Копипаст

Копипаст | Пандемия привела к появлению целой армии инвесторов-зумеров, и они начинают показывать свою силу

Уолл-стрит готовилась к этому весь прошлый год — и опасения сбываются: армия мелких инвесторов, пришедших на биржу в 2020 году, начинает двигать фондовый рынок. Свежий пример — история умирающей сети игровых магазинов GameStop. Благодаря диванным инвесторам с форума Reddit компания, которая была фаворитом шортистов, подорожала на 400%, до $7 млрд, и теперь стоит дороже 14 компаний из индекса S&P 500, куда несколько лет не брали Tesla. В 2021-м такие истории начали попадать на страницы деловых СМИ уже почти каждый день.
 
Пандемия привела к появлению целой армии инвесторов-зумеров, и они начинают показывать свою силуПандемия привела к появлению целой армии инвесторов-зумеров, и они начинают показывать свою силу Акции сети игровых магазинов GameStop падали последние шесть лет — неудивительно для офлайновой розничной сети, продающей диски с видеоиграми, фильмы и другие теряющие популярность товары. За последние два года продажи GameStop упали на 40%, в 2021 и 2022 финансовых годах ожидается убыток, пишет Bloomberg.
Пандемия привела к появлению целой армии инвесторов-зумеров, и они начинают показывать свою силу
Пандемия привела к появлению целой армии инвесторов-зумеров, и они начинают показывать свою силуПандемия привела к появлению целой армии инвесторов-зумеров, и они начинают показывать свою силу Компания стала любимицей шорт-продавцов на Уолл-стрит — инвесторов, ставящих на падение бумаг, отмечает CNBC. По данным FactSet, GameStop — лидер в ставках на падение на американском фондовом рынке. Но все изменилось после поста на крупнейшем американском форуме Reddit 29 ноября 2020 года. Участник сабреддита (сообщества) Wall Street Bets под ником u/ronoron обвинил «упрямых бумеров» из хедж-фонда Melvin Capital в многомиллионных ставках на короткие позиции акций GameStop. Другие пользователи возмутились, что «старики» из хедж-фондов «топят» GameStop, и решили начать скупать акции компании, чтобы «забрать у бумеров деньги». Акции GameStop начали расти.
Пандемия привела к появлению целой армии инвесторов-зумеров, и они начинают показывать свою силу
Пандемия привела к появлению целой армии инвесторов-зумеров, и они начинают показывать свою силуПандемия привела к появлению целой армии инвесторов-зумеров, и они начинают показывать свою силу Развитие событий в Gamestop сыграло на руку зумерам. 11 января в совет директоров компании вошел известный инвестор-активист Райн Коэню. Он стал лоббировать цифровую трансформацию компании и создание специализированного онлайн-ритейлера на ее базе. Акции GameStop подорожали еще больше, и шорт-продавцам пришлось доплачивать, чтобы выкупить акции, — это еще больше подогрело рост. На этом отлично заработал и сам Коэн: в прошлом году он приобрел 12,9% акций GameStop за $76 млн, а на 25 января этот пакет уже стоил $1,4 млрд.
Пандемия привела к появлению целой армии инвесторов-зумеров, и они начинают показывать свою силу
Пандемия привела к появлению целой армии инвесторов-зумеров, и они начинают показывать свою силуПандемия привела к появлению целой армии инвесторов-зумеров, и они начинают показывать свою силу По оценке компании S3 на 25 января, шорт-продавцы акций GameStop уже лишились около $6 млрд. Но «старики» не сдаются: титаны хедж-фондов Кен Гриффин и Стив Коэн в понедельник объявили, что влили $2,75 млрд в Melvin Capital, которая потеряла около 30% капитала из-за неудачно открытых коротких позиций. Аналитики с Уолл-стрит ожидают, что котировки вернутся к более «справедливому» уровню. 25 января компания Telsey Advisory Group понизила рейтинг акций GameStop сразу на две позиции с «выше рынка» до «ниже рынка», предупредив, что между фундаментальными показателями и оценкой на рынке нет никакой связи.
Пандемия привела к появлению целой армии инвесторов-зумеров, и они начинают показывать свою силу
Пандемия привела к появлению целой армии инвесторов-зумеров, и они начинают показывать свою силуПандемия привела к появлению целой армии инвесторов-зумеров, и они начинают показывать свою силу «Происходящее с акциями GameStop — это напоминание о том, как меняются времена. Новая армия трейдеров сосредоточена не на оценках, а, скорее, на импульсных возможностях, которые они видят в сабреддите Wall Street Bets, YouTube, TikTok или Robinhood», — цитирует Financial Times старшего аналитика рынка компании Oanda Эдварда Мойя.
Пандемия привела к появлению целой армии инвесторов-зумеров, и они начинают показывать свою силу
Пандемия привела к появлению целой армии инвесторов-зумеров, и они начинают показывать свою силуПандемия привела к появлению целой армии инвесторов-зумеров, и они начинают показывать свою силу История с Gamestop не могла не произойти и будет повторяться: еще в прошлом году финансисты рассказывали Bloomberg, что начинают свой день вместо The Wall Street Journal и биржевых терминалов с финансовых тредов на Reddit и в твиттере. За время пандемии армия американских розничных инвесторов выросла на 10 млн человек. Только к августу их доля в объеме торгов на рынке акций выросла на четверть, с 15% до 20%. Еще в 2010 году она составляла 10%.
Пандемия привела к появлению целой армии инвесторов-зумеров, и они начинают показывать свою силу
Пандемия привела к появлению целой армии инвесторов-зумеров, и они начинают показывать свою силуПандемия привела к появлению целой армии инвесторов-зумеров, и они начинают показывать свою силу Инвесторов из новой волны при этом трудно назвать ответственными и серьезными — она по большей части состоит из пользователей приложения Robinhood, предлагающего трейдинг без комиссий, и его аналогов, а сами трейдеры — это очень часто люди, которые во время карантина лишились возможности ставить ставки на спорт и ходить в салоны игровых автоматов и вместо этого начали играть на фондовом рынке, чтобы занять появившееся в большом количестве свободное время, отмечает The Wall Street Journal.
Пандемия привела к появлению целой армии инвесторов-зумеров, и они начинают показывать свою силу
 
Что мне с этого?
Примеров сдвигов парадигмы фондовых рынков полно и в России. Только вчера акции винодельческой компании «Абрау Дюрсо» подскочили на 10% после явно сказанных в шутку словах Владимира Путина. Комментируя нашумевшее расследование Алексея Навального о дворце под Геленджиком, президент рассказал о винодельческом бизнесе владельца компании Бориса Титова и допустил, что сам пойдет к нему советником после ухода с поста главы государства. Подобные истории дают ЦБ все больше причин для ограничений, которые регулятор собирается ввести для неквалифицированных инвесторов.
★2
6 комментариев
БРАТЬЯ И СЕСТРЫ ФСЕ НА ФОНДОВУЮ БИРЖУ!
Не с тем борятся, телеги бы ограничить, может тогда люди начнут думать своей головой, хотя бы считать начнут. А с другой стороны… ну буй с ним)
avatar
Serj90, почему вы хотите ограничить свободу слова?
avatar
Сергей Суханинский, какая свобода слова? Пороть чушь — это свобода слова? Журналист, который из-за трудности перевода выставляет зарубежного политика идиотом, хотя тот путные вещи говорит, и если бы журналист учился в свое время, а не бил баклуши, то совсем по другому бы переводил его слова. Это свобода слова? 

Вот задачка на подумать:


Свобода слова — хорошо. Вранье, некомпетентность, субъективность выдаваемая за истину — плохо. Когда телеграмм канал говорит «сделка верняк» и «не является инвестиционной рекомендацией», то где здесь приписка, что это заключение некоего васи пупкина, который сам что-то посчитал и сам у себя в голове это решил)

avatar
Serj90, дык на реддите кого обманули? Предложили, а давайте опрокинем шортистов своим лонгом и опрокинули. =)
avatar
Подобные истории дают ЦБ все больше причин для ограничений


дебилы б...  )))) 

Не дадут народу фьючами и акциями торговать, ну уйдут они всей толпой на крипто площадки, ну и смысл ?
Игроманы всегда найдут, где свои деньги слить. Тут надо не инвесторов ограничивать, а брокера чтоб нормально риски считали, а не как у нас. 

avatar

теги блога Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн