет на табло.
Vodkin, бывает…

теги блога Константин Платонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн