Копипаст

Копипаст | Сбережения американских домохозяйств сигнализируют о надвигающейся рецесии

Уровень сбережений американских домохозяйств в четвертом квартале 2016 года снизился до значений девятилетней давности (3,6%). Это скорректированные данные, первоначально заявленная цифра равнялась 4,9%.  Пересмотр показателя хорошо отражает реалии экономического восстановления при Обаме и служит наглядным свидетельством «финансовой алхимии» прошлой администрации. В первом квартале этого года сбережения скорректировались до 3,9%, после чего вновь упали до величины 3,8%.

Как отмечает Блумберг, снижение показателя является следствием желания потребителей поддержать текущий уровень расходов. Негативная динамика может служить отражением растущего давления на  доходы домохозяйств и объясняет замедление величины их покупательной активности в первом квартале. Это может оказать значительное влияние на динамику ВВП, так как вклад потребительских расходов в величину этого показателя достигает 2/3.

Динамика сбережений домохозяйств в США

Похоже экономика в США действительно замедляется, действия ФРС все-таки не прошли даром. Однако возросшая спекулятивная активность (в противовес потребительской) и рост финансовых активов — могут послужить хорошим оправданием для дальнейшего поднятия ставок. И хотя Трамп недавно сказал о том, что он надеется на приверженность Йеллен мягкой монетарной политике, это вряд ли сможет оказать влияние на возможные повышения в сентябре и декабре. Я думаю финансовый блок в Штатах (тесно связанный с мировыми финансовыми элитами) продолжит постепенное ужесточение, слишком уж удобной оказывается кандидатура Трампа для реализации ожидаемых последствий от этого закручивания гаек. Спровоцировать обвал в нужное время не так уж и сложно (Lehman тому пример), а потом можно свалить все на президента республиканца  — расчищая путь для кандидата от демократов на следующих выборах.

____
мой блог

★1
4 комментария
Похоже экономика в США действительно замедляется

А потребление и сбережения(иными словами, уровень благосостояния) не соотносятся напрямую с экономикой. Долг может полностью исказить картину. Там плясать надо скорей от того, что тупо, есть деньги или нет денег, а это «есть деньги» ортогонально тому вопросу, откуда они взялись

Тем более это справедливо для США, которых весь мир закидывает баблом. Перекрой этот поток, что останется от их потребления? 
Однако возросшая спекулятивная активность 

с этого момента можно подробнее? что за спекулятивная активность, где, кто спекулирует?))
avatar
Большой вопрос, как они считали эти сбережения? Методика? От куда брали данные? 
avatar
какой подьем ставок? в этом году уже никто не ждет, тут уменьшение баланса пока, ито в скором неопределенном будущем

теги блога Дмитрий Ворожцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн