Копипаст

Копипаст | Обратный сплит акций Chesapeake Energy на Спб бирже привел к обнулению

Разбор кейса инвестирования в Chesapeake Energy на бирже СПб через «Тинькофф-Инвестиции»: при обратном сплите акций вы можете потерять «лишние» ценные бумаги без какой-либо компенсации.«Инвестиции через брокера надёжны», говорили они. «Твои права на ценные бумаги закреплены в депозитарии», говорили они. В теории всё так и есть, но на практике вас могут запросто лишить ваших ценных бумаг: разобрал пример такого беспредела в небольшом Твиттер-треде.Обратный сплит акций Chesapeake Energy на Спб бирже привел к обнулению

Завязка истории простая: инвестор (@Gr33n_made) открывает ИИС в «Тинькофф-Инвестициях» и покупает на Санкт-Петербургской бирже 12 акций американской нефтяной компании Chesapeake Energy Corporation (CHK).

Цены на нефть, как вы знаете, недавно пробили дно – а вместе с ними в ад последовали и котировки CHK. Акции стали стоить меньше доллара, а такое на бирже NYSE не сильно приветствуется. Так что совет директоров Chesapeake подсуетился и объявил обратный сплит акций 200:1.

Как работает reverse stock split: инвесторам за каждые имеющиеся 200 акций выдают по одной акции (цена акции при этом, конечно, растёт примерно в 200 раз). Если у инвестора не кратное 200 число акций, то разницу ему компенсируют деньгами.

Официальный пресс-релиз Chesapeake Energy Corporation от 13.04.2020 г.​:

Обратный сплит акций Chesapeake Energy на Спб бирже привел к обнулению

Что произошло в данном случае: 12 акций CHK просто пропали с ИИС в «Тинькофф-Инвестициях». Когда инвестор задал вопрос: «А где?..», ему ответили в стиле: «Акций у вас было маловато, так что мы вашу долю отдали тем ребятам, кому чуть-чуть не хватало до двухсот бумаг, сорян».

Не берусь давать юридическую оценку данному случаю. Но есть подозрение, что косяк здесь в первую очередь даже не брокера, а Санкт-Петербургской биржи, которая не смогла обеспечить нормальный механизм распределения акций и компенсации дробных частей.

В любом случае, несмотря на невысокую стоимость потерянных активов (в данном случае – $7,5), с точки зрения смысла ситуация выглядит просто адово.
Хотелось бы услышать более широкое обсуждение проблем инфраструктурной несостоятельности биржи СПб с официальными комментариями всех участвующих сторон. Пока брокер делает вид, что он тут вообще не при чём и от его действий как бы ничего не зависит, а пояснений по ситуации со стороны биржи я вообще не видел.
Обратный сплит акций Chesapeake Energy на Спб бирже привел к обнулению
Для меня подобные случаи являются показательным примером, почему не стоит полностью доверять отечественной финансовой инфраструктуре и хотя бы часть капитала инвестировать через зарубежного брокера (подробнее писал об этом здесь).


источник https://vc.ru/finance/124434-torguete-na-birzhe-spb-vashi-akcii-mogut-prosto-ischeznut





★4
31 комментарий
А вот это уже интересно. Уважаемые «Тинькофф-Инвестиции», которые постоянно здесь распространяют свои услуги с официального аккаунта.Потрудитесь объяснить и разъяснить свое поведение в данном вопросе)))Очень жду
avatar
Mark Baum, Да че объяснять, нужно идиотом быть, чтобы там счет открывать в таких конторах. 
avatar
Mark Baum, промахнулся, извиняюсь.
avatar
Mark Baum, извини, хотел плюсануть — промахнулся, к вопросу присоединяюсь

avatar
Если можно добавить вопрос к Тинькову в теме топика, чтобы они увидели
avatar
Позвольте, я отвечу за «Тиньков-Инвестиции»)))
Да чего вы прицепились со своими двенадцатью акциями, работать людям мешаете!!! Мы, может, про эти «плиты-шплиты» первый раз в жизни слышим! В суд валите, если чем-то не довольны. 
Должны были 7,5$ выплатить. Но деньги по пути к трейдеру затерялись.
По цепочке нужно сначала у СПБ биржи спросить были ли выплачены деньги компанией, потому уже к брокеру идти.
Процедура сложная и брокер просто может не знать всех тонкостей.
Биотехнолог, на СПБ дивиденды по месяцу идут, так что времени ещё много по идее :)
avatar
Денис Г., да, читал про это. Скоро буду на себе проверять)
Дробные части у них бывают, на СПБ.

В далеком 2017 году от MetLife отделился  Brighthouse Financial, Inc 11 к 1.

Тогда у меня было 2 акции MetLife, теперь висит неполный лот и меня раздражает.

Так что, чисто технически, дробь у них может быть.
avatar
Господи, есть же придурки, которые своими руками деньги Тинькову отдают, а потом удивляются, что их нае#али.
avatar
В данном случае «трейдер» (или «инвестор») — валенок.

Во-первых, отнес деньги Тинькову, повелся на беспл акцию.

Во-вторых, приобрел акции предбанкротной компании до обратного сплита. Кстати, правила конвертации были известны заранее.

Думаю, Тинькофф поступил норм. Не зря же акции лохам раздает при установке приложения. Кто-то должен за эти «бесплатные» папиры платить.
avatar
Вообще то трейдер спрашивать у биржи не может (договорных отношений нет). Он может (должен) письменно спросить у брокера, что бы тот сделал запрос на биржу по его вопросу. На самом деле у меня была немного похожая ситуация. Был сплит и образовалась дробная акция. Ни акции, ни денег. На вопрос как же так. Была ссылка на НРД. Типа это они. Сумма была маленькая ругаться не стал.
avatar
onи должны были выплатить.
avatar
Да норм. это говорят. Отрицат. нефть может быть. Значит могут отрицат. цены на акции… ну и… Тинькоффу можно отрицать, что и акции были. Как бы еще бирже СПб не быть должным.
avatar
birga, ну тогда можно расмотреть отрицательный кредит от тинькофф банка))
avatar
Денис С, называется депозит «спасибо» по которому ты платишь банку за домик для денег. это норма в европе.
Как работает reverse stock split: инвесторам за каждые имеющиеся 200 акций выдают по одной акции (цена акции при этом, конечно, растёт примерно в 200 раз). Если у инвестора не кратное 200 число акций, то разницу ему компенсируют деньгами.

Что произошло в данном случае: 12 акций CHK просто пропали с ИИС в «Тинькофф-Инвестициях». Когда инвестор задал вопрос: «А где?..», ему ответили в стиле: «Акций у вас было маловато, так что мы вашу долю отдали тем ребятам, кому чуть-чуть не хватало до двухсот бумаг, сорян».

Был реверс 200 за 1 бумажку. Было 12 бумажек, что в 16 раз меньше необходимого количества. Так что когда инвестор задал вопрос «А где?..» вполне закономерно должен был последовать ответ — «в… женском половом оргаНЕ».
Так что несчастный владелец 12 бумажек смотрит отчёт брокера в котором значится списание 12 акций по рыночной цене (соответственно с пополнением этими деньгами счёта) и если ему это так не нравится — он берёт и покупает одну новую бумажку докладывая деньги.

Так что в чём проблема — непонятно. Вам не пришли за это деньги? Ну так ставьте прямой вопрос брокеру — какого лешего выписались акции и где мои бабки, лебовски.

Если и ставить проблемный вопрос — то его должен поднимать тот, кому эти «чуть-чуть акций» дочислили до ровного сплита. Потому что за это с него должны были содрать деньги по полной.

Пётр Новак, 

Более того- была рассылка всем держателям акций о том, что будет сплит и нужно либо продать либо довести позицию до кратной 200.

и ещё — есть люди у которых было около 170 акций- они округленно получили 1 за счёт этих минималок в 10 штук.

ну и здесь спб биржа виновата а не брокер.

ну и про инвесторов на 2 доллара… как бы понятен уровень. Это как минимум инвестфонд крупный должен быть, для таких серьезных вложений.
«это же целый доллар, сними шляпу!!!(видео мем)»
BoobTitSky Sergey, Ну про рассылку тоже прочитал, не стал уже добавлять в комментарий.
Стандартно в течение 3х дней вроде как приходят купоны. Нормативный срок до двух недель, если не ошибаюсь.
Так что в течение такого срока брокер должен перераспределить деньги и акции между своими клиентами. Как я и сказал — тут вопрос больше будет в том кому дочислят такие акции.
Потому что если бы чуваку к его 12 акциям доначислили ещё 188 — вот это было бы офигеть как не круто, дополнительные акции не возьмутся из ниоткуда за бесплатно.
BoobTitSky Sergey, чем же это биржа виновата? У нее там 1 депозитарный счёт на тинькова.
На этом счету деньги всех consent клиентов тинькова.

Происходит Корп действие — Тиньков мог предъявить любое количество акций к выкупу и любое к обмену.
Проебали.
Биржа взяла и обменяла сама по умолчанию.
В Тиньков прилетело списание с дела счета. Они начали счелкать клювом и думать как быть.

Биру тут никак не пришить
avatar
Дедал, 

Предложите правильное решение этой задачи.
как этотдоджно было быть на ваш взгляд?

я не пытаюсь издеваться — мне правда интересно как должен поступить правильный брокер в этом случае.

если условие примерно такое — есть клиент с 190 990 акций и клиент с 10 акциями.
всем сказали что будет сплит по 200. 
Надо нормальных брокеров выбирать
avatar
BoobTitSky Sergey,
СПб получает уведомление от своего депозитария в штатах, рассылает его брокерам, брокера своим клиентам. Каждый шаг максимум сутки, согласно регуляторным требованиям.

До самого Корп действия ещё много дней.
Обычно клиенты ничего не читают и не дают распоряжений на этот счёт.
Хороший брокер по всем consent клиентам продает остаток от деления на 200.
Спроси меня — я бы рекомендовал продать все.
Кто-то будет обзванивать, кто-то нет(у кого возможность заключения сделки прописана в договоре).

Не consent клиенты имеют отдельные счета и они видны СПБ. По ним все сложнее, тк только они сами могут продать бумаги.
Но комиссия за это Корп действие такая, что большинство продаст. Остальные — проблема в большей степени депозитария биржи.

Как с ними выкручивается СПБ я не знаю.
Так что это просто очередной факап тинькова.
avatar
В историю слабо верится, ибо здесь налицо акт, называемый на юридическом языке просто «хищение». Очень сомневаюсь, что кто-то стал бы так подставляться, но если так — то чуваку стоит написать заявление ментам и в прокуратуру.
avatar
Если акция дробная, за неё просто выплачивают деньги.
По ссылки в тексте:
источник https://vc.ru/finance/124434-torguete-na-birzhe-spb-vashi-akcii-mogut-prosto-ischeznut

Есть ответ на вопрос, странно, что никто не нашел:
В понедельник мы объявили об обратном разделении акций в соотношении 1: 200 (поэтому на каждые 200 акций CHK вы теперь получите 1 акцию). Если у вас было менее 200 акций CHK или дробных акций, вы получите денежные средства вместо акций на вашем счете из обратного разделения акций. Эти деньги должны поступить на ваш счет в течение следующих нескольких рабочих дней из Депозитария Траст Корпорейшн (DTC).
Ваши дробные акции будут обналичены по цене $ 33,1280 за акцию после разделения (расчет средней цены за 5 дней, пять торговых дней, непосредственно предшествующих дате вступления в силу 14 апреля). Так, например, если вы держали 150,7 акций после обратного разделения, вы получили бы 23,19 доллара вместо 0,7 дробных акций (расчет: 0,7 акции x 33,1280 доллара США / акция = 23,1896 доллара США или округленное значение 23,19 доллара США).
avatar
А мозг автора не украли случаем?
придут вам недоплаченные остатки от сплита в виде двд, но не сразу. мне один зарубежные брокер прислал через пару недель, после сплита tvix
avatar
destr, а чего тогда тинькофф ответил, что никакой компенсации за добрые лоты не будет?
То, что у зарубежных брокеров процесс налажен, сомнений мало. А вот по поводу СПБ биржи и тинькоффа они есть.
avatar
Косяк Тинькова, на РБК статья:

https://quote.rbc.ru/news/article/5eb2dd6d9a794794795fb5ed
В компании «Открытие Брокер» представитель рассказал, что у них не было проблем с обратным сплитом по акциям Chesapeake. «Брокер начисляет инвестору дробные лоты, если тот самостоятельно не продал акции или не довел число бумаг до нужного количества», — сказали в «Открытии Брокер».

Представитель «БКС Брокера» отметил, что у них есть регламент для подобной ситуации: «Клиенту зачисляется дробное количество акций. Списание акций в пользу других инвесторов не производим».
avatar

теги блога Мурен(а)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн