Копипаст

Копипаст | Национальный банк Украины сохранил учетную ставку на уровне 18% годовых. Пресс-релиз

Национальный банк Украины сохранил учетную ставку на уровне 18% годовых. Пресс-релиз
31.01.2019
Пресс-релиз

Правление Национального банка Украины приняло решение оставить учетную ставку на уровне 18,0% годовых. Сохранение ставки на таком уровне направлено на снижение инфляции до цели 5% в 2020 году.

В 2018 году потребительская инфляция замедлилась до 9,8% (с 13,7% в 2017 году) — самого низкого уровня за последние пять лет. Разворот тренда роста инфляции, который наблюдался в 2017 году, является результатом, прежде всего, жесткой монетарной политики, которой придерживался Национальный банк. Последовательные повышение процентных ставок с октября 2017 усиливали стимулы для сбережений.

Кроме того, жесткие монетарные условия были одной из причин укрепления обменного курса гривны. Также усилению курса способствовали высокие цены экспортных товаров на внешних рынках, рекордный урожай зерновых и значительные объемы денежных переводов.

В дополнение к монетарных факторов ослаблению инфляционного давления помогали расширение внутреннего предложения отдельных продуктов питания и падения мировых цен на продовольствие.

Несмотря на снижение, инфляция ожидаемо превысила цель Национального банка 6% ± 2 в. п. на конец прошлого года. Инфляция отклонилась от цели, главным образом, из-за действия факторов, на которые монетарная политика имеет ограниченное влияние:

● повышение административно регулируемых цен и тарифов;
● рост производственных затрат под влиянием повышения заработных плат;
● повышение мировых цен на нефть в течение большей части года;
● сужение предложения овощей из-за неблагоприятных погодных условий.

Важным драйвером инфляции также был потребительский спрос, который рос из-за повышения заработных плат. В 2018 году реальные заработные платы были на 12,5% выше, чем год назад. Также на протяжении большей части года весомыми факторами, которые влияли на экономические настроения, были неопределенность относительно возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом и высокие внешние риски.

Национальный банк сознательно выбрал долгий путь возвращения инфляции к цели, чтобы минимизировать потери для экономического роста. Такое балансирование между необходимостью приведения инфляции к цели и поддержкой экономического роста является отражением гибкости режиму инфляционного таргетирования.

Жесткая монетарная политика позволит снизить инфляцию до цели 5% в 2020 году

Инфляция будет и дальше постепенно замедляться. Как и ранее, Национальный банк ожидает, что она снизится до 6,3% на конец 2019 и 5,0% на конец 2020 года. К тому же, как и планировалось ранее, уже к началу 2020 года инфляция войдет в пределы целевого диапазона (5% ± 1 п.п.).

Снижение инфляции произойдет, прежде всего, благодаря жесткой монетарной политике. Также ее будут сдерживать:

● взвешенная фискальная политика, будет обусловлена необходимостью погашения значительных объемов государственного долга в 2019 — 2020 годах;
● замедление роста заработных плат от влиянием сокращения разрыва в их уровне по сравнению с соседними странами и ослабление интенсивности миграционных процессов;
● относительно низкая волатильность обменного курса гривны и, соответственно, умеренные темпы импортируемой инфляции;
● удешевления энергоресурсов на мировых рынках;
● медленный рост цен на сырые продовольственные товары.

Эти факторы обусловят то, что базовая инфляция замедлится с 8,7% в 2018 году до 5% в 2019 году и не будет превышать 4% в 2020 — 2021 годах.

Однако, по показателю потребительской инфляции будет отображаться дальнейшее повышение административно регулируемых цен и тарифов, необходимое для их приведения к рыночному уровню.

После ускорения в 2018 году экономический рост несколько замедлится

За прошлый год украинская экономика выросла максимально за семь лет — на 3,3%, согласно последним оценкам Национального банка.

Однако в 2019 году, как и ранее прогнозировалось, рост реального ВВП замедлится до 2,5%. Это связано с жесткой монетарной политикой, необходимой для снижения инфляции до цели, и сдержанной фискальной политикой, обусловленной погашением значительных объемов государственного долга в этом году. Кроме того, ожидается снижение урожая зерновых после рекорда, который сделал сельское хозяйство основным драйвером экономического роста в 2018 году. Дополнительным фактором будет постепенное замедление глобальной экономики и объемов мировой торговли, в частности, из-за влияния протекционистских мер в мире.

Ключевым двигателем экономического роста останется частное потребление благодаря дальнейшему увеличению реальных доходов населения — заработных плат, пенсионных выплат, а также денежных переводов из-за границы.

Инвестиционная активность замедлится, однако останется источником существенного спроса на инвестиционный импорт. Соответственно, импорт в реальном выражении будет расти быстрее, чем экспорт, даже в условиях восстановления экспортоориентированного промышленного производства и рекордного экспорта зерновых. Поэтому вклад чистого экспорта в ВВП будет оставаться отрицательным, хотя и уменьшится. 
bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=86476950&cat_id=55838
  • Ключевые слова:
  • НБУ

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн