Копипаст

Копипаст | Прибыль «Сбербанка» может снизиться в текущем году

Крупнейший банк страны — «Сбербанк» — отчитался на прошлой неделе за 2018 г. Чистая прибыль компании выросла на 11%, но этот год будет сложнее предыдущего.

По данным «Сбербанка» в 2018 г. процентный доход компании составил 2 трлн рублей, что на 51 млрд рублей меньше, чем годом ранее. Но из-за снижения процентных расходов чистый процентный доход стал больше на 48 млрд рублей.

Продолжили увеличиваться комиссионные доходы — они составили 22% от выручки, в 2017 г. их доля составляла 18%.

Однако 2018 г. оказался неудачным для банка в части касающейся торговли непроизводными финансовыми инструментами. Скорее всего, убыток был вызван падением стоимости ОФЗ, которая заметно снизилась из-за санкционного давления, а также из-за повышения процентной ставки со стороны Банка России.

До чистой прибыли дошло 831,7 млрд рублей, в 2017 г. эта сумма была равна 748,7 млрд.

Чистая прибыль «Сбербанка» (млрд руб.)


Прибыль «Сбербанка» может снизиться в текущем году

Источник: Сбербанк

Продолжает оставаться устойчивой и ситуация в самой кредитной организации — объем резервов по-прежнему заметно превышает сумму просроченной задолженности. Если «Сбербанк» под «подушкой» держит 1,6 трлн рублей, то плохих долгов у банка 1 трлн. Правда, если учесть реструктурированные кредиты, то получится 1,8 трлн рублей.

Также банк производил автоматизацию процессов, что позволило ему сократить штат сотрудников — за год их стало меньше на 17 тыс. человек или на 5,5%.

В свою очередь, стоит отметить, что кредитной организации не удалось бы получить столь выдающихся результатов, если бы компания не снизила объемы отчислений в резервы. Если бы они сохранились на уровне 2017 г., то чистая прибыль в 2018 г. была бы ниже примерно на 100 млрд рублей.

Резюме от Investbrothers

В ближайшие годы «Сбербанк» планирует увеличить свою прибыль до 1 трлн, правда, по нашему мнению, ему это будет сделать достаточно трудно.

Благодаря снижению доли просроченных кредитов, кредитная организация может себе позволить сокращение резервных отчислений, но вряд ли банку удастся их урезать еще больше.

Также у «Сбербанка» остается большой портфель ОФЗ, который может подвергнуться сильному падению при введение санкций США в отношении госдолга России.

На наш взгляд, банку необходимо еще сильнее повышать комиссионные доходы, чтобы не допустить падения прибыли.

По нашему прогнозу, велика вероятность, что в 2019 г. «Сбербанк» не сможет повторить рекордные результаты 2018 г.
investbrothers.ru/2019/03/04/priby-l-sberbanka-mozhet-snizit-sya-v-tekushhem-godu/

2 комментария
Я сегодня платил со своего счета в Сбербанке на счет СНТ с том же Сбербанке — сняли комиссию в 1%. Думаете, надо увеличивать? 
И это при том, что деньги из банка никуда не ушли и никаких трудозатрат на оформление от банка не потребовалось. 
avatar
Из Кустов, 1% что-то совсем малавато ))))))

теги блога Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн