Копипаст

Копипаст | Почему отказ Южной Кореи от использования ИИ в школах — это тревожный сигнал

  •  
 Почему отказ Южной Кореи от использования ИИ в школах — это тревожный сигналЮжная Корея отказалась от идеи внедрить в школах учебники с искусственным интеллектом
  • Южная Корея отказалась от инициативы по использованию ИИ-учебников в школах.
  • Это произошло после того, как учителя заявили, что у них недостаточно подготовки.
  • Несмотря на то, что в США также активно внедряется искусственный интеллект, нет достаточных доказательств того, что он лучше всего подходит для повышения успеваемости учащихся.

Люди восстали против машин в Южной Корее — и в этой битве они победили.

 

После возражений со стороны учителей и родителей Национальная ассамблея Южной Кореи 4 августа приняла поправку к законопроекту об образовании, которая лишила ранее разрешённые учебники с искусственным интеллектом статуса официальных учебных пособий и перевела их в разряд дополнительных образовательных материалов.

Корейская федерация ассоциаций учителей заявила, что, хотя учителя «не против инноваций в сфере цифрового образования», внедрение учебников без надлежащей подготовки и оценки на самом деле увеличило нагрузку на некоторых учителей.

США должны принять это к сведению, считает Алекс Котран, основатель и генеральный директор AI Education Project, некоммерческой организации, деятельность которой направлена на повышение грамотности в области ИИ. По его словам, отказ от учебников по ИИ и тот факт, что учителя были вовлечены в этот процесс, «совершенно неудивительны».

«Исследования показывают, что наилучших результатов можно добиться в классах, где основное внимание уделяется учителю, а всё, что пытается развиваться слишком быстро, фокусируется только на технологиях и не имеет достаточной поддержки для профессионального обучения и развития, рискует всё это подорвать», — сказал Котран.

Эти дебаты разворачиваются на фоне того, как американские школы экспериментируют с тем, как лучше использовать ИИ для реализации своих обещаний о более персонализированном обучении. Администрация Трампа поддерживает государственно-частный подход к расширению использования технологий в образовании, но критики утверждают, что школам следует быть осторожными, учитывая минимальное количество данных об ИИ и успеваемости учащихся, а также то, что ключевую роль играет подготовка учителей.

Это не значит, что искусственному интеллекту нет места, — сказал Котран. — Если помочь студентам освоить навыки работы с ИИ, это подготовит их к трудоустройству, где ИИ всё чаще используется в некоторых областях. Но нет убедительных доказательств того, что обучение студентов исключительно с помощью ИИ — лучший подход.

«Главный вопрос заключается в том, как сделать так, чтобы студенты были готовы приносить экономическую пользу на рынке труда. И дело не только в использовании ИИ, но и в таких устойчивых навыках, как умение общаться, решать проблемы, критически мыслить, — сказал Котран. — И для развития этих навыков необходимо участие преподавателей».

Роль искусственного интеллекта в образовании США

Опрос, проведённый Корейской федерацией ассоциаций учителей в июле, показал, что 87,4 % учителей сообщили о недостаточной подготовке и поддержке при использовании учебных материалов. Большинство респондентов заявили, что им следует предоставить возможность выбирать, как использовать ИИ-учебники, в соответствии со своими потребностями.

Ассоциация добавила в пресс-релизе, что поддерживает усилия по расширению использования ИИ в учебных заведениях, но «мы не должны увлекаться внедрением технологий, игнорируя мнение учителей».

Некоторые учителя в США обеспокоены. В апреле президент Дональд Трамп подписал указ о создании рабочей группы по искусственному интеллекту, которая будет налаживать «государственно-частное партнёрство» с организациями, занимающимися разработкой ИИ, для повышения грамотности в области ИИ в школах K-12. В указе также содержится призыв к государственным органам рассмотреть возможность перенаправления финансирования на развитие ИИ.

Рэнди Вайнгартен, президент Американской федерации учителей, заявила в заявлении, что этот указ «должен быть отменён в пользу того, что, согласно исследованиям, работает лучше всего: инвестиций в классы и программы обучения, разработанные преподавателями, которые работают непосредственно с учащимися и обладают знаниями и опытом, необходимыми для удовлетворения их потребностей».

Однако, несмотря на опасения по поводу внедрения ИИ, некоторые учителя добились положительных результатов, используя эту технологию. В апрельском опросе приняли участие более 2000 учителей. Компания Gallup и Фонд семьи Уолтон выяснили, что среди учителей, использующих инструменты ИИ, 64% респондентов заявили, что ИИ позволил повысить качество материалов для учащихся, а 61% сказали, что ИИ помог им лучше понять процесс обучения и успеваемость учащихся.

Тем не менее в отчёте говорится, что «нет единого мнения о том, следует ли использовать инструменты ИИ в школах».

По словам Котрана, без исчерпывающих данных об успеваемости учащихся при использовании ИИ важно подходить к этой теме, уделяя особое внимание подготовке учителей, а не исключая учителей из процесса. Он добавил, что в то же время педагогам и политикам необходимо учитывать «надвигающуюся на нас угрозу сокращения рабочих мест».

Аналитик JPMorgan заявил, что существует повышенный риск того, что ИИ может заменить «белых воротничков», что потенциально может привести к «восстановлению без рабочих мест», при котором эта группа будет подвержена более высокому риску безработицы. Технологические лидеры уже предупреждают о сокращении «белых воротничков» из-за ИИ, и Котран сказал, что США должны учитывать это, поскольку поколение Z продолжает выбирать эти профессии.

«Когда дело касается образования, искусственный интеллект пока недостаточно хорош, чтобы заменить учителей, — сказал Котран. — И со стороны школы это плохая идея. По сути, вы говорите: «Ну, мы предполагаем, что технология будет совершенствоваться и мы каким-то образом сможем избежать всех негативных последствий чрезмерной зависимости от искусственного интеллекта». Это неизвестные факторы. Это огромный риск». А если вы родитель, то действительно ли вы хотите экспериментировать над своим ребёнком?

Оригинал

Читать еще:

Ринат Ахметов потерял больше половины состояния, но все равно остается самым богатым укpaинцем. Рассказываем, как олигарх из Донбасса построил свою бизнес-империю и продолжает приумножать ее активы

Странный запах. Мать подростка пропала перед Рождеством. Следы нашли только через 12 лет, хотя все это время тело было совсем рядом

Как маленький город переживает большую трагедию — репортаж из Байкальска, где подросток зарезал четверых друзей

Как в России построили сеть по продаже ceкса с несовершеннолетними и кто из ее влиятельных клиентов избежал ответственности

343
10 комментариев
правильно. получается что люди без ии станут недееспособными
avatar
"  Люди восстали против машин в Южной Корее — и в этой битве они победили."    ---  увы ПОКА нет.
avatar
Не очень понял там запретили учебники по ИИ. Или всё же электронные книги написанные с использованием ИИ? Да и вообще у них есть бумажные учебники?
avatar
Россия в тренде. Тоже выращивают потребителя. И зажимают высшее для народа.
Оскотинивание.
А потом имеем, то, сто сейчас
Путешественник, в ваших фантазиях кто-то где-то «зажимает высшее»? Высшее образование сейчас доступнее, чем было при СССР, это просто статистический факт. Доля обладателей высшего образования в сравнении с переписью 1989 года в 2.5 раза.
Подавляющее большинство учащихся сейчас платно студентов вузов в советское время отправились бы в техникумы, а то и в ПТУ.
avatar
Ив Ив, потому что сейчас вышка очень часто не дотягивает до техникума тех лет. Высших заведений можно на клепать тысячи и выйдут оттуда миллионы менеджеров, бухгалтером и т.д уровня «отучился на курсах»....
Похоже ты не учился, потому бы знал что были преподы,«советский закалки»… У которых тяжелее сдать чем у пяток современных преподы.
avatar
Двоечник, когда я учился, никаких иных преподавателей, кроме «советской закалки», и не было.
avatar
Ив Ив, вот поэтому и не понимаешь разницу между СССР-им высшим образованием и нынешним, которое в разы слабее. Я учился и видел таких людей которые закончили вышку, которые еле пту закончили, заочно. Да и я сам, что заканчивал заочно вышку, это какие-то ясли а не вышка, в техникуме в три раза было сложнее.
avatar
Двоечник, зависит от вуза и факультета. Дочь после физмата в МИФИ пошла, ее лучшая подруга — в Физтехе, совершенно не 'ясли'. Неуды ставят колонками.
avatar
Ив Ив, конечно есть ещё топы которые чуток держатся, но по мне, сейчас везде «знания» запросто покупаются… Я поступал на спор, на год учёбы а потом просто продолжил, т.к вроде не сложно и за сессии платили больше чем зар.плата(заочно), ну так у нас в группе все 100% были уровня от пту до макс это очень средниий лицей, им только там учиться. Один кадр не мог пользоваться словаре, не понимал формулы вообще, закончил без троек. Это строит гос универ.такичто по мне, статистика по высшем образованию это лишь профонация.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Фунт как новый защитный актив? Бюджет Ривз и PMI поддерживают ралли GBP
EURUSD в пятницу «паркуется» перед окончанием недели около 1,1650: пара отдала часть роста, но попытки продавить её вниз быстро выкупаются....
Инвестиции без спешки: торгуем в выходные
Рынок часто движется импульсами, и тем важнее оценивать активы без спешки, не отвлекаясь на инфошум. В конце недели разбираем самые заметные...
Фото
Лазеры: первый год в составе «Софтлайн»
Ведущий российский производитель лазеров VPG LaserONE завершил первый год в составе Группы – год интеграции и создания прочного фундамента для...

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн