Копипаст

Копипаст | Немецкие инвесторы отвернулись от России?

Немецкие инвесторы отвернулись от России?Мало кто вложился в российский рынок из зарубежных игроков, как Германия. В России работают около 6000 производственных компаний из Германии — по материалам AForex. Россия — крупнейший иностранный потребитель немецких авто, фармацевтических товаров и продукции машиностроения. Германия — третий по величине торговый партнер для России. Партнер №1 — Китай, №2 — Нидерланды. Однако в виду текущей антироссийской политики со стороны Запада Германия вместе с другими странами приостановила большое число проектов с Россией. Например, была отложена сделка между Газпромом и химическим гигантом BASF. Opel (GM) сократил персонал в питерском филиале. Volkswagen закрыл сборочное производство в Калуге. Производитель товаров для здоровья Fresenius отменила сделку по созданию совместного предприятия с российскими партнерами. По оценке экспертов около 1/3 всех российско-германских инвестиционных проектов будут закрыты. Однако очень небольшое число компаний из Германии расстались с Россией окончательно и бесповоротно (около 3% ) — большая часть все же надеется на восстановление мирной ситуации и возобновление сотрудничества в прежнем объеме (по опросам ТП Германии -nytimes.com). Экспорт в Россию снизился на 22% в октябре, если сравнивать с 2013 годом. 10% всех немецких компаний экспортируют в Россию. 41% немецких компаний притормозили инвестиции в Россию. 36% сообщили, что они полностью заморозят инвестпроекты, пока не спадет напряженность. 28% компаний из Германии сообщили, что планируют уволить российский персонал.


8 комментариев
китайцы наверное счастливы от этого
Работаю на заводе Фольксваген! Пока что были остановки на одну неделю, перед новым годом! Конечно работодатель не оповещает сотрудников о его планах, но возможно сокращение. А там в новом году посмотрим, может и правда все встанет)
Дмитрий Никулин, Будем надеяться, что разум возобладает над геополитикой и сокращений не будет.
avatar
DrYureck, так точно!
Дмитрий Никулин, нихрена там не встанет. Вроде уже полный цикл сборки наладили с производством деталей. С учетом текущей ЗП будет выгодно экспортировать в приграничные страны даже с учетом доставки.
avatar
ICEDONE, верно, вот еще что вспомнил! План на будущий год 120-130тыщ авто! На 2014 был 150-170!
Интересно слышать про фольксваген на котором работают многие мои друзья))))Там плановая остановка для ремонта оборудования, выходят на работу после нового года. Ну писакам заказушным конечно виднее))) Сам я из Калуги если что, завод работает.
avatar
ICEDONE, я там учился. когда уезжал завод только строили. эх прям ностальгия нахлынула
avatar

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн