Блог им. Sprilor

Госдума приняла закон о налоговых льготах для ИИС-3

✔По всем трем основным финансовым продуктам нашей страны (ИИС-3, счета долгосрочных сбережений и договоры негосударственного пенсионного обеспечения) от уплаты НДФЛ освобождаются взносы на общую сумму до 400 000 рублей в год. Соответственно, максимальный размер вычета может варьироваться от 52 000 до 60 000 рублей в год в зависимости от размера дохода физического лица.

✔ИИС, открытый в течение первых трех лет действия программы (с 2024 по 2026 год), инвестору необходимо сохранять в течение пяти лет, после этого с каждым годом срок будет постепенно увеличиваться и вырастет до десяти лет.

✔Отменяется льгота долгосрочного владения для иностранных ценных бумаг, кроме бумаг стран ЕАЭС.

 

✔Закон имеет обратную силу и будет действовать в отношении договоров, заключенных с 1 января 2024 года.

Что мы знали ранее о ИИС?

❗С 2024 года можно открыть только ИИИ-3. Старые ИИС типа А и Б продолжают функционировать на старых условиях. При желании инвестор может трансформировать свой старый ИИС в ИИС-3.

❗Дивиденды и купоны по бумагам, размещенным на ИИС-3, будут зачисляться только на ИИС-3. По старым договорам ИИС (например, как у меня) можно получать такие выплаты на банковский счет, если брокер предоставлял клиентам такую возможность.

❗Можно выводить деньги на лечение без потери льгот по ИИС-3 для оплаты дорогостоящего лечения из перечня, утвержденного правительством.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

Госдума приняла закон о налоговых льготах для ИИС-3
★3
19 комментариев
По сути предлагается заморозить деньги на 5 и более лет, в противном случае льготу придется вернуть.
Я пользуюсь старым ИИС только потому, что  он открыт давно и могу в любой день закрыть без потери льгот. Предложи мне сейчас заморозиться на 5 лет и я откажусь. Предложи мне в следующем году заморозиться на 6, а далее и на все 10, и я окончательно потеряю интерес к диалогу.
Но самое интересное, это цели правительства. они-то как раз и не раскрыты в полной мере.
Можно лишь предполагать:
Деньги которые крутятся на бирже, так или иначе находятся на счетах в банках. Банки подконтрольны гос-ву и могут выдавать ему выгодные кредиты. Замороженные обьемы на ИИСах — почти гарантированно невостребованная масса на ближайшие 5-15 лет. Плюсом, ИИСы это хорошая мотивация для покупки ОФЗ, купил и забыл на 5 лет, как депозит в банке. Тоесть опять поступления в казну в виде внутренних заимствований. Ну и ещё сдерживание инфляции, потому как вместо покупки чего-либо, хороняки несут бабло в кубышки.
Ну а дальше время покажет, как этим всем распорядиться. Может сжечь в инфляции, может дефолтнуться. Вариантов много, простить долги.
Ну а что. Какая ещё выгода гос-ву от подобной заморозки?
avatar
Курц, ну если вы не крипто-анархист или выживальщик с наличным долларом и/или золотом, не планируете покидать страну и у вас есть, допустим 5 годовых зарплат (т.е. гарантировано эти деньги все сразу не потребуются), то вариант на самом деле отличный. Даунсайд только оплатить налоги, как на обычном счету, но позже (пеней и штрафов, как я понял, нет), что тоже плюс.
Раньше из-за низкой максимальной суммы вложений даже туда не смотрел, получал вычет на 400 тыс. руб. и все, а сейчас вот интересно вполне, если бы не один из пунктов выше. :)

На ИИС будут лежать не деньги, а бумаги все-таки. Деньги уйдут продавцам, т.е. не будут заморожены. Зачем это правительству? Оно же не гомогенно, там есть люди, ответственные за фондовый рынок, вот и генерят контент. 
Так то им надо было наоборот сворачивать участие физиков на ФР, загонять всех в банки под отрицательную реальную ставку, вот вам и дешевый, постепенно сгорающий кредит. Так в Южной Корее делали в первые лет 15 интенсивного развития.
avatar
MarshalTX, Логично вроде бы. Но тема «зачем это правительству и государству» опять же не раскрыта.
Так зачем?
Зачем именно заморозка на 5 лет? Если бы хотели тупо привлечь массы в фонду, то без заморозки пришло бы даже больше, при условии тех же льгот.
По сути ведь большого притока все равно не будет. А если и будет, то в чем выгода гос-ву? Ну задерут цены на акции благодаря спекулянтам и спросу от вновь потупивших инвесторов. Вася подаст Пете за 100 рублей, вместо 80. И? Государству от этого какой профит? Ни какого. Так зачем ему тогда всё это? Да ещё и часть НДФЛа верни.
Думается мне, что фокус именно в заморозке части средств фонды в виде ИИСов.
К примеру ИИСы вложили в фонду триллион. Это значит, что триллион зависает в фонде (безнал на счетах банков)  с минимальным риском востребования клиентами. Тоесть триллион всегда под рукой при необходимости заимствований гос-вом. Капитал физлиц перетекает в карман государству. У физика только циферки на мониторе, которыми он не пользуется. А государство очень даже пользуется триллионом.
Представим ситуацию наоборот. Государство дает вам миллион на 10 лет. в следующем году ещё миллион, и так постоянно. Через 10 лет вы будете должны первый миллион вернуть. Но вам тут же одиннадцатый миллион дают и т.д… По итогу у вас в активе 10 лямов. А там или ишак или падишах.
avatar
Курц, хотели привлечь надолго, чтобы не бегали туда-сюда. Да много чего можно придумать:
1. Для владельцев больших капиталов это огромный соблазн положить туда и не выводить за рубеж. Меньше отток капитала, больше стабильности, меньше протестности. 
Аналогичные истории в США, насколько я понимаю, гораздо дольше по срокам и привязаны к пенсии, а здесь всего 5 лет, 3 из которых можно зачесть в счет уже открытого ИИС вроде как. Надо сказать спасибо. :)
2. Владельцам средних капиталов 0,5-10 млн. также выгодного, это не те деньги, которые тратишь, скорее-всего это накопления. В этом случае ИИС  прекрасная альтернатива банку. Государство впарит им в идеальном случае ПД, в худшем линкер. Если не впарит облигацию, то акции тоже полезны, т.к. глобально государству выгодны сбережения на пенсию, можно меньше платить и/или повысить пенсионный возраст.
3. Основная история биржи — фондировать новые компании и существующие.

Ну и еще раз — государство не гомогенно, разные люди отвечают за разные направления. Думаете в банке менеджеры по брокерскому обслуживанию думают, что сокращение доли депозитов из-за их работы вредит основному бизнесу? Вряд ли.

А вот вашу схему я не понимаю, в ИИС вложили 1 триллион, дальше на 900 млрд. руб. купили ОФЗ (на счетах в среднем 10% денег), все, деньги исчерпаны ни в каком банке они не лежат мертвым грузом. Деньги перетекли к продавцу, который их либо опять потратит, либо инвестирует во что-то другое.
avatar
MarshalTX, Принято. Логично. 
avatar
5 -10 лет ИИС - при таких сроках уже мало смысла вкладываться в облигации, тем более - ОФЗ, акции - больше вероятность обгона доходности... Моему иисику типа А только полтора года, думаю перевести в 3 тип, когда можно будет, и открыть ещё два по одному в год, держать пока пустыми, т.е. поддерживать возможность закрыть в любой год, а там уже и пенсия... Но на 10 лет - не готов замуровывать...
avatar
Сразу видно, что автор не осилил прочесть текст этого законопроекта. Где информация про ЛДВ на российские папиры? Что с вычетами по счетам, которые закрывались и будут закрываться в течение 24-го года? Где информация, что можно до апреля 25-го года трансформировать открытый иис3 в старый иис? 
Как же вы задолбали своей бесполезной, скопированной откуда-то писаниной! Ну и конечно же, в конце, ссылочку на свою телегу. Писатели! Когда своей головой начнем думать и анализировать? Хоть строчку-то от себя хотя бы пишите. Это раньше называлось точкой зрения. 
avatar
Не раскрыта тема того, что можно иметь до 3х ИИС. Можно открыть и в районе 2028 года завести туда бОльшую часть капитала. Год-два покрутить и вывести без налога, переложить в следующий иис. У кого действующий есть — еще лучше. Типа револьверных вкладов получается. По типу Б потенциально можно очень хорошо оптимизировать налогообложение.

ЗЫ почитал на рбк — пока более одного не разрешили иметь
avatar
Предложи мне сейчас заморозиться на 5 лет и я откажусь.
Что мешает открыть сейчас ИИС-3 и сунить туда 5 т.р, через год ещё 5 т.р., через год ещё 5 т.р., а вот потом уже два раза по 400 т.р. и на выход?
Шерсти клок нормальный всё же получится.
Яков Юрников, потому что раньше можно было каждый год отжимать по 52 косаря из 400 заведеных и к тому же часть этих денег вывести взад через дивы и снова внести.
Есть старый ИИС-А, буду держать до последнего
Константин Кутузов, у меня 2 года иису А, выводить оттуда дивами или купонами смысла не вижу, всё капает на него же. Не считаю каким-то плохим вариантом конвертировать в ИИС-3 и ещё три года делать тоже самое. 
Яков Юрников, если без проблем хватает денег каждый год по 400, тогда, действительно, нет смысла. Но выгоднее эти же деньги снова в оборот пускать не раздувая размер заморозки до ляма
Нельзя дивы и купоны начислять не на ИИС?
СПАСИБО, не надо
Открыл специально в 23г, как только вышли новости про новый иис. Когда закрывают вариант распоряжаться дивами и купонами мне становится не интересно…
avatar
HYG1978, в свете вновь открывшихся обстоятельств, как бэ появляется возможность открытые в 24-м и 25-м иис3 трансформировать в старые иис, до апреля 25-го. Короче, полный отвал башки, законотворцы итить колотить.
avatar
Меня больше беспокоит бардак с ЛДВ. Ведь что предлагается сейчас: если бумага побывала на иис (при чем на старом иис) лдв на нее не распространяется. Т.е. условно, я в 2020 году закрыл иис (А) путем перевода бумаг на брок.счет. В 21-м, в 22-м, в 23-м годах я мог продавать эти бумаги с брок.счета и применять к ним лдв. А сейчас получается, что после принятия закона,  если у меня есть папиры, которые куплены 3,4,5, и т.д. лет назад, но побывавшие на иис, я должен буду при их продаже заплатить налог. Феерия!
avatar
«Закон имеет обратную силу»

1. «Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет (п. 1 ст. 54 Конституции РФ).
2. «Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие» (п. 1 ст. 4 ГК РФ).
3. “Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода» (п. 1 ст. 5 НК РФ).
4. Решения судов — Тырнет Вам в помощь!
avatar
Игорь ПМ, там специально добавили пункт, что можно написать заявление для перевода иис3, открытых в этом году в старый тип. Т.е. ухудшение условий не происходит.
avatar
m0xfff, Забыл добавить (как и Вы), что улучшение возможно «задним числом». Но у Вас (в контексте) я понял буквально (я — пенс и меня уже можно не бояться — «просто подержу свечку»! ).
Прим.: с возрастом все упрощаешь (так проще жить на пенсии) и иногда забываешь, что все вокруг — врут (зарабатывают на «потенциале знаний» с тобой).
Вопрос только в «Вере Ясностей» …
Прим. 1: если об этом не думать, не читать Тырнет, а просто пить пиво (реализовывать свои хотелки), то все — «ооо-тлично!!!».
Прим. 2: мешает «полноценной жизни» только жена, которая смотрит ТВ и Тырнет и которой (в отличие от меня) не все равно чьи там частные НПЗ/АЭС разрушены …
Уговариваю ее, что миллиардеры между собой разберутся, что нас это не касается, что занимайся своими внуками…
Нет! Пропаганда работает! Но на СВО санитаркой ехать не хочет (пока — это последний аргумент в моей семье)!
avatar

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн