Копипаст

Копипаст | Сокращение доли Китая в госдолге США несет риски военного конфликта

Китай стремится построить независимую от США мировую экономическую систему. Таким образом, Пекин вступает в противостояние с Вашингтоном. Известно, что Европарламент отказался ратифицировать инвестиционное соглашение с Китаем, который нарушает права человека. Стоит сказать, что Брюссель находится под жестким американским прессингом.

Китай осуществил собственную программу модернизации экономики и инициирует масштабные транспортные проекты вроде Нового шелкового пути. В этом контексте в КНР большое внимание уделяют сотрудничеству с Россией, внешнеторговый оборот с которой постоянно растет. Известно, что  объем китайских инвестиций в США за прошедшие три года сократился на 90 %.

Вашингтон обеспокоен тем, что Китай в последнее десятилетие уменьшил свою долю в американском государственном долге с 14 до 5 %. Доля же валюты США в китайских золотовалютных резервах упала за последние четыре года с 79 до 59 %. Вашингтон не может остановить тренд и пытается идти на обострение ситуации в военной сфере, пишет Репортер.

Например, глава Индо-тихоокеанского командования США адмирал Фил Дэвидсон высказал идею о строительстве вокруг Китая комплекса ракетных баз и спутниковых систем, на что уйдет 27 млрд долларов на ближайшие пять лет. Отказ Пекина от американского госдолга чреват масштабным военным конфликтом. Между тем Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон должен противостоять Пекину с позиции силы.

Такой же точки зрения придерживается и генсек НАТО Йенс Столтенберг, призвавший Европу и США отвечать на вызовы Китая и России.
informing.ru/2021/03/17/568521116196.html

27 комментариев
Например, глава Индо-тихоокеанского командования США адмирал Фил Дэвидсон высказал идею о строительстве вокруг Китая комплекса ракетных баз и спутниковых систем, на что уйдет 27 млрд долларов на ближайшие пять лет.

Ну так все меньше, чем Китай вынет из американской экономики.
Да за такое и бомбить можно.
avatar
sergik99, да я давно говорю что Китаю с Россией давно пора строить базы в латинской америке, в подбрюшье пидосии
avatar
Petr S, Китай и без нас могëт, а потом у нас под брюхом
avatar
Petr S, Зачем?
Зачем тратить деньги на самолеты и обслуживание этих баз?
Стратегические ракеты бьют в любую точку планеты. Даже при частичном перехвате все равно мегаполисы потенциального партнера получат свет и тепло. Доставка за наш счет.

Если начнется военный конфликт между Россией и НАТО, то он лавинообразно перейдет в ядерную катастрофу. Это когда не солдат противника начнут уничтожать на поле боя, а их жен, детей и стариков.
После этого солдатам, там на боле боя все становится бессмысленным.

И никто не станет экономить ракеты, типа кинем одну и посмотрим.
В стратегии всех стран, стартануть в кратчайшее время весь запас, второго шанса не будет. Там только принять решение, дальше автоматика все сделает сама.

Зачем в этом случае тратить деньги на базы в предбрюшье США?


avatar
27 ярдов ништяк у них многа  денех…
Александр Исаев, у пиндосов денег то нет, есть только станок и зеленая бумага.
avatar
Petr S, пусть в долг берут чё… гегемон или кто они? что значит денех нет?
Как мы знаем все военные конфликты последнего времени идут за энергоносители или за контроль над путями их доставки.
Энергетика как базис экономики решает все. Остальные технологии — надстройка.
avatar
Россия в мировой экономике к сожалению пшик. И если там что то растёт в обороте РФ и Китая это мизер. Единственно в ВПК мы ещё пока на втором месте.
avatar
ICEDONE, это пока. А так уже врубили санкции на наши продажи оружия и систем внешним странам.
Марвин_Инвестор, я неправильно выразился, не продажи ВПК, а сами ВС. С ними пока мы в принципе можем строить свою, неуправляемую никем внешнюю политику.
avatar
ICEDONE, чет пока не особо помогает нашей жизни такая внешняя политика.
Марвин_Инвестор, это точно ((
avatar
Просто Китаю надоело «гасить» пендоскую инфляцию в стране! 
avatar
Не так давно в 1840 и 1860 бриты для восстановления профицита торгового баланса начали опиум продавать в Китай. Баланс был восстановлен вот таким варварским способом. И сейчас что нибудь что-нибудь придумают. Вариантов множество — права человека, уйгуры, кибератаки, острова в южно-китайском море, тайвань, гонконг.
Aleksei_Vladimirovich_T, Правда теперь ядерное оружие у Китая имеется. Оно быстро приводит в сознание наиболее горячих из англо-саксов.
Печалька…
avatar
Готова Россия принимать объемы китайского экспорта в США в размере 450 миллиардов долларов в год?
Маркиз Лафайет, да в легкую, было бы желание.
avatar
drow, а чем платить? Желания мало, деньги нужны. 
Маркиз Лафайет, а чего, вы откажетесь от нового телефончика чтоль? так что легко примем. не волнуйтесь ;)
avatar
Petr S, каждому придется по 10 телефонов заказывать. Да китайские мне нафиг не нужны

 
avatar
Теперь мы не только сырьевой придаток ЕС, но и Китая. Диверсифицировлись называется, но Китай экспортноориентированная экономика и если повалятся ЕС и штаты — повалится и Китай.
avatar
Eridanoy, Когда рухнут ЕС и США (а они рухнут лет через 10) то по Китаю будет нанесет сильный удар, но он справится за счет своего внутреннего рынка. Население Китая 1,5 миллиарда, население ЕС — 446 миллионов а США- 332 миллионов. Но США вынесли свою промышленность не только в Китай, но и в Японию, Южную Корею, ЕС, Канаду, Мексику. Вот у этих стран будет полная жопа. Когда рухнет мировая долларовая система, тогда такой экономический кризис начнется, новая Великая депрессия. а где будет цена на нефть? Уйдет в минус наверное. 
avatar
Федор Сухов, нет проблемы что-либо произвести, проблема продать.
avatar
Eridanoy, Правильно говорите, в Китае будет кризис но Китай не утонет, а вот Южная Корея, Япония, Канада и даже ЕС не выплывут. В ЕС есть серьезная структурная проблема: Западная Европа прибыльная и получает из США 130 миллиардов баксов в год (в 2019 году) в виде положительно торгового сальдо с США, а Восточная Европа дотационная и убыточная. Получается глупая и не правильная система: США дотируют Западную Европу, а Западная Европа на американские деньги дотирует Восточную Европу. Когда США загнутся (через 10 лет) то у Западной Европы не будет американских денег содержать Восточную Европу. И это будет экономическим и политическим крахом ЕС. Как резюме: я ставлю на Китай, все остальные загнутся и наша Россия загнется тоже. Копите деньги. 
avatar
Федор Сухов, да при чём тут Китай, я же не о нём написал, а о России. Не будет спроса на наши ресурсы ни в ЕС ни Китае, вот в чём проблема.
avatar

теги блога Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн